MIKEさんの映画レビュー・感想・評価

MIKE

MIKE

映画(96)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


住む場所を無くした一家が祖父が残した家に引っ越してきた。この街では30年間、原因不明の地震が頻発していた…
ある日、家に地下室があることを発見した少女フィービーはそこに残されていたゴーストトラップか
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


超常現象を研究する仲良し3人組は、大学から追い出され、消防署の跡地を拠点にゴーストバスターズを結成!
街の怪奇現象どんどん解決して有名になってきたゴーストバスターズだったが、街には強大なゴーストが忍
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


未解決事件を捜査する特捜部Qシリーズ4作目。
住人はいないが家賃だけ払われている部屋で、壁が新設されていることに気付いたオーナーが壁を落とすと、中には食卓を囲む3人のミイラ化した遺体があった…

>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


未解決事件を捜査する特捜部Qシリーズ3作目。
今回は海に落ちていたボトルの中から誘拐されて助けを求める手紙が入っていたと通報があり捜査を開始。捜査を進める中で信仰心の強い家庭の子供達が連続で誘拐され
>>続きを読む

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


実家の一階にミニマリスト的な事務所を作るために断捨離を始める話。
家族の思い出の品、自分の思い出の品、返していなかった物、いろんな物や過去と向き合いながら整理を始めるが、全部捨てます!では済まなかっ
>>続きを読む

特捜部Q キジ殺し(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]
過去の未解決事件を再捜査する特捜部Qシリーズ第2段。
今回は過去に姉弟が惨殺された事件。
ある日、当時担当だった刑事から事件を再捜査して欲しいと懇願されるが、翌日
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]
人の言うことは聞かない、自分のやり方を貫く頑固な刑事は自身の選択で1人の刑事の殉職、1人の刑事を寝たきり状態にさせてしまう。
自身も大怪我をしてしまい、いざ職場に
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]
夫婦仲もうまくいってない、経営する肉屋もうまくいってない、知り合いの肉屋には下に見られるばかり……さらに過激派ヴィーガンに店を襲われる始末…………
おやおや、今日
>>続きを読む

友情にSOS(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]
クンレとショーンはパーティに出掛ける準備のために家に帰ると、そこには泥酔して倒れている意識が混濁した白人女性が…
警察に通報しようというクンレ、しかしショーンは固
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]
作家の男が死んだ。
これは自殺に見せかけた他殺…犯人は前日に接触できた家族と家政婦と看護師。
匿名で犯人探しの依頼を受けた探偵は犯人探しに乗り出す。

割と序盤で
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]
音楽で食べていこうと思いながら、うだつの上がらない虚無な日々を過ごしていたある日、友人が置いていった松浦亜弥のMVを観たらふいに涙が流れる…
今の自分に必要なのは
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]
それぞれに問題を抱える家族が、娘のミスコン参加に向けて車で旅に出る。
ぶつかり合ってバラバラのまま出発した家族はこの旅でひとつになれるのか…
娘はミスコンに間に合
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]
閑静な住宅街で素敵な夫、素敵な家、素敵な友人達に囲まれて暮らす女性。
完璧な生活だったが、友人の1人が精神的に不安定になってから段々と違和感を感じるようになる……
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]
連続爆弾魔を追う時空警察のストーリー。
1975年に起きたニューヨークの大爆破を防ぐため、過去に戻り潜入したバーに訪れた1人の物書きの青年。
彼が生い立ちを語り出
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]
マックスは、売れない女優の母と一緒に交通事故にあい、母だけが亡くなってしまった…。
事故から数年後、母が過去に出演したスプラッターホラー映画の上映会に呼ばれて会場
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]
妻に刑事だと嘘をついて刑事昇進試験に落ち続けているニックは、ある日引くに引けず、結婚してから約束を果たせていなかったハネムーンに行くことになる。
行きの飛行機で出
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]

前回の抗争から3年。
暴力団取締の部署で働き続けるヒオカの姿が。
前回の抗争を手打ちにし、ガミさんのやり方を受け継ぎ、以降ひとりの死者も出すことなく町の平安を守
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]

地方の暴力団担当部署へ配属された新米刑事は長年暴力団担当をしているベテランの刑事とタッグを組まされる。
その頃、2つの暴力団の中で抗争の気配が高まり、2人の刑事
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]

死刑が確定した連続殺人犯から手紙が届いた。中には話したいことがあるから拘置所に会いに来て欲しいと…
主人公は拘置所で面会した犯人から、1件だけは自分の犯行ではな
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]

ある日、月曜日を繰り返してることに気づいた会社のメンバーは、ループする原因が上司にあると気付く。
上司にタイムループのことを気づかせるのが唯一の解決方法かもしれ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]

楽しかったようで楽しくなかった。
期待値上がり過ぎてたのかも…
自分の好みには合わなかったかな…
リアル点数はもっと低い気もするし、人にはおすすめできないけど、
>>続きを読む

ザ・ロイヤル・テネンバウムズ(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]

父と母の別居を機にバラバラになっていた家族だったが、父が余命6週間なので一緒に暮らしたいと戻ってきたことでひとつ屋根の下で過ごすことになる。
個性的な家族達は家
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

[永久保存版5、好き4、楽しめた3]
ある日父が死んだ。
それは空から降ってきた小さな破片が頭に刺さったことが原因だった。
そんな確率が低いことはあり得るのだろうか…
何より気になるのはあの時に見えた
>>続きを読む

>|