神桃太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

  • List view
  • Grid view

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.0

頭がいい男の生徒会長と財閥の女の副会長が、告白させようとする恋愛コメディ。見栄と本心の葛藤が極端に描かれて馬鹿馬かしいけど、まあまあ観れた。

種類…恋愛コメディ。好きではない。
ストーリー…普通だけ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

家出少年と親がいない少女の恋愛ファンタジー。少女が晴れにできる能力があるが、生け贄になる。

種類…ファンタジー恋愛アニメ。まあまあ好き。
ストーリー…良かった。ただの恋愛ではなく、ファンタジーな部分
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

華麗なる男の華やかさと、その彼の愛と人生を見続けたストーリー。

種類…むかしのアメリカヒューマン恋愛。まあまあ好き。
ストーリー…良かった。ただの恋愛ではなく、階級や女性のリアルな結末。
映像…まあ
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

5.0

主人公が記憶の中で犯人をさがすストーリー。
種類…SFサスペンス、世にも奇妙なに似てる、かなり好き。
ストーリー…かなり良い。複雑な仕組み、死んでも愛するところは感動。
映像…普通
俳優…良い

落下の王国(2006年製作の映画)

3.0

失恋で自殺願望のある男性を、少女と架空の物語を通じて死ぬことを思い直す。
種類…ファンタジー感動もの。ジャンルは好き
ストーリー…現実とのリンクはいいが、ストーリーはあんまり。
映像…きれい
俳優…ま
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.0

昔、ふと観た映画。
主人公がめっちゃ強かったのと、ハラハラな展開で面白かった印象。
ただのアクションにしては、秀逸。

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

3.0

ある殺人事件と墓石荒らしが結びついた事件を、二人のデカが謎を解明する。
種類…サスペンス。ジャンルは好き
ストーリー…謎までは良かった。最後があんまり
映像…エグい死体はストーリーを盛り上げた
俳優…
>>続きを読む

ジャッカル(1997年製作の映画)

-

昔過ぎる映画は観ない。ただのアクションは観ない。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

1.0

寿命わずかな障害者が、その言動で周りのボランティアを巻き込むストーリー。
高畑瑞希はやっぱりいい。
亡くなるところの感動がないのは残念。
映画としてはあんまり。

サイコハウス(2007年製作の映画)

4.0

多分、昔観た。
ありきたりだけど、衝撃的だった気がする。ベビーシッターの狂気が面白い。
これはこれで僕は好き。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

2.0

ルパンのCG版。過去からのストーリーで考古学少女の過去と遺産をめぐる争いの話。
ストーリーは普通のルパン、CGは少しカッコよくなるのでよくない。広瀬すずの声は好きだが気が散る。
CGにする必要はないが
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

正義と悪が別れる段階。兄の婚約者で同期が死んで、恋人の妹が悪側についた。
最大の力が正義側の総大将の弟とわかり、悪側についた。
映像、シナリオ、俳優、世界観、すべて好き。ハリー・ポッターより大人で、1
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

昔観た。
ハリー・ポッターの動物ものかと思ったけど、映像と世界観はさすが。

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

4.0

悪魔とかなんでも叶う鏡などファンタジー。途中の男が娘を助けにいくが、じつは悪いやつ。結局富を選んだ?娘は助かって幸せになった。
ファンタジーは好きだし、映像も意味不明なところも好き。ストーリーがわから
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

4.0

多分観た。とても強くなっててすでにゾンビ映画ではない。
東京が舞台で良かった。

バイオハザード III(2007年製作の映画)

4.0

正直、あまり覚えてない。これも舞台が変わっただけ。でも面白い。主人公が覚醒したところが育成が満たされたようで強くていい。

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.0

正直あまり覚えてない。1と舞台が変わっただけ。でも面白い。
主人公が戦いなれしたところが続きっぽくて良かった。

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

昔観た。アクションとサスペンスシナリオがとても良かった。ゲームはあまり関係ないがシリーズは全部見たい。
主人公も美しくカッコいい、適役