しゅがぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ライズ・オブ・ザ・レジェンド 炎虎乱舞(2014年製作の映画)

3.3

ストーリーに関してはワリとシリアスなのに何故かどことなくコメディー感があったのが残念…引き込まれなかった…

ただ、アクションは流石!素晴らしい。
まだこんなカンフー映画に出会えるならカンフー映画もま
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

1.7

ただ、キアノが女2人にフルボッコにされるだけの映画 笑

ドSの女とドMの男にオススメ 笑
俺はどちらでもないので胸糞悪いだけでした 笑

とくに女がざまぁw って展開になるわけでもなく…本当胸糞映
>>続きを読む

スパイ・レジェンド(2014年製作の映画)

3.3

なかなか内容のつまった映画だったかな

007の人懐かしいな!年取ってもカッコいいね!

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

定期的に見たいホラー映画 笑

エレベーターのシーンは有名ですよね!

後半になればなるほど急展開で見応えある。

映画好きなら1度は見ておくべきじゃないかな?笑

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.2

普通に面白かった。

パージ怖すぎ 笑 狂ってるな…

設定が面白いので安心してハラハラしながら見れる。

レッド・ドーン(2012年製作の映画)

3.0

悪くはないけど銃撃戦が多過ぎて中弛みと北朝鮮そんな強いの?笑 って疑問が…笑

まぁ退屈凌ぎにはなった。

チェイサー(2008年製作の映画)

4.2

極上の鬱映画
楽しみに残しておいただけあって見応えありすぎた。久々の衝撃作品 やっぱ韓国映画は凄いわ。スラム街から更に崖に落として更に地獄まで落として少し光を指して希望を見せてから更なる絶望へ打ち込む
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.8

雰囲気は不気味なミステリー感あって良かったんだけど、今一何がしたいのかよくわからん…それ程グロいわけでもないし...

洋画の猟奇的殺人事件のパニック映画(セブンとか)の劣化版って感じ…ギミックにもう
>>続きを読む

パラサイト・クリーチャーズ(2013年製作の映画)

2.5

やっぱ微生物とか寄生虫系が一番怖いな…

これはわりと初心者向け。ラストが意味わからなすぎた。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

結構知らない人多いんで先に言っときますが、これ続きもんなんで!単品で見ても面白いですが、是非前作見てから見てください!

前作に続きアクションとテンポとユーモアが凄く良い映画。前回より規模もデカくなっ
>>続きを読む

ヒットマン: エージェント47(2015年製作の映画)

3.2

映画は初めて見た。

もっと大人しい暗殺映画なのかと思ったらド派手なガンアクション!

なかなか見応えあって面白かった

サバイバル・トラップ(2017年製作の映画)

1.0

うんこ映画💩

無料だから見たけどクッソつまんない 笑

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.1

号泣した映画トップ5に入る兎に角悲しい、けど優しい映画。

でも絶対泣くし見たら悲しくなるからもう二度と見たくないかな…笑

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.4

期待してたより遥かに面白かった。
戦時中を舞台にヒーロー(しかも女性)って光景が斬新で迫力もありアクションもスタイリッシュで見応えあった。

ラストになればなる程現実離れしてたけどまぁ嫌いじゃなかった
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

2.5

うん…まぁこうなるわな…

わりと原作通り。
主人公の演技は狂ってる感が良く出てて良かった。
他はまぁ想像通りでした…

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

2.0

良くも悪くもMAVELらしい作品
正直好みじゃないし映画館で見なくて良かったな…ってのが感想。

なんせストーリーが幼稚過ぎるし、何度も作られたスパイダーマンのイメージを全部ぶち壊してる。

多分今後
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

2.7

最早ただ映像が凄いだけの映画
ストーリーもクソもないカッスカス

個性の強いキャラも増えてたんだけどキャラ増え過ぎてようわからん。兎に角無茶苦茶で乱暴 全てが雑

シリーズ3でしっかり終わっておくべき
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.2

‪ゾンビとか幽霊よりサイコパスの方が怖いけどサイコパスより地球外生命体の方が怖いな…行動が予測不可能だし死に方がわからん…‬

‪ずっと見たかった映画‬
‪プロメテウスを思い出した。‬
‪あとデッドス
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.1

4DXで鑑賞

ネタバレしそうなので多くは語れないけど、かなり面白い内容でした!

前作で残った奥歯の詰まりが綺麗に取れた感じ!ちょっと突っ込み所もあったけどサプライズ演出も多々ありスターウォーズが大
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.2

特に期待せず軽い気持ちで見たら何も考えずに楽しく見れる破茶滅茶映画 笑

ラストの軽いどんでん返しまで楽しく見れた。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.9

やっぱこのシリーズは面白いな〜

全員暴走?ってより大友が一人無双状態だった 笑

アイツが生き残ったりアイツが死んだり
正直この1話で終わらすには物足りないくらいだったな。2話完結でも良かった。
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9

トレインスポッティング1が大好きで大好きで仕方なかった人達向けの映画

つまり俺好み 笑

本当に個性的なキャラとブッ飛んだダメ人間が揃ってるなー笑 時々流れるBGMが相変わらずお洒落でカッコいい。
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.0

映像は凄いけど、うーん

いまいち決定打にかける。
あんまり恋愛映画好きじゃないってのもあるけど、終始退屈

あと男が何か身勝手過ぎるというか…

悪くはないけど好みではなかった。

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.2

このシリーズはカンフー映画の最高傑作じゃないかな。

アクションは勿論、これだけ大人数を撮影してるのに見やすい迫力あるアングル。ドニーイェンの綺麗で勢いある格闘シーン

後半の感動的な展開、マイクタイ
>>続きを読む

ハードコア(1976年製作の映画)

1.5

FPSゲームをまんま映画にしちゃいました!

みたいな感じ。リアルミラーズエッジみたいな。

ぶっちゃけyoutubeで10分の動画見たら満足するクオリティーを90分ぶっ通しで見てるだけの映画。後半に
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

ノーランらしい映画ではなかったけど、
見て良かった。臨場感が凄い。

開始数分で戦場に投げ出され後はひたすら逃げる。一瞬でも判断を間違えれば死ぬという状況で自分ならどう行動するか…

1分1秒を争う中
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.0

ストーリーブッ飛んでるし最後のメタ発言 笑

謎にグロいし 笑 ラストの乱交パーティー 笑

ようわからんけど何も考えず見れる映画だった 笑

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.0

メンツ豪華過ぎだろ!笑

サプライズが凄い!笑

でも何より

ドニーイェンがかっこよ過ぎるー😻

ドニー!俺だー!抱いてくれー!

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.5

迫力はあったけどストーリーはようわからんしゲームのワードをちょいちょい摘んで適当に並べただけに感じる

アニムスも俺の知ってるヤツと違うし果てしなく微妙でした。

でもゲームをまたやりたくなった。

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.0

マーベルなのに、マーベル作品じゃないみたいに渋い…厨二病感が全然無い。
模写もグロくてエックスメンとは思えない程アダルトで渋くてメッセージ性がこもってた。所々、チャールズやローガンのセリフに色々考えさ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

邦画なら怒りレベルの衝撃作!
中盤までのミステリーサスペンス独特の雰囲気とこれからどうなるのか?って展開の見えないスリルに引き込まれた!山を越えてからは後は降るだけの作業だった。もう1工夫入れてたら更
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

正直この映画を見る前にしっかり頭柔らかくして考える頭にしてから、見るべきだった…俺の頭が追いつかず色々謎が残ってしまった…謎の敗北感 笑

要は言語も通じない宇宙人?との遭遇がテーマでどのようにコミュ
>>続きを読む

マイアミ・バイス(2006年製作の映画)

2.8

まぁよくあるギャング取締警察官の映画
とくにコレ!という印象はなく気付いたら銃撃戦で終わってた。

出演の女優がブスだったからもっと魅力的な女優なら楽しく見れたかも…

闇金ウシジマくん Part3(2016年製作の映画)

3.1

基本的にこの映画に出る人って底辺のクズ人間なんだよねー 笑

ただアフィリエイトとかやけにリアルで何かリアルだった 笑

続編もなんだかんだ見るんだろなー 笑

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

1.3

ニコラスケイジの映画って本当クソな奴はとことんクソよな 笑

世界中から人と子供が急に消えて世界がパニックになるという映画。消えた理由も意味わからんしそのまま中途半端なまま何も解決せず終了

いったい
>>続きを読む

その女諜報員 アレックス(2015年製作の映画)

2.0

女優さんのオルガキュリレンコが好きだから見た。ある程度ストーリーが普通でも俳優とかキャラが良ければまぁ、見れるんだけど、

コレはなかなかクソ映画だった 笑

敵の紳士的サイコパス感は良かったけど他は
>>続きを読む