sususuさんの映画レビュー・感想・評価

sususu

sususu

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.7

前作が面白かったので、続けて鑑賞。

そりゃ牢獄の中であれだけやれるんだから、外出たらこうなるよなと納得はしたものの、やっぱりラスト近くの食事シーンはゾッとした。

クラリス役が変わった理由も、その内
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで見たことがなかったが、アマゾンで配信終了とのことで鑑賞。

めっちゃ面白かった。アンソニー・ホプキンスってやっぱり凄いと改めて思い知らされた。

言葉だけで隣の囚人を死に追いやったり、かと思えば
>>続きを読む

ブローン・アウェイ/復讐の序曲(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トミー・リー・ジョーンズの悪役やってるのが新鮮だった。

爆弾解除のシーンも、いかにもなコードをを切るものや、ピタゴラスイッチみたいなものまで色々あって楽しめた。

後半の船の爆発ちょっとやり過ぎじゃ
>>続きを読む

F.L.E.D./フレッド(1996年製作の映画)

3.2

サクッと見れる映画を探していたら、ちょうど良さそうだったので鑑賞。

ローレンス・フィッシュバーンの謎の交差二丁拳銃最高だった。なんだあの撃ち方(笑)。 

後半のカーチェイスシーンはなかなか良かった
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシック・パークにB級SF混ぜた感じの映画。

最初に設定を字幕で全部説明しちゃったおかげで、特にサプライズ的なことはなく、ただひたすら恐竜から逃げるだけの展開。で、地球から脱出して終わり。ほんと
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.4

もうホントにアホ(笑)

犬を飼ったことある人なニヤリとする場面もあったりして、犬好きなら楽しめるかも。

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.6

フュリオサを観て以来、シリーズを順番に観てきたが、とうとう評判の悪い3作目に来てしまった。少し覚悟して鑑賞。

冒頭、いきなり飛行機に乗った前作のジャイロキャプテン役の人にマックスが襲われ、ちょっと混
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.9

前作が割と地味な作品に見えるくらい、進化してて驚いた。

初めて観るのに既視感のあるデザインが多いように感じた。それだけ後の様々な作品に与えた影響は大きかったのがよくわかった。これを公開時に鑑賞した人
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.6

思いの外、文明が残っている時代の話で驚いた。

流石にカーチェイスシーンは結構迫力があった。

ラストにかけての復讐もよかったが、デスロードの方を先に見ちゃうとやっぱり物足りなさはあった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

予告やCMで感じていたCG感があまりいい印象を持っていなかったが、実際見てみると試合の場面とその他の回想シーンの切り替わりであまり違和感なくCGとセル画が混在してるのに驚いた。

あれ?このアニメすご
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞。
2時間半近くあったが全く退屈はしなかった。

前作とはテンポが悪くなったと言われれば確かにそうだが、前作が異常なだけで普通の映画としては全然問題とないと思う。

フュリオサの幼少期か
>>続きを読む

ゴッドランド/GODLAND(2022年製作の映画)

3.6

宣教師側も、もともと現地の人々を見下していた節があり、わかり合えないのは当然か。

最後の方の馬が分解されていくシーンは本物かな、とその辺りはすごく気になった。

サイン(2002年製作の映画)

3.9

「メッセージ」を観たあとにおすすめで出てきたので、流れで鑑賞。

世界の状況はメッセージに似ていたが、宇宙人の侵略を通じて、主人公が過去のトラウマに向き合うという、思ってたのと違う方向に進んでいった。
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

未知の言語を解読していくという設定は、すごくワクワクして良かった。

主人公の見る夢が、自分の未来ということがわかってから
良いことだけではなく、悲しい未来も知ってしまった彼女は、これからどういう気持
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

IMAXで鑑賞したが、音がすごくてちょいちょいビックリしてしまった。

原爆を投下する都市の選定会議の際、東京大空襲を批判的に言及しているシーンがあったが、実際にあった事らしく、アメリカ人の中にもそう
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.6


事前情報ほぼ知らずに、時間が丁度良かったというだけでなんとなく鑑賞。

こんな胸糞映画だったとは…

冒頭からシーンに似合わぬ不穏な音楽が流れていてなんか気持ち悪いなあと思いつつも、主人公家族がオラ
>>続きを読む

地球最終戦争ロボット・ウォーズ(1994年製作の映画)

2.5

ストーリーとかはまあ置いといて。 

ゾイドのようなサソリロボットと、土偶を大きくしたようなロボットの戦闘シーンは見ていて楽しかった。

戦闘シーン最後の方に少しあるだけだけど。

皇家戦士(1986年製作の映画)

3.4

ミシェル・ヨーと真田広之が若い。

彼らの若い頃の映画を見たことがなかったが、アクションのキレ具合がすごかった。

特にミシェル・ヨーのアクションには驚いた。この人こんなにすごかったのか。

カンフー
>>続きを読む

マリウポリ 7日間の記録(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

勘違いして他の映画を観に行ってしまっていたので、ようやくこっちの映画を鑑賞。

結果、見間違えた方のが映画としては見やすかったし、作品としても優れていると思った。

対してこちらの映画は、ほとんど編集
>>続きを読む

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

4.0

「マリウポリ7日間の記録」と勘違いして鑑賞。

ニュースなどで観たことある映像が多かったが、こんな状況で撮影してたのかと驚いた。

徐々に包囲され追い詰められていく市民の様子が、見ていて息が詰まりそう
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.3

脚本にジェームズ・ガンの名を見つけて、全く知らなかったがなんとなく鑑賞。

こういう感じなジャンルは普段あまり見ないが、ショーン・ガンや、マイケル・ルーカーなど、彼の映画でおなじみの人たちが出ていたの
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

原作とかは読んでないのでなんとも言えないが、「ここで終わるんだ」ってところで終わった。続きの話しもあるのか気になった。

予習なしで見たので、固有名詞を思い出すのに必死だった。予習はしていったほうがい
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.7

ジェイク・ギレンホールは、やっぱりいいなとおもいつつ、敵のコナー・マクレガーのイカれっぷりが良かった。
なんでまだ生きてるんだよ!と一人でツッコみながら観ていた。

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.5

実写版キングダムでこの俳優を知ったが、この作品はまだ観ていなかったので鑑賞。

アクションは流石としか言いようがないくらいすごい。キレッキレの格闘シーンは、観ていて思わず体が動きそうになるくらいだった
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

山下監督の作品を久しぶりに映画館で観たが、とても面白かった。 

組員の歌唱を採点してるところですごく笑ってしまった。
チャンス大城が出演していると聞いてはいたが、役にはまっていて意外と良かった。
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

鈴木亮平の現実離れした肉体ほほんとすごいと思った。冴羽 獠演じれるのは、日本人でこの人しかいないと思う。

生は荒川、名は村田朋泰(2020年製作の映画)

3.0

この人の作品どこかで見たことあるけど、どこだったか思い出せない…

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

オチが面白かった。

ライアン・レイノルズが不憫でならない(笑)。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

過去の記録。
ダニエル・ラドクリフはなんかすごく尖った役ばかり演じるなあと思った。

それにしても、あんなシチュエーションどうやって考えたのか気になった。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.9

この監督の作品のことは、YouTubeで予告だけ見たことがあり、ちょっと気持ち悪くて観ようとは思ってなかった。

たまたまアマプラで観始めてしまったので最後まで観たが、思っていたよりもだいぶ面白かった
>>続きを読む

マレヒト(1995年製作の映画)

2.3

攻殻機動隊とか、ああいう作品の影響受けてそうな感じだった。

小道具の手作り感が「鉄男」を観たときの印象に近かった。
雰囲気は嫌いじゃないが、少し退屈だった。

ピリオド オブ・ザ マウスマン(2018年製作の映画)

2.4

エヴァのような、何か。

個人制作なのは理解した上で、声の演技のお陰で余り内容が入ってこなかった。

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

2.5

有名なのでなんとなく鑑賞。

バカすぎる(笑)
もっとグロとかあるのかと思っていたら、全くグロくなく逆に驚いた。

トマトもただ転がってくるだけというのも面白かった。

冒頭、急にヘリコプター墜落した
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

絵柄の違うキャラが画面の中を縦横無尽に飛び回っているのは、観ているだけで楽しい。

ストーリーは次作に続く形で終わっているので、早く観たい。