Subinさんの映画レビュー・感想・評価

Subin

Subin

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

結構前に観たやつ
怖かったけどあんまり好きではなかった

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

こういうの大好きー☺︎
例のセンスありまくりのポスター、かっこいいけどほぼネタバレだよねあれ 知っちゃってから観ても全然問題なく面白いけど!!
ラストに全て詰め込む系

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

人生初めてのレイトショーこれだった
高2のガキの脳みそぶち殴られた記憶🧠

ジョー、満月の島へ行く(1990年製作の映画)

5.0

良い意味であほらしい、おかしくてでもほんとにステキな映画だった☺︎なぜかめちゃくちゃ元気出た おすすめ
病んでる社会人が観たら全員仕事辞めそう。🚢⚡️🌊
なんにも縛られなくて自由な人ってなんかすてきだ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

午後ローで
鳥肌めっちゃ立った アイス食べながら観てたからかな
気味悪くて気持ち悪くて最悪(最高)だった
レクター博士っていう本物を見ちゃうとビルなんてどんなに凶悪でも二流に見えてしまう🐟猟奇的なら良
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

体内血中アルコール濃度を常に0.05%に保つと気分が上向きになり仕事の効率が上がるという仮説を冴えないおじ4人で検証するってやつ!最初はえ、めっちゃいいじゃんうちもやろ☺︎って思ってたけどだんだん濃度>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

しょっぱなめっちゃグリーンブックに似てるなって思った どっちが先か知らんけど!
フィリップとドリスが出会えて他人事ながら心の底から良かったって思えた☺︎
身体障害持ちで他人の世話無しには生活ができない
>>続きを読む

デモリションマン(1993年製作の映画)

4.0

ムキムキスタローン💪午後ローで
汚い言葉使う度にカード切られる感じ、シュールでよかった
たまに観るアクションはいいなぁとしみじみ
スタローンのムキムキと軍服めちゃくちゃ相性良いデザイナーさんありがとう

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

駆け込みで鑑賞!
展開のテンポもいいし演出も派手で観てて楽しいしホラー要素はちょうど良くちゃんと怖いしで本当に1時間半あっという間だった☺️☺️
アモルト神父が茶目っ気に溢れてて可愛くてでも神父として
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.5

過去イチ泣いたかもしれない ちゃんと整理してから感想書きたい🧹

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.5

蝶衣と菊仙の関係、なんとも言えない絶妙さでもう何も言えない
感想がうまく出てこないんだけど、思い出すたびに本当に良かったなって思う遅効性の味がすごい しばらく他の映画観ないでおこうって感じ

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ダッシュカムおもろかった💨
内容がどうとか以上に映画体験として楽しかった^_^でも内容も言うほど悪くないよね普通に。「まさかこの住所、、」のとこはありきたりでありながらやっぱ胸熱な伏線回収だったし、西
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

凶悪すぎゆ
木村役のリリーフランキーの死に切った目と表情が怖すぎた。見た目は温厚そうなのに頭のネジが明らかに外れててもう普通の人とは根本的に違う人間なんだなって感じが、⚪︎人のシーンはもちろん、言葉の
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

4.0

ゴブリンの音楽が最高すぎる
魔女系の映画初めて見たけど映像の感じがヘキ

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

終盤のカールとフランクの友情とも親子愛ともなんとも言えない感じの関係がもー本当に良かった
フランクが12年独房に禁錮されるってなったシーン観て割と鬱映画だなって思ったけどそんなことなかった最後の最後ま
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

教会のアクションシーン結構グロいけど髪乱れてくハリーがかっこよすぎてなんでもいい

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

-

急に昔観たの思い出した ゾンビ系は大体身内が死ぬシーンあるから苦手😓弱ハッピーエンド?だった

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

映像も音楽も綺麗だしすてきだった
でもあえて黒人と中年女性っていう社会的にマイノリティ?というか立場が圧倒的に上じゃないようなグループの人を使うのがちょっと違和感というかなんというか何を伝えたいのか意
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

-

もうRRRのことしか考えられない ナートゥをご存じになった

セブン(1995年製作の映画)

4.0

確かにバッドエンド?だったけど、割とすぱっとしたラストだった もっとどんよりどろどろかと思ってた 怖くてよかった😺

>|