sugarさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

sugar

sugar

映画(259)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.8

ぼくのエリの脚本家の作品いうことで公開時からチェックしていた映画。
人間の醜い部分に胸を痛める主人公の優しさに心打たれた。
R18だったが、色んな意味で成人指定だった…(箱の中身とか)

トゥー・リブ・アゲイン(1998年製作の映画)

3.2

実話をもとにしているということで、ストーリーは非常にシンプル。感動シーンもあるが、わりとあっさりしていた。

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

目の疾患がありながらそのハンデを克服し夢に向かって努力する主人公も素晴らしいが、主人公の友人や同僚の思いやりと優しさにも大変心打たれた。実話をもとにした良作。

二つの真実、三つの嘘(2013年製作の映画)

3.3

ミュンヒハウゼン症候群のことを知っていたらストーリーの理解が早いかも…

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.1

よくあるアメリカン学園ホラーを短時間に凝縮してまとめたら、そりゃ内容薄くなるよね…

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

3.5

子役の演技がうまい!
サイコパスに育てられた子もまた同じ運命を辿るのだろうか…

少女は悪魔を待ちわびて(2016年製作の映画)

3.4

可もなく不可もなくな内容。
最後、ブランコでのシーンは切なかった。
犯人がわりとイケメン♡

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

前作からの続きでホラーだしコメディーなんだけど、泣ける感動ストーリーだったりする楽しめる映画。
エンドロール後も必見!!

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

リリーフランキーが出ている映画に間違いはない!

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.5

なんと言うか…とにかく凄まじい映画。
暴力と性欲と愛の物語。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.3

玉城ティナちゃんがとにかく可愛い♡
蜷川実花監督の色彩感、好き!

飢えたライオン(2017年製作の映画)

3.5

緒方監督の作品が好きで過去作全て鑑賞しています。
主人公の身に起こった出来事は、ネット社会に生きる現代の私たち誰にでも起こりうることだと思う。非常に胸が痛む作品。

ザ・フレーム(2014年製作の映画)

3.6

皆さんが仰る通り、音楽が良い。
パラレルワールド?と思いつつ、物語のラストで判明する映画のタイトルの意味に納得。
ただ、あの精神科医は一体何者なんだろうと若干モヤモヤして終わった。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

とにかく間宮祥太朗がかっこいい。
前半はありそうでなさそうな、こんな甘酸っぱい青春羨ましいストーリーが展開される。
後半はとにかくほぼ泣きっぱなし、涙が止まらなかった。

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.9

韓国映画「ビューティーインサイド」的なお話。
ラストは切なくて泣けた。