Stillbeさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

2.4

とりあえず2話まで。

今一つ興が乗って来ないなぁ…と。
名前をいつまでも間違えるギャルソンが有能そうに見えないし、
2話、お仕事ものとして、
準備をした上でのアドリブ仕事なら見られるけど、
最初から
>>続きを読む

0

たとえあなたを忘れても(2023年製作のドラマ)

2.3

1話は、気が滅入りながらもまだ期待感を残しつつ、
話が進まないなぁ…
嫌な予感しかしないなぁ…
と、4話まで。

沙菜が美璃を責めるのが、
いや、説明しないでおいて、後から文句言っても、と、
完全に白
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’23 秋の特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

【永遠のふたり】
2.9

オチが弱く、それだと普通の範囲内。
描き方は悪くないので、最後にもう一跳ねあれば、良作に届いた。

【地獄で冤罪】
2.8

悪くはなく、描きたいことは分かるけど、
内容が
>>続きを読む

0

こむぎの満腹記(2023年製作のドラマ)

4.2

どうかな~と思いながら見始めたけど、
見ているうちに作品世界に馴染んできて、面白くなった。

高崎に行ってみたいと思わせる魅力があります。

0

トクメイ!警視庁特別会計係(2023年製作のドラマ)

2.2

4話まで。

全体的に、色々なものが噛み合っていない印象。

演技が空回って伝わらなかったり、
コミカルにしているつもりで、なっていなかったり。
昭和と現代が噛み合っていなかったり。

経費削減も、円
>>続きを読む

0

家康と三成のスマホ(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゲームの実写化など、面白かったけど、
終わり方は、今一つ締まらなかったなぁ…。

0

総理と呼ばないで(1997年製作のドラマ)

4.6

キャラが立っていて、風刺も結構効いていて、
グッと来るところもある、良い作品。

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

2.3

1話のみ。

やり取りなどいいところもあって必ずしも悪い作品ではないけれど、
パワハラなどの内容も大きな声も、とにかく疲れて、途中スキップ。

一番最後にも疲れる要素が出てきたし、
2話のあらすじも負
>>続きを読む

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

1.2

どうも、他人の愚痴、悪口を聞かされてる気になって、
精神的にダメージを受けます。

0

湯遊ワンダーランド(2023年製作のドラマ)

3.6

好きな作品かどうかと問われれば微妙だけど、
結局最後まで見てしまったので、まあ、
面白かったと言えるんだろうな。

0

ノッキンオン・ロックドドア(2023年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最終話は、何を描きたいのか、
結局何がどうなったのか、首の傷の真相以外はよく分かりませんでした。
内容も、最終話に持ってくるには弱いかなぁ、と。

後からゆっくり考えれば、
「トウリに『殺人の原因を作
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

よく作り込んであるとは思うけど…
作り過ぎに感じるところもあるかなぁ…

高評価にするほどには、響かなかった。

鵜久森が死んだ時点で、納得の結末は得られないことが確定し、
最終話を見て、
鵜久森にも
>>続きを読む

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これってきっと、嫌な気持ちが残る、
絶望的な救いの無い結末になるんだろうなぁ…と、
途中で気づいてはいたけれど。

丁寧に描かれ伝わるものはあるけれど、
自分としては、ゲス男がロクに裁かれない結末より
>>続きを読む

0

しずかちゃんとパパ(2022年製作のドラマ)

3.0

25年後って…
なんか計画に柔軟性が感じられなくて、
出来上がった頃にはまた時代から取り残されてそうだ…

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.5

いい感じに引きがあって、
登場人物の人間味もよく出ていて、
とてもおもしろかった。

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

2.3

謎解きが強引なのは別にいいんだけど…

わざわざピンポイントで場所を特定したのに、
それが結局生かされてなくてがっかり。
写真の違和感だけで済んだじゃん…

あと、キャラも今一つで、特に伝わるものは無
>>続きを読む

0

量産型リコ-プラモ女子の人生組み立て記-(2022年製作のドラマ)

5.0

「もう1人のプラモ女子の人生組み立て記」が始まるのに合わせて配信されていたときに、
2回目視聴。
プラモとドラマが噛み合い、
登場人物それぞれに味があって、
一度見ていてもまた見たいと思わせる、良い作
>>続きを読む

0

量産型リコ-もう一人のプラモ女子の人生組み立て記-(2023年製作のドラマ)

4.8

今シリーズも、プラモとドラマを絡めながら、
登場人物それぞれに魅力があって、
最終話も納得感があって、
とても良かったです。

是非また、続けて欲しいです。

0
|<