ミラノ風ゴリラさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ミラノ風ゴリラ

ミラノ風ゴリラ

映画(579)
ドラマ(1)
アニメ(0)

処刑人(1999年製作の映画)

2.4

全体的に意味がわからんかった、あの危険なおっさんどゆこと?

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.0

盛大なステマにまんまとハマり鑑賞、宇宙空間としてのリアリティあった(行ったことないけど)ただクルーニーさんがチャラついてなければ、もっとぐっときたかも

クロニクル(2012年製作の映画)

3.9

予告で期待しすぎて、若干微妙だったけど面白かった

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

テンパイペプシ。ブラピハイパーイケメンだけどかなり老けたな、特殊メイクかと思えるくらいお爺ちゃん手前

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

3部作の最終話は微妙という相場、ビギンズの影の同盟設定とかジョーカーのインパクトに吹っ飛ばされたのもあったけど、連続して見ると悪くない、2→1→3

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.8

ヒースレジャーの演技!もう見ている間は引き込まれて演技うまいなぁとか思う暇もなかった。実際に存在してると錯覚するジョーカー、ロードオブドックタウンと続けてみたけど、同一人物なのかマジでわからなかった。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

初見の時は正直微妙だったけどダークナイト、ライジングを観た後だとビギンズあってのダークナイトだと思った

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

3回目かな?細かいとこまで理解はできた、映像、設定、役者、これぞ映画!最後のトーテムは劇場の時、いままでで一番引き込まれてたかも

キック・アス(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マシュー監督のスピーディなカメラワークと彩度高めのアメコミカラー

デイブの童貞臭もいいし、クロエはこん時から光ってたね

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.6

金がかかった映像、胸熱ポイント満載、こうゆうの好きやわ

#アベンジャーズキャンペーン

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.0

ノリノリのトラボルタwコカインのくだりはトレーニングデイのインスパイアっぽかった、でも締め方がダサいから3

告発(1995年製作の映画)

3.4

法廷のとこみて弁護士カッコいいと思った、ベーコンさんの演技が素晴らしい、でも最近トレマーズみたあとだからスカしたベーコンが頭に残ってた分入りこめなかったかも・・・

ラウンダーズ(1998年製作の映画)

4.2

ポーカー、裏カジ、借金、イカサマ、素敵やん?

鬼が来た!(2000年製作の映画)

3.0

香川さんよかった。ただもう一人の日本人なに言っとるかわからん

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

2.9

スタローン、ブルース、シュワちゃんが並んでぶっ放すとこは、なんか笑えた。それよりジェイソンのアクションのが、かっこ良かった。

ジャッキー・コーガン(2012年製作の映画)

4.0

雰囲気はめちゃ好き、マーキーのとこの映像美もよく、ラストの一言はマジで痺れた。ブラピカッコよすぎだろ

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.0

ミニシアターで再上映にて鑑賞

エモちらかしたわ

青い春(2001年製作の映画)

3.6

ミッシェルがカッコいい、学校に最近ノスタルジーをすごい感じるからよかった。青春なのかすがすがしい内容だけど、よくよく考えてみたら結構狂気だった。クローズはこれをインスパイアしてるのかな?

シャロウ・グレイブ(1994年製作の映画)

3.0

トレスポのダニーボイル監督とユアン繋がりだったので鑑賞、全体的な雰囲気はやっぱり監督が同じなだけに似てるとこはあった、トレスポが好きなだけにそれだけでニマニマしてたけど、内容は普通でした。若きユアン、>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.8

でた!オチの解釈2択パターン。これはみたことある人と喋りたい、今更気づいたけど香川さん演技半端ないわ、オダジョーも半端なしにかっこいいわ

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.0

アフリカまじで怖い、ただ言っちゃダメだとは思うけど、先進国にいれてよかった。だからその分楽しんで生きてかなきゃいけないですよねー

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

2.3

白黒でひたすらコーヒーとタバコを楽しみながら雑談する映画、俳優とヒップホップのチャプターこの二つはとても面白いけど、他がつまらなかった。やたら評価が高いけど、この手のオサレ映画は本質がわかってないのに>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

2.9

ムッチムチのロリレイラが可愛い、髪型も!途中からレザー着ながら見てたw最初にラブストーリーって知ってたら見方違ったかも

12モンキーズ(1995年製作の映画)

2.7

ブラピの怪演、あれなんか特殊なコンタクトつけてるの?テーマソングが不気味。起きてしまったことはしょうがないということか・・・

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

2.1

名作らしいが特におもしろいと思わなかったなー、マクレガーさんはいい^ ^

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

4.2

フットサル場のあの人は結局わかんなかったけど、全体の雰囲気が超いい!バイト先のシーンとパーティ前の鏡の前のシーンがいい!

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

1.6

アニメがそんなに好きじゃないってのもあるけど、眠かった(^^;;途中までブラックスワンみたいな感じ。ただ最初のアイドルグループの歌が頭から離れない