すがちゅあんさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

  • List view
  • Grid view

追想(2018年製作の映画)

2.0

ルミエール秋田で鑑賞!(9/23) 映画館に貼られているシアーシャ・ローナンのポスターを見て、これは名作に違いないと思って見たのですが、まったく想定してなかった題材の映画でした… 普通なら、ラブコメと>>続きを読む

子どもが教えてくれたこと(2016年製作の映画)

3.0

ルミエール秋田で鑑賞!(9/23) 実は、見始めるまでドキュメンタリー映画だと言うことを知らなかった…(まったく恥ずかしい) 腎不全、動脈性肺高血圧症、神経芽腫、表皮水疱症など、何年も病気と闘いなが>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.0

ルミエール秋田で鑑賞!(9/22) 話題の巨大ザメ映画見てきました… 奇跡の男ジェイソン・ステイサムはやっぱスゴかった… でも、ジョーズの3倍と言われているメガロドンもかなりスゴい… これでもかこれで>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞!(9/19) 絶対に見たいと思っていたのに諸事情で見られなかった「俺ちゃん」映画パート2、ようやく見られました… 前作ほどの衝撃はなかったかもしれないけど、俺ちゃんの頑張り、本当に楽しく>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞!(9/19) 巨大迷路からの脱出という話からは、大きく変わってしまった感じはありますが(今回は、逆に迷路に潜り込む?)、完結編として楽しく見られました… 巨大迷路からの仲間の救出に、ウイ>>続きを読む

食べる女(2018年製作の映画)

3.0

イオンシネマ大曲にて、試写会で鑑賞!(9/18) しかし、よくぞこれだけのワケありのいい女?を集めたものだと感心しました! しかも、「食」よりも「性」の方が、割合が大きかったような…(ある意味、見応>>続きを読む

ザ・シークレットマン(2017年製作の映画)

4.0

DVDで鑑賞!(9/15) これ、公開当時から見たかったんですよね~ リーアムおじさんが結構好きだし、「ウォーターゲート事件」のこと少し知りたいと思ってましたから… すごく重みがあるというか、見応えの>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.0

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(9/15) 予告編から、プーさんの声と実写版ならではのぬいぐるみ感に、ちょっと大きな違和感を感じてましたが、大人になったクリストファー・ロビンとの再会物語、そのストーリー>>続きを読む

9~ナイン~(2018年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞!(9/13) 元乃木坂ちゃんで、今はなんと日本テレビのアナウンサーになってしまった市來玲奈さんが主演の映画ということで、就職祝いに見てみました… ま、完全なるアイドル映画ですかね… ボク>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.0

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(9/8) こんな話、そう言えば聞いたことあったな~ 瀬川晶司5段、こんなに苦労してプロになっていたんですね~ 松田龍平さん、プロ棋士に見えました… 相当な役作りですね! >>続きを読む

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

2.0

DVDで鑑賞!(9/7) 難解でしたね~ 夢の世界というか、妄想の世界? 正直、意味がわからなかった… それでも、DVDの付録についてるオーディオ・コメンタリー、二宮監督と主役の桜井ユキさんの語りで、>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

2.5

DVDで鑑賞!(9/4) 「ラストまで見てはいけない」 まさに、その言葉がピッタリ… これこそ、衝撃のラストって感じ… 人にオススメできないラストだなあ~ なんか、今日は眠れないかも…(それほどの衝撃>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞!(9/3) たった5パーセントしかない視力で、五ツ星ホテルで働くことにチャレンジ? こんな実話があったとは…って衝撃もありましたが、あまりにも見ていて痛々しくって、正直ハマレなかった… >>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

イオンシネマ大曲で鑑賞!(9/2) 元ネタの韓国映画がかなりお気に入りだったので、正直あまり期待してなかっただけど、想像していた以上にボロ泣きさせられてきました… 90年代楽曲の思い入れも強かったから>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

2.0

イオンシネマ大曲で鑑賞!(9/2) 前作が大好きな作品だったので、かなり期待度を上げての鑑賞だったんだけど… 個人的には、かなり不満が大きい作品だったかな? かなり悪いことをいえば、ABBAしばりのカ>>続きを読む

咲-Saki-阿知賀編 episode of side-A(2017年製作の映画)

4.0

DVDで2度目の鑑賞(9/1) このシリーズ、かなり面白いですよね~ 若干、1作目に比べるとキャラが薄いような気がしてましたが、とにかく可愛らしいんで見ていて楽しいです… Episode1・準決勝って>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

TOHOシネマズ仙台にて鑑賞(9/17) 3連休のお出かけのシメは、仙台での「カメラを止めるな!」2回目の鑑賞です!(ウチの奥さんと子どもを連れて行きました) これ、映画の仕組みを知ってる方がなんだか>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(9/1) 大きくなったり小さくなったり、かなり忙しい映画(笑) ちょっとついていけない部分もあり、少し眠気もあり、内容が把握できなかった部分もあるので、実は今日も見ようか>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.5

TOHOシネマズ秋田で鑑賞!(9/1) 実写版を先に見ていたので、初めはかなりの違和感があったんだけど…(浜辺美波さんがいないのは寂しい) 内容は全部わかっているのに、やっぱラストはボロ泣きしちゃうん>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.0

特別試写会(イオンシネマ三川)で鑑賞!(8/30) 正直、あまり期待してなかったんだけど、なかなか面白い映画でした… ま、英勉監督らしいつくりではありましたが… オタク心、揺り動かされました… あんな>>続きを読む

星めぐりの町(2017年製作の映画)

3.0

DVDで鑑賞!(8/29) あの震災って、子どもの心まで壊しちゃってるんですね… 壊れちゃってる心を癒やしたのは、やっぱり人の温かさですよね~ そして、豆腐を愛する心… 小林稔侍さん初主演作、なかなか>>続きを読む