MIKEさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MIKE

MIKE

映画(103)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ファザーフッド(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]

1人で娘を育てていくことになった父が、周りの人達に助けられながら、子育て、仕事、恋に奮闘するストーリー。


家族が亡くなったということと、家族の絆の話なので泣
>>続きを読む

大奥(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]

江戸時代、徳川家七代目将軍の母である月光院(六代目将軍の第二夫人)と、六代目将軍の本妻である天英院の、大奥全体を揺るがす派閥争いの物語。

この争いは生島江島事
>>続きを読む

CURED キュアード(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]

ゾンビパンデミックの後、治療法が見つかった世界で、人間、感染者、回復者のそれぞれの思いがぶつかり合っていく。



ゾンビパンデミックの後の世界とはを描いた映画
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]

モンスターに支配された地球で、7年前に離れ離れになった恋人に会いに、ヘタレ主人公が地下のコロニーを飛び出して大冒険!


モンスターとの戦い、地上での生き残りと
>>続きを読む

目撃者(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]

偶然殺人を目撃してしまった中年サラリーマンの不運な数日間。

最後までハラハラ、最後まで飽きさせないテンポの良さは高評価。
直接的な殺人シーンがあるので要注意。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]

小さい頃から幼馴染の2人は、お互いが大切な存在なのにすれ違い続けて人生を歩んでいってしまう。

すれ違い続け、大人になっていく様をテンポ良く映し続け、最後まで楽
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

途中の音楽とか演出どうした?
三浦しをんが原作で、長谷川京子以外の演技が最高なのに、面白くなかったひどい映画。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

最後まで見たけどイマイチ
一時期評判になっていたのはなぜ?

アス(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幼少期にトラウマになる出来事に遭遇した女の子が主人公。
大人になり、結婚して子供も2人。
夏休みに家族で別荘に泊まりに来たのだが、そこで自分達にそっくりな分身達に襲われるというストーリー。



ここ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.0

エルトン・ジョンの自伝映画。
昨今流行りのミュージカル映画。

内容はそんなに濃くないが、ミュージカルシーンが多いので映画として成り立ったという印象。
エルトン・ジョンのMVをいろいろ見たという感じ。
>>続きを読む

大奥〜永遠〜[右衛門佐・綱吉篇](2012年製作の映画)

3.0

よしながふみ作の漫画「大奥」の実写映画。

謎の疫病により男性の数が激減した江戸時代。
女性が労働を担い、男は子孫を残すための宝として大事に扱われた、男女逆転の世の中。
当然、将軍も女性、大奥にはたく
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

単身赴任で仕事一筋の父が、突然仕事を辞めて帰って来た!
仕事人間で家族とうまくコミュニケーションを取れない父の内面を知るために、息子はある日、自分もプレイしている、オンラインゲームのファイナルファンタ
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

2.0

2020/08/27
ながら見。
超セレブなおばさんの転落ストーリー。
セレブな生活が染み付き過ぎて、転落後もそこにしがみついていて、中々質を落とせずに周囲の人に心を許せない、馴染めない。
昔からお金
>>続きを読む

|<