おーいこっちださんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おーいこっちだ

おーいこっちだ

映画(568)
ドラマ(0)
アニメ(0)

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

2.5

アンチ邦画だけど邦画好きの友達に付き合って見た覚えがある。意外と見れるじゃんと思った記憶。

もうあんま内容覚えてないけど劇団ひとりが出てたのは覚えてる。出てたよね?

風立ちぬ(2013年製作の映画)

2.5

見たけど心に引っかからなかった映画。宮崎駿が終わったのか自分の感性が終わったのかわからない。

たしかに見たはずなのに全然記憶に残ってなくて参っちゃうな。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

2.5

学校サボって友達と見に行った映画。友達は大号泣してたけど自分はノレなかった。

序盤に狂った挙動して処理されたロボットには皆何も反応しないのにロボとーちゃんにだけめちゃくちゃ泣いたり死なないでな反応す
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

これピクサーで1番好きな映画!!

特殊能力もの 好き!
ヒーローもの 好き!
普通に見えて実は凄い系家族もの 好き!
コミカルに見えて意外にダークな世界観 好き!
オドオド女子が自信つけてめちゃくち
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

2.5

友達と映画館で鑑賞。何故か行きつけの映画館で吹き替えしかやってなかったためアンチ吹き替えだけど我慢して見た。

全然…全然だった…全然面白くなかった。吹き替えが嫌いすぎて面白く感じれなかったのかもしれ
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

2.5

子供の頃も見たし大学の図書館でも見たけど何かいまいち記憶に残らない映画。多分あんま田舎描写に興味なくて心に引っかかってない。

子供の頃この映画の影響で寝台列車に憧れるようになったが未だに乗った事ない
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

2.5

子供の頃に見たけどハンバーガーうまそうなシーンとタヌキが車に轢かれるシーンしか覚えてなかった。

その後授業で見返してあーこんな内容だったなーとなった。野々村真だったんかい!!

自分があまり田舎派じ
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.5

トロイダフィーくん早く3作目作って!!!!絶対作って!!!!

2をめちゃくちゃ予算使って満足度たっぷりに豪華に作ってくれたので流れであんまり1を見返さなくなってしまったがめちゃくちゃハマった映画。
>>続きを読む

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

4.0

子供の頃に親父と見た映画。いや子供に見せる映画じゃねーだろ

子供に見せる映画じゃねーけどジャンヌダルクが好きになるきっかけになった映画。この映画で⁈割と宗教観にも影響したかもしれない。

とにかくグ
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

5.0

子供の頃に友達と映画館で鑑賞。適当なノリで見始めたのに最後泣きすぎて親に迎えに来てもらった記憶がある。

この映画に強烈に影響を受けた。フィクションを見たり考える時の物事の捉え方感じ方もそうだし、観察
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.0

いやびっくりするほど合わなかった。恵まれたキャラデザをこんなダメな料理にしてしまう事あるか?

自分がひねくれた見方してんだろうとは思うんだけど女ってこういうの求めてんだろ?ほら可愛くてつよつよでポッ
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーーーん別にすげーダメ!てほどでもないけど1作目がよすぎてよくあるダメな2作目になってしまっていた。作らなくてもよかった。

まず前作であんなに仲良さそうだった職場から転職してるのが悲しい。理解のあ
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってた100倍ギャグ映画だった。序盤、強強おじさんの正体現すまで眠くなるくらい焦らす割に暴れ始めたらめちゃくちゃテンポよく鮮やかに殺しまくるから笑ってしまう。

殺し方のレパートリーがめちゃくちゃあ
>>続きを読む

極道の妻たち(1986年製作の映画)

3.5

昔の邦画普通に面白いな〜邦画アンチだけど全然好き。

ゲイの友達が極妻めちゃくちゃ好きでいつもモノマネしてるから冷やかし半分で見たら普通に面白かった。しかし思ってた5倍エロかった。続き気になるとこで終
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

大学の図書館で友達と鑑賞。

クラリスの役者変更でめちゃくちゃ叩かれてたけどジュリアンムーア好きだから全然気にならない。何なら最初キャスト変更わからなかった……顔似てるから……

レクター博士がチート
>>続きを読む

ザ・リング(2002年製作の映画)

2.5

子供の頃に友達と見た。オリジナル版は怖くて絶対見れなかったがこっちは見れた。普通の洋画ホラー。別に見なくてもいい。

最後父親が無駄死にしたな…てのは覚えている。

ナオミワッツをこれで知った。なんと
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター/ダイヤモンド&パール アルセウス 超克(ちょうこく)の時空へ(2009年製作の映画)

3.5

話には若干イライラするがゲストヒロインがめちゃくちゃかわいいのでそれだけで100点。神デザイン。

サトシの肉体能力のピークってくらい超人的なアクションがあったのはなんとなく覚えてるけどもうただひたす
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

4.0

冒頭の戦争シーン!!素敵だ…ちゃんと歴史の上にもポケモンがいたんだな〜と思えて最高。高性能なモンスターボールがなくてもちゃんと絆あったんだね〜て嬉しい。あと戦争ものが好きなので好きな題材にポケモンが絡>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.0

これ1番好きなポケモン映画!!

冒頭のレースシーンのポケモンがバトル関係なく日常生活で活躍してる様子も最高だし音楽が全体的にちょっとレトロでめちゃくちゃいい。

話も夢があってわくわくするしラティオ
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラプンツェルの躁鬱な感じ嫌いじゃない。ユージーンもかわいいし割としっかり関係築いてて良い。ランタンの絵面もいいし曲も好き。

一点、これ見るたびに自分だけ⁈てなるんだけどラストの髪ブチ切ったラプンツェ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

2.5

いや、そりゃ嫌いじゃ〜〜〜ないですけどね…子供の頃とかこの辺見て育ちましたけどね。アリエルのグッズとか家にいっぱいあったし…けど文句がいっぱいあるんすよねこれに関しては…

①アリエル謝らない問題
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

ディズニーの出してくる2って大体合わないんだけどこれに関しては断然2の方が好き!!歌もずっとパワフルでとてもいい。前作はMVだけ見たらいーやてなったけどこれは話も面白かった。

エルサの恋愛にちょっと
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.5

ウーーーーーン曲は全然好きだし曲の時に流れる映像も好きなんだけど……だから決して嫌いという訳ではないんだけど……な作品。

正直それならyoutubeで曲部分だけ見ればいーやなんだよな。わざわざ映画が
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

2.5

序・破までは気軽に見れたが、ここから流れが変わる。噂のカヲルくんや!くらいのミーハー心では流し見できない展開。

いや報連相ちゃんとしろやとか説明義務…と心に色々引っかかってる内に急展開で色々起きるか
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.0

序と破までは割と気軽に見れるから嫌いじゃない。普通に出来のいいアニメだなーてなるし

地味に劇場に行った覚えもあるんだけどこれもいまいち内容を覚えていない。何回か見たのに…やっぱハマれないとただ映像綺
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.5

何かずっとシンジくんがウジウジウジウジ鬱陶しくて嫌いだったんだけど社会人になって改めて見てみたら普通にネルフがクソ無茶振りしてくるクソ上司に思えていや研修もろくに受けてないのにクソ職場すぎるだろ…て急>>続きを読む

キム・ポッシブル:ドラマチック・ナイト(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃キムポッシブル好きでよく見てて、留学先でたまたまテレビで流れてて見た記憶。

ロンはまあ友達としてはいいやつだけどゼッッッッテェーキムとはくっつかないでいてくれ!!!!キムは同じくらいに有能な
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

2.5

観たけど何か全然印象に残ってない映画。主人公よりタダシの方が好感持てすぎてタダシの事しか覚えてない。

タダシが実はハワイに飛ばされてて生きてるって言うハワシ説好き。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

公開時に劇場で鑑賞。

いや、そりゃーいい話だし全然面白かったとは思うんだけど………思うものの…

いやそりゃ言いたい事はわかる。故人との思い出は別に物に依存しないとか生きてる人との新しい関わりが大事
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

ハワイに行ったときに現地のホテルでハワイ気分高めっか!と鑑賞。

公開時はなんとなく気分が乗らなくて見なかったがいざ見てみると普通に曲いいし映像も綺麗で全然いいじゃん!!となった。

曲が全部いいね〜
>>続きを読む

ブラザー・ベア2(2006年製作の映画)

2.5

前作を見てないのに何故か鑑賞。

ストーリーは基本洋画界によくある元カノとなんだかんだでヨリ戻しものなんだけど皆カジュアルにクマになるし周りもそれを受け入れるから何か…狩猟民族としていいのか?何かちょ
>>続きを読む

ノートルダムの鐘 II(2001年製作の映画)

2.5

エスメラルダと団長が順調に幸せそうでよかったけど団長と結婚したのに服装とか何も変わってないのが(キャラデザサボっただけだとしても)何かウーーーーーンとなった。

あとカジモドも幸せにしたろ🎶てコンセプ
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

2.5

メルギブソンってマジで目がイっちゃってるよな

全体的に雑だし勢いだけだしツッコミどこしかないけどそれが楽しくて嫌いじゃない。嫌いじゃないけど別に何回も見たいとは思わない。

昔って割と白人×黒人のバ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

カジノロワイヤルも合わなかったが続編も全然合わなかった。アレ⁈⁈
思った以上に前作の続編!だったのもちょっと意外だった。もうちょっと各話独立してるかと思ってた。

ボンドがもうスパイなのに全然感情殺せ
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.0

ま〜〜〜続編はこんなもんだよねくらいには全体的に型落ち感はある。一応あちこち頑張ってはいたとは思うけども…前回の5倍B級にはなっているけどまあ見れなくはない。

今回皆演技シャッフル頑張ってたな〜くら
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

そりゃオリジナルには敵わないけどリブートとしては全然大成功してる。普通に面白い!

友情ものとして見てもいいしギャグも面白い。ベサニーが普通にいい子で好き。

一点、そういうギャグとはわかっててもドウ
>>続きを読む