おーいこっちださんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おーいこっちだ

おーいこっちだ

映画(568)
ドラマ(0)
アニメ(0)

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

2.5

原作も読んで何やねんと思ったけど映画も何やねんだった。

寝取り失敗して痛い目見る話だった。ちょっともう見てて恥ずかしくなっちゃって全然楽しめなかった。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ガイリッチーの娯楽映画!て感じ。まあ一回見たらいいかな

今回ステイサムは正義の味方ではないので同僚を全然守らんから若干スッキリしない。おっさんの元仲間キルレがたけーのよ

爪隠してたステイサムが実は
>>続きを読む

アメリカン・ミーム(2018年製作の映画)

3.5

もっと見ていてげっそりするかと思ったけどそうでもなく割と気軽に見れる地獄って感じだった。

もう見ながらずっとこの世界はもう終わってるな…という気持ちになる。生きてて楽しい事なんかどこにもないな…
>>続きを読む

物ブツ交換(2018年製作の映画)

2.5

見てる途中も見終わった後も重く辛く苦しい気持ちになる。23分の重さじゃない…

幸せな子ども達って果たしてこの世に存在するのだろうか?何をもって幸せと言うのか?

この娯楽に溢れた現代でシャボン玉に大
>>続きを読む

ニルマル・プルジャ:不可能を可能にした登山家(2021年製作の映画)

3.5

登山家のドキュメンタリーだが、それだけの内容ではない。アジア人としてこの映画を見てこの人を知れて本当によかったと思った。

自分は登山にはあまり興味がなく、ただすげー危険て事だけはわかってたので最初は
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.5

何か何回か流し見したけどいまいち集中できなかった。なんっか地味っつうか…全然悪くはないしキャラも魅力的だとは思うけど…何かシンプルにマーベル映画に飽きてきたのかもしれない。

ヴェノムかわいいけど普通
>>続きを読む

斬る(1968年製作の映画)

3.5

金田一で仲代達也を知ったので見てみた。何か演技いつも一緒だな…セリフの読み方と表情が2パターンくらいしか無い気がする。まあそれが売りなのかな…

源太と半次郎の友情がよかったし組長もやたらかっこよかっ
>>続きを読む

大学の若大将(1961年製作の映画)

3.5

昔の邦画好きだな…と思って見てみたシリーズ。いいねえ!!!!

この頃のファッションも台詞もキャラも最高だなー!!どこで止めても絵になるのすごい。

昔の邦画の口調めちゃくちゃ好き。日常生活で使いてえ
>>続きを読む

喜劇 駅前弁当(1961年製作の映画)

2.5

石坂金田一シリーズを全部見てしまって昔の邦画ブームになり鑑賞。

3作目らしいけど話は繋がってない?ようでまあ問題なく見れた。また他のもいずれ見てみようかな

どういう気持ちで見る話なんだ…?どういう
>>続きを読む

病院坂の首縊りの家(1979年製作の映画)

3.5

1日1金田一期間最終日。嫌だ〜!!!!終わってほしくない〜!!!!

草刈正雄が破格のイケメンすぎてびっくりした。今回は草刈正雄が存在感ありすぎて熟女があんまり目立ってなかったな…

出だしは割と面白
>>続きを読む

女王蜂(1978年製作の映画)

3.5

1日1金田一の4日目。熟女シリーズが終わってしまう…高峰三枝子だ!!!!ヤッターッ!!!!と思ったらあんまり出番がなくて残念だった。

時計台のデザイン良!!洋館なのか和風なのかどっちやねんとはちょっ
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

2.5

ウディハレルソンて喋り方で一発でわかるな。タラハシーのイメージが強すぎてテンション低!て思ってしまった。ヤピヤピ歌ってたのかわいい。

車がかわいいな〜!!!!タイヤのとこ赤いのもいい。こういう車なら
>>続きを読む

獄門島(1977年製作の映画)

3.0

1日1金田一期間の3日目。いやこれめちゃくちゃ怖い!今回ちょっとキャラの設定がギリギリっつーか…役者の演じ方がやたらうまくて鬼気迫ってて怖いし今じゃ絶対できない設定がもりもり出てきてコワ〜…てなった。>>続きを読む

悪魔の手毬唄(1977年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昨日犬神家を見たので1日1金田一している。割と好きだな。邦画アンチ!って自認してたけどそうでもなくなってきた気がする。

一部キャストがスターシステムで前作と全然関係ないキャラを演じてるのは一瞬ん?と
>>続きを読む

コンバージェンス:危機のなかの勇気(2021年製作の映画)

3.5

紹介文がちょっとアマプラのコロナドキュメンタリーものに引っ張られすぎ。群像ドキュメンタリーではあるけどめちゃくちゃ精力的に活動してるっぽい人もいるので全然名もなきヒーローではないっすよね。しっかりした>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.5

邦画アンチだけど昔の邦画は割と好きだし楽しく見れるなという気付き。平成以降の邦画が嫌いなだけかな。しかし何回か見たはずなのに謎解きらへんは毎回忘れてしまうんだよな…

昔の映画は色合いとか声のくぐもり
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

1.5

もう前評判から絶対見たくなかったけど付き合いで流し見してたらもうBGM聞いてるだけでもキレすぎて死んでしまった。

2021年に作る映画か?これが?何故?リサーチ力ないのか?ほんまにこれが面白いと思っ
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.5

子供の頃に見たとは思うんだけど全然覚えてなかった。Mがこの代から続投なの知らなかった!ダニエルクレイグ版と見た目が変わってなさすぎてびびった。リアル魔女やん 

見ながらいやこの数十年で技術めちゃくち
>>続きを読む

ジェームズ・ボンドとして(2021年製作の映画)

3.5

最近のダニエルクレイグの発言を聞いてかなり好感を持っていたので鑑賞。見てよかったな〜ダニエルクレイグが普通に好きになった。

カジノロワイヤルのシャワーシーン、指を口に入れるのがキモすぎて頭に全然入っ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

おもろいやん!流行るわけだわ

クイーンビーたちが性格悪すぎて生活も終わってて笑う。いつも思うけどマジなんですか?マジにアメリカの勝ち組は性格終わってるやつしかいないんですか?心優しくて童貞のナードを
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

2.5

ネトフリで「ハリウッドを斬れ!」というハリウッドお約束を解説する番組で紹介されてたので見たら出てきたお約束がずーーーーっと流されて笑っちゃったよ

スプラッタホラーに見せかけたグロギャグ映画。サウスパ
>>続きを読む

フランカ・ソッツァーニ: 伝説のVOGUE編集長(2016年製作の映画)

3.5

アナウィンターのドキュメンタリーを先に観ていて、同じ様な立場でもかなりアプローチや考え方が違って興味深かった。この人の方が好感持てるな。

けど、アナウィンターのドキュメンタリーの方が頭に残った場面も
>>続きを読む

いつだってやめられる 闘う名誉教授たち(2017年製作の映画)

3.0

いや時系列が地味にムチャクチャなんよ混乱するわ 流し見だと余計に混乱しますね
ちょいちょいカットを使い回してるから余計に時系列がよくわからない。思い返してみれば2作目から時系列メチャクチャだったな。
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

3.0

蛇足かな?と思いきや意外と面白い2作目。前作からだけどこの映画がギャグとして描写してるのかイタリアが適当なのかいまいちわからないゆるさがクセになる。

皆全然迫力ない見た目なのにギャング団名乗っててか
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.5

ブレイキングバッドとオーシャンズ11を混ぜてオリーブオイルにぶち込んで適当に煮た感じ。おもろいやんけ!

びっくりするくらい画面に華がないけど画面上の色彩はめちゃくちゃ派手なのでバランスは取れてるかも
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

2.5

主演の顔がマカヴォイに似ている。

ヒロインが可愛くないのが何故…可愛くないヒロインに限ってめちゃくちゃ自信満々なのは何故…ここにも教えがあるということですかね。

負け犬が得意分野でバカにしてた奴ら
>>続きを読む

キング(2019年製作の映画)

2.0

いや〜〜地味。映画ってよりはBBCが作った大河ドラマ感。

ティモシーシャラメの外見の王ヂカラの無さ。ユニクロ着てんのかってくらい地味だった。ロバートパティンソンも悪ノリしすぎ。フランスバカにしすぎだ
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

2.0

まだネタバレという概念を知らなかったキッズの頃に人生で初めて友達にネタバレをされた映画。ちゃんと見てみたけどそれ以上でも以下でもない。

ジョージクルーニー、こんな映画出てたんか…

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

2.5

マット・デイモンが割と好きなのもあり昔は好きな映画だったが見返すとちょっとノレなかった。

CIAがかなり切羽詰まった暗殺者集団みたいになっててだいぶファンタジー感強くてちょっと笑ってしまう。いやギャ
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.5

ザ・エンタメB級映画!適当に見るのにちょうどいい。

カット割や映し方が軽快で楽しい。結構きつめのブラックジョークばっかだけど皆かわいくて癒される。トムハーディがかわいくていいな〜

マークストロング
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。最近仁義なき戦いや極道の妻たちを見ていたのもあり普段はアンチ邦画だが思っていたより楽しく見れた。個人的には1より好き。て思ったけど1を見返したらやっぱ1のがいいてなった。

1でしつこい
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

2.5

クリントイーストウッドの事が何か理由もなくちょっと気に入らないんだけど何でなのかは自分でも全然わからない。すげー御大だなあとは思う…思ってんだけど何だろうな…何か警戒してしまう…謎に…イーストウッドの>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

昔の名作、素直にええやん…て見れるタイプとこれ皆名作つってるから感動しなきゃ…ってプレッシャーを感じるタイプがあってこれは後者。

ホットドッグ大食い大会の場面とレールの揺れで電車来る!!!!!!!!
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

カジノロワイヤルから新ボンドずっと見てみたけどわかった事は合わねえ〜〜〜〜という事……ただ次で一応完結なので最終評価はまだ一旦保留。てか次なにすんだよ

いやもうずっと思ってんだけどマジで皆抜けすぎじ
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ん〜〜〜〜〜〜いやまあカジノ、慰めよりは見れたしこれはまあ見返してもいいかもしれない…けど…うーーーん

何つーか007ってもっとスマートで有能なイメージあったのに任務ずっと失敗したりモタモタしたり下
>>続きを読む

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。

3出たの嬉しかったけど別離エンドでめちゃくちゃがっかりした。出た出たって思った。これまで散々共存の素晴らしさ描いといて結局別離エンド。動物との絆系でこのエンドされるとめちゃくちゃ萎え
>>続きを読む