あみーごさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

あみーご

あみーご

映画(343)
ドラマ(3)
アニメ(0)

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.3

いい意味で映画っぽさが無いリアルな物語だった。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

5.0

大好物アメリカンクレイジーパーティ映画!!!!
もうありがとうううううう!
ってくらいクレイジーで楽しくてちゃんと喧嘩して感傷に浸るも最後ちゃんと笑かしてくれる百点満点!
卒業パーティしたあいい!!!

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.2

タイトルだけ見て毎日パーティナイトする楽しいアゲアゲ映画だと勝手に思って見始めたから序盤から「、、、え?🥺」ってなったけどいつの間にか見終わってた笑
まさかオカルト映画だとは思わんやん?
でもなんかメ
>>続きを読む

キャンプ・ロック2 ファイナル・ジャム(2010年製作の映画)

4.0

シリーズものあるあるの1の方が良かったぁなんてことは全くなくって期待を裏切らない安定の楽しさ
ネイトが歌う海外版トリセツみたいな曲(introducing me)が可愛すぎて余韻

キャンプ・ロック(2008年製作の映画)

4.0

ハイスクールミュージカル×ミーンガールズ÷2
最後2人でのマッシュアップが最高

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.5

ジブリ史上1番リアルな青春映画
天沢聖司っぽい憧れやきゅんきゅんって感じじゃなくて時代が時代だからこその真っ直ぐさが"青春"って感じ

特にそんなドストライクな内容ではなかったけどバックソングがドタイ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ2(2011年製作の映画)

5.0

2の主人公のほうが好き
アヴリルラヴィーンに影響されている感じがロックで好き

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

5.0

はい、ありがとうございまーす。
期待を裏切らない女の子カーストのイザコザビッチたちのお話
はぁスッキリした✌︎

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

一度見て高評価してたのに結末忘れてたからもう一度見たけどやっぱいい映画
0.5点減点要素は全体的に画が暗すぎる点
でもそれを上回る感動の純愛
アルツハイマー病を取り上げたラブストーリーはあるあるで感動
>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.5

ネトフリの広告写真がいかにも恋愛だったのに騙されたホラー
ハッピーデスデイみたいに同じ日を何回も繰り返すしかも死ぬとまた最初からっていう悪夢
でもこっちの怖さはとてつもないいじめられっ子を中心にどんど
>>続きを読む

さくらん(2007年製作の映画)

4.8

シュガシュガルーンがバイブルである人間からしたら安野モヨコさんの作品だから見なきゃという使命感に駆られ見た映画
安野モヨコ×椎名林檎×土屋アンナっていう最強にニッチで最強にカッコいい3人が書け合わさっ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.3

なんかとても独特なワールドがあった
少し眠っているときに見ている夢の中を覗いているような感覚?がした
そして途中本当に夢の中に入ってしまったりもしたからきっと私のワールドとは違う世界線にあるワールドな
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

4.8

インディーズからセンターだったから面白すぎた感あるけどワクワクドキドキハラハラさせてくれるアドベンチャーもの大好物
ディズニー行きたくなるわ
(全然ディズニー感はない)

E.T.(1982年製作の映画)

3.5

昔の映画だから仕方ないのはわかるけどYouTuberのほうがもっと動画作るのうまいやろ感が否めなくて名作と期待してしまった落差が故に低め

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

5.0

これやりたい!!!がたくさん詰まった映画
大きい木の大きい枝に簡易的に作られたツリーハウスだったりツルを繋げて枝をくくりつけてターザン作ったりクマの大きなお腹をボートがわりに水の流れるままに歌って暮ら
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

第4回Netflix party
難しすぎて何回でも見ないと完全理解はできんなと思ったけど最後颯爽と伏線回収しまくってくラストが爽快感たっぷり
科学者っていつも悪で憎い人たちばっかりだけど結局世界を救
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

4.5

ビバリーヒルズ感満載のショッピング大好きわがままお嬢様がとってもキュートで許せてしまう罪な映画
16歳の初々しい恋模様の中におせっかいおばさんや健康オタクみたいな部分が垣間見えてさらにギャップ萌え
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

5.0

ジュニちゃんの投稿に感化されまた見ました大好き映画

I've been thinking that the time we have to be single is really the time
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

5.0

第3回Netflix party
情報ゼロでずっと見たかった映画とうとう見れた!
のっけからネタ満載で終始笑い止まらんかった
これはリモートではなく同じ空間で見て共に笑いたかったなぁぁー🤣
王子様にも
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

ディズニーの実写は本当期待を裏切らない
エマワトソン綺麗すぎるしbe our guestの食器たちもリアルでよりアンティークでとっても素敵
目の保養になりましたぁぁ

自分がお取りとなってまでお父さん
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

5.0

何回見てもワクワクドキドキさせてくれる大好き映画
やっぱりピクサーが1番好き
敵キャラ有田さんすぎて全然怖くないのも愛くるしい

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

2.5

初めて戦争映画を映画館で見て、まだ高校1年生だった私は未熟だったのもあるとは思うけど逃げ出したい気持ちでいっぱいになったトラウマ映画
それ以来戦争映画みれてないなぁ
あの映画館の暗くて閉鎖的な空間で閉
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

5.0

長澤まさみと山田孝之って大好き2人組だったから見るって誓ったけどキャスティングドストライクだったぁぁ

原作見たことなかったけど多分原作見ててもガッカリしなかった作品だと思う!
天真爛漫な長澤まさみは
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

飛行機で見たの今でも忘れない!
当時日本での公開予定がなくてなんで!?って本気で疑問だった!くらい良かった!
主人公の女の子がひたすら可愛すぎるのと天才すぎるのと真っ直ぐな家族愛に感動

飛行機で大号
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

2.7

周りの友達(特に男の子)に大人気のアキラ
そろそろ気になって見てみたけど月曜から夜更かしの効果音が気になり過ぎ
アキラ発だとは思うけど、、、

なんでこんなに人気なのかはイマイチ理解することができなか
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

草原にオールホワイトに花冠って言うとっても可愛らしい画とは裏腹なオカルトチックななんとも言えない映画でずーっとモヤモヤ💭
本当にこんな文化を持つ集落が無いとも言いきれないから全否定もできない感じがさら
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

2.5

高校の時映画館に見に行って音がなさ過ぎてモゾモゾ動けないと思ってじっとしてたら寝てしまった最初で最後の映画

ひたすら日常を追ってる映画
YouTubeで言うサブチャン的な感じだから寝てしまったけど今
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.0

部活やりたくなるthe青春映画

怪我して練習見学することしかできないもどかしさとか足引っ張ってるの誰より自分がわかってる惨めさとかその悔しさから自主練ひたすら頑張る姿とかやり切った後の一つも曇りのな
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

第二回Netflix Party
訳もわからず情報量ゼロで見始め、get out的恐怖を感じたためジャンルだけでもと思い聞いてみたらミステリーと言われ安心して見ているとなかなかホラーで恐怖絶大
ずーっ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とっても好評な映画って期待しすぎちゃう悪い癖がある
今回も同様
不治の病にかかったヒロインあるあるのがめつさに翻弄される冴えない男の子ってゆー設定多すぎないか??
でもまさかの病気ではなく通り魔に巻き
>>続きを読む