スイグームさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

スイグーム

スイグーム

映画(471)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

2.7

ゴーストバスターズの活躍から5年後。
ゴーストバスターズは時代と共に風化していた。

正直、今回も同じことの繰り返しだった...

お化けなんているわけない

お化け襲ってくる

助けてゴーストバ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.2

ニューヨークのゴーストはこいつらにおまかせ。ゴーストバスターズ!

先日ゾンビランドをみて、流れでゴーストバスターズも観賞。ビルマーレイのキャラの癖が強くて、周りも個性的。
そして何よりも、退治すると
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.6

予告からこれまでの歴代ヴィランが出演することはわかっていたので、タイミングのいい機会だとこれまでのスパイダーマンを一気見。
そしてこの休み中にホームカミング、ファーフロムホームを観賞し、ノーウェイホー
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

最新作のノーウェイホーム観賞目指し、二作目ファーフロムホームを観賞。

指パッチン事件をよく知らないが、スパイダーマンをはじめ周りの主要キャラが年を取ってないということはみんな5年間消えていた認識でい
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

最新作のノーウェイホーム観賞目指し、一作目ホームカミングを観賞。

アベンジャーズ見てない民ですが、アイアンマンは知っているので問題なく観れました。

これまでのスパイダーマンと色々と設定が違っていて
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

コミカルゾンビ映画。
ゾンビが埋め尽くされた世界で生き残れ!

時間も比較的短く、頭を空っぽにしてみられる。気軽にみられていい。

スノーボールもトゥインキーも存じませんが、実在するお菓子ということで
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.8

猟奇殺人鬼と身体が入れ替わってる~!

「ハッピーデスデイ」や「ゾンビワールドへようこそ」のクリストファーランドン監督ということで、安定のコミカルホラーで面白かった。

王道的なフラグの回収ぐあいが個
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.3

密輸船の爆破事件の生存者として聴取されるキントは、なぜ密輸船に関わったのかこれまでの出会いとストーリーを語る。そこに現れるカイザーソゼとは一体何なのか...

楽しみにして観ましたが少し期待し過ぎまし
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.6

ワイルドスピードのスピンオフ作品。
あのルークホブスとデッカードショウのタッグ。そこにデッカードショウの妹も参戦。

この二人が組むとなるとやはりカーアクションよりも肉体アクションが多くなるのは必然で
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

一流ホテルとして輝いたグランドブダペストホテル。昔の出来事について回想する。

本作の情報はなく、サスペンスということで興味を持って観賞したため、独特の雰囲気と演出は予想外でした。
おしゃれな作品とい
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.8

あのスーサイドスーサイドが帰って...来てない!リブート作品ということ。
同じキャストも多数おり不思議な感覚で見ることに。まぁパラレル作品といった感じ?

やはり前回と比較したくなりますが、今回の方が
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

ただの父親は只者ではない!!
虎の尾を踏み、
ツッコミ満載の勢いで圧倒する系作品。

時間も90分と見やすい。
またアクションと音楽の演出がよかった。爽快感もあり、またギャップのある見せ方もいい。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.8

オリオルパウロ監督ミステリー作品。

見たかったけどレンタルショップにもあまり置いているところがなく。やっと観れました!

安定したミステリーテイストで面白かった。オリオルパウロ作品に慣れてしまい、昔
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.3

ラングドン教授のミステリーシリーズ第三段。インフェルノ。

目覚めると二日間の記憶を失い、なぜか追われる身となったラングドン教授。
なぜ追われるのか真相を捜す。

ラングドン教授が記憶と幻覚の障害にな
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

3.8

ラングドン教授のミステリーシリーズ第二弾。

教皇が逝去し、次の教皇選出のコンクラーベが開催される。その裏で秘密結社イルミナティが暗躍し枢機卿誘拐と爆破テロが計画され、ヴァチカン協力依頼を受けたラング
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.5

宗教象徴学者のラングドン教授が挑むミステリーシリーズ第一弾。
ダヴィンチコード。

ルーブル美術館の館長が殺害され、その容疑者として疑われたラングドン教授は、レオナルドダヴィンチの絵画をきっかけに真犯
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

現金輸送の警備会社に入社した新人警備員H。強盗たちを返り討ちにするその正体はHEROなのかHEELなのか。その目的とは。

内容としては、ジェイソンステイサムはやっぱりこういうアクション映画にはピッタ
>>続きを読む

涼宮ハルヒの消失(2010年製作の映画)

3.8

クリスマスも一週間前となったこの時期なら本作はピッタリ。

2時間半もあるボリュームだったのは驚きですが、世界改変やタイムトラベルなどこういったSF要素はワクワクして楽しい。

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.6

天才ハッカーのリズベットはソフトウェアの盗みの依頼を受けたことをきっかけに組織に狙われ事件に巻き込まれていく。そこには過去の因縁もつきまとう。

テンポのよいサスペンスアクション映画でした。
前作の見
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

そこはぶっ飛んでるヒャッハーな世紀末。

これだけお金かけてて終始ハイテンションな映画は初めてかもしれない。
迫力満点で飽きないアクションの嵐。
最後まで楽しく見られました。

ほとんど車のアクション
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.3

一家惨殺事件の生き残りのリビーは、目を背けてきた過去の事件について調べていく。

ゴーンガールと同じ原作者の作品ということで、気になっていたのですが少し期待しすぎたかなと感じました。

ミステリーとし
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.7

クリスは彼女の実家に招待され、パーティーに参加する。そこは奇妙なほどクリスを歓迎した雰囲気につつまれていた。

黒人の人種差別をモデルにしたスリラー映画。スリラーなのは椅子に縛られるジャケットからも伝
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.9

アメイジングシリーズの2作目。

個人的に今までの中では一番面白かったかな。陽気なスパイダーマンの方が見やすくていい。テンポもよく、衝撃的だったりと全体的に楽しめた印象。

続編がありそうな終わり方だ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.6

引き続きスパイダーマンシリーズを視聴。次はアメイジングスパイダーマン1作目。

アメイジングシリーズは初めて見るのですが、色々と設定が変わっていて驚いた。糸が人工物になったり、ヒロインが変わったり。
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.4

スパイダーマン3作目

ヴィラン盛りだくさんになって、スパイダーマンの最終章にしてヴェノム初登場の本作。

このスパイダーマンシリーズは一通りみたはずが進むほど内容の記憶がなくほとんど覚えてなかった。
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.7

スパイダーマン2作目。

そういえばそうだったと、
1作目よりさらにうろ覚えでした。
ドクターオクトパスがなんであのようなことになったかとか忘れてましたが、根は優しいということは覚えてた。

ストーリ
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

スパイダーマン1作目。
幼いころに見てから久しぶりに観賞。
当時はスパイダーマンのアクションシーンを楽しんで見ていましたが、改めて見ると恋愛模様強めだったことに驚き。

私のなかでスパイダーマンといえ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

ソウや死霊館のジェームズワン監督でR18ということでガチホラー映画かと戦々恐々しながら観賞しましたが、想像していた方向性とは違い見やすい映画で気軽に見ていい作品だなと思います。

シンプルに怖い演出か
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

貧乏学生のリンは進学校に入学し、あることがきっかけでお金と引き換えにカンニング行為を請け負っていく。

カンニングがばれるかどうかハラハラドキドキの映画。

実際に社会問題となったカンニング事件をモチ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

エリート学校で出会った変わり者のランチョーを主体に三人の笑いあり涙ありのザ青春映画。

興味はあったものの3時間もある映画ということでなかなか手が出なかった作品でしたが、遂に観賞しました。
結論は時間
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

3.5

ジャケットのとおり、
ヤクザと刑事がタッグを組み、
連続殺人鬼を追いつめる。

テンポよく見やすかった。
アクションあり、殺人鬼の雰囲気もよかった。そして最後の笑顔がいいね!

ただ内容はマドンソクの
>>続きを読む

囚われた国家(2019年製作の映画)

3.5

エイリアンに支配された世界。
アメリカがエイリアンに統治されてから9年後レジスタンスが立ち上がる。

統治されたアメリカ国家とレジスタンスの戦いがメインなので正直地味。大迫力のSF映画ではないため、人
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.7

片田舎で起きた連続強姦殺人事件。
その事件を担当する刑事と事件のためソウルから助っ人としてやって来た刑事をメインにしたサスペンス映画。

実際にあった殺人事件をモチーフにした映画ということもあるのか最
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.7

ラジオのリスナーのテロ告発から始まる
ほぼラジオ放送室で繰り広げられるワンシチュエーション映画。

場面はラジオ局ながら周りの状況もよくわかりテンポもよかったので飽きずに見れました。
主人公や犯人、テ
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.6

吹雪で立ち往生した木屋に集う8人の男女。密室で織り成す事件と怪しい面々の繋がりとは。

パートごとに進み、ナレーションがいるなど劇をみてるような映画でした。
それぞれのキャラの個性が強く、誰もが怪しく
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.1

恐怖の村シリーズ第二弾。

前作の犬鳴村に比べると、
恐怖に襲われていく流れがしばらく続くのがよかった。
霊的な恐怖というより気持ち悪さの不快感といった感じ。ただ後半からは内容が薄く感じが残念だったか
>>続きを読む