姿消しさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

姿消し

姿消し

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ストレイト・アウタ・コンプトン(2015年製作の映画)

5.0

HIPHOP・ラップ映画の金字塔。
アイスキューブに感情移入した。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

4.5

テレビアニメ版に続いて、劇場にて鑑賞。
アニメとは違った解釈のラストにも、違和感なく最後まで楽しめた。#Filmarks2016

彼岸島 デラックス(2016年製作の映画)

4.0

ヒロインの桜井美南 目当てで、劇場へ。
クソ映画かと思いきや、最後まで意外と楽しめて観れてしまった。

内容は、直前にO.Aされていた深夜ドラマの完全版。
何よりも、栗原類の怪演が見物!

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.0

ギャル男くん編さえあれば、大島優子は全くいらなかった。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

4.0

前作Part3よりつまらないんだろうと思って観に行ったら、意外と面白かった。
上映時間はやや長め。少年時代の回想ドラマが一番面白かった。特にウシジマの少年期役が良かった。

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

4.5

ドラマ版の第3シーズンと並んで、実写版最高傑作。
劇場第1作から、こんなに面白くなるとは思ってなかった。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

ハーレクインとカタナがエロ可愛いだけの目の保養映画。
ジョーカーのキャラもまあ良かった。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

5.0

最初から最後までずーっとクライマックスの映画。日本の特撮作品への憧れがギッシリと詰まっている。
ヒロインの菊地凛子が良かった。あと、その幼少期を演じた芦田愛菜ちゃんも悪く無かった。

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.5

綾野剛が、セックス・ドラッグ・バイオレンスを怪演。
実話を元にした映画ということもあって、最後までテンポ良く観れた。#Filmarks2016

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

全編感動映画かと思いきや、後半のアベンジャーズみたいな展開にびっくり。
それでも、劇場では2回も泣いてしまった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

痛快!ストレス発散!
行って帰ってくるだけの映画なのに
物凄く面白く、テンポ良くあっという間に観終わってしまった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

ゴジラの出てるシーンでは、
90年代の平成ゴジラ世代の自分にも堪らない描写が多数。
デザインも、ほんの少しバーニングゴジラっぼいし。

在来線爆弾は必見。#Filmarks2016

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

実写か?と思わせるような映像美が、とにかく素晴らしい。

自宅のテレビではなく、公開しているうちに
劇場で是非観ていただきたい作品。#Filmarks2016

|<