姿消しさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

姿消し

姿消し

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

凶気の桜(2002年製作の映画)

4.0

高校生の時に観た映画で、青春の元風景。
サントラ、個性的な演技、美しい桜とヒロイン。
この映画に影響されて、初めて坊主頭にしたのも良い思い出。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.8

賛否両論ある作品だが、漢やMEGA-Gなど好きなラッパーも出ているし、バトル・ラップ・ミュージカルってのは個人的には悪くなかった。
市川由衣が可愛い。

ウルトラマンサーガ(2012年製作の映画)

1.7

2010年代のウルトラマン映画では、最も駄作。
やっぱりウルトラマンにAKBとかDAIGOとか有名人ばっかり出しちゃダメ。
前作に遠く及ばなかったし、直前まで楽しみにしていた分ガッカリさせられた。
>>続きを読む

宇宙刑事ギャバン THE MOVIE(2012年製作の映画)

1.5

テレビ版のオリジナルギャバンは大好きだが、このリメイク版はクソ映画。ギャバンの面汚し。

大葉健二だけは今でも凄い。
1982年当時のテレビシリーズが、いかに良くできた傑作かを良く解らせてくれた駄作。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.0

テレビシリーズ第1期から見続けて、劇場版にて最高の完結。
やっぱり狡噛がいないと、この作品は成立しない。

ディアスポリス DIRTY YELLOW BOYS(2016年製作の映画)

5.0

深夜ドラマから見ていた者としては、劇場で観れて本当に良かった傑作。
最初から最後までノンストップのジェットコースター映画。
こんなエンターテイメントを待っていた!#Filmarks2016

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.5

今は無きシネマライズに2度も観に行ったのは良い思い出。
なんと言っても雰囲気が素晴らしい作品。
この映画で、スカーレット・ヨハンソンのファンに。

UN-GO episode:0 因果論(2011年製作の映画)

4.5

20代になってからアニメにハマったキッカケとなった作品。
勝地涼の声優としての才能に驚き。

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

1.0

初めて、金返せ!って思った映画。
ドラマのSPECは、一体どこ行った?
暴走甚だしい、全くオススメできない作品。

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

1.7

冒頭の回想、振り返りが本当長すぎ。
前後編に分ける必要全く無かったのでは?

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

4.0

テレビドラマ版の続編。
ドラマ版が好きなら、フツーに楽しめる傑作。

仮面ライダーW(ダブル) FOREVER AtoZ 運命のガイアメモリ(2010年製作の映画)

4.0

唯一観た平成仮面ライダー映画。
BLACK・RX(のみ)のファンとしては、仮面ライダージョーカーの戦闘シーンは震えるほど格好いい。

ウルトラマンゼロ THE MOVIE 超決戦!ベリアル銀河帝国(2010年製作の映画)

4.5

2010年代のウルトラマン映画では最高傑作。
土屋太鳳の初々しい姿も必見。

主人公たち主要メンバーが、ガンダム声優のみで固められてる