スイグームさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スイグーム

スイグーム

映画(462)
ドラマ(3)
アニメ(0)

1408号室(2007年製作の映画)

3.3

いわくつきの場所を訪問してそれをネタにするしがないオカルト作家はニューヨークにあるとあるホテルの噂を聞きつけ1408号室に宿泊する。

原作スティーブン・キングの映画で、なぞのホテルで巻き起こるお話と
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.5

ヴェノムの第二弾

比較的見やすい長さは丁度よく、エディとヴェノムの夫婦漫才を楽しむ感じは良かった。
ただ、前作と大きな変化は感じず、敵もイマイチだった。シンビオートの対決って前回と一緒で依り代が変わ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

月が地球に落ちてくるため、それを阻止するために動くものたちのお話。

映像はキレイで迫力満点に作られていて良かった。
ただ色々詰め込まれていてよくわからない内に終わった印象。

引力は明らかに物体への
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.0

突然近付くと人の命を奪うようになった記憶喪失の男の物語。

周囲の命を奪うようになってしまったという設定は面白く興味を魅かれて視聴。
どうしてそうなったのかやわかってもらえず命を落とすなど面白くかった
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.8

一夜でゾンビが蔓延するようになった世界で生き抜くお話。

久しぶりにこれぞゾンビ映画って感じた作品をみた気がしました。
スタートダッシュも早くて間延びする感じが少なく感じたし、ゾンビあるあるのフラグ回
>>続きを読む

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.5

前作ハロウィンの続き
退治したと思ったブギーマンはまだ死んでいなかった。

前作のテイストとは異なり、恐怖に対するメッセージ性を感じるお話。
またあまり話進まないなぁと思ったら、3部構成の2作目という
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

ジュラシックワールドの3部作の完結編
前作で世界に恐竜たちが散らばってから4年、人類と恐竜たちの共存が始まり変わり始めた世界の物語

パークとワールドの共演に加え、アクション、パニックホラー、ロマンス
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.7

不幸に見舞われた女性の玉の輿シンデレラストーリーとその先のお話。

ジャケットの通り、シンデレラストーリーとその後の凶悪事件が待ち受けるわけですが、予想以上のぶっ飛んだ展開ですごかった。
主人公が暗転
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

少しずつマーベルを見ていこうということで、アイアンマン2の次に本作マイティー・ソーを鑑賞。

ソーの初登場ストーリーとしての自己紹介作品という感じもするが、CG映像がキレイでアクションも多かったので面
>>続きを読む

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

3.5

ライブ配信するガールハウスにラバーボーイが襲いにやってくる。

見終わったあとにみんな気づくこと、ジャケット詐欺じゃん!と思うもののジャケットの殺人鬼より怖く見えたのでよし。
普通に躍動感ある殺人鬼は
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.6

車の修理費を稼ぐため、一日寂れたテーマパークの清掃をすることになったがそこには殺人ロボットたちの巣窟だった…たけど、主人公はお構いなし。

おもちゃが襲ってくる系のホラーゲームの中でバグキャラみたいな
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.3

アイアンマンシリーズの第二弾。
前作でアイアンマンの正体を暴露した後のお話であり、胸のリアクターによる毒素が体を蝕んで危険な状況に陥っていた。

1に比べてハッピーが多く出演するようになってたり、ロデ
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

3.7

各々の事情によりお金に困った者たちが巻き起こす事件が絡み合っていくサスペンスストーリー。

サバイバルバトルというのではなく、お金に困る者たちのオムニバスストーリーであるが一つの大金が繋がっていく物語
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.5

女子高生に殺されたい主人公の策略ストーリー


理想の殺され方のために頑張る主人公の変態ストーリーかと思ったら、意外と周りの人間模様
も描写されていて物語として面白かった。
キャラも田中圭にハマってい
>>続きを読む

観察者(2021年製作の映画)

3.4

隣人を覗き見することにドハマりするカップルのお話。

情事を覗くカップルもやりすぎだし、
あのカメラマン夫婦もカーテン閉めろよとか思ったが、理由はあったようで納得した。
最後の展開は良かった。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

月に一回ランダムで各階層に割り振られ、食事が一層から順番に降りていく。残りものは上に住む奴ら次第。


謎の建造物の中。閉鎖的空間で巻き起こる世界観として面白かった。
考察ありきで考えると面白いなぁと
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.4

失敗続きでイライラしているってときに前の車が青信号になっても進まねえ。さっさと進めよとクラクション。それが最悪な出会いの始まりだった。

運転中の煽り煽られは良くないがこれは煽り騒ぎどころではない。ラ
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.5

警察官をターゲットに新たな悪夢が始まる。

タイトル通りこれまでのジグソウに纏わるソウをリセットしたスピンオフ作品。

ソウの罰ゲームはやっぱりグロい。
サスペンステイストな展開は好みだけど、内容が薄
>>続きを読む

ウィッチサマー(2019年製作の映画)

3.1

一夏に起こった魔女とのバトル。
都市伝説を作品化したような雰囲気。ベタなホラー感として良かった。
ただ、ジャケットに最も恐いとか驚愕とかあるが全然恐くはなかったかな。(笑)

スプリー(2020年製作の映画)

3.2

承認欲求に蝕まれた主人公がタクシー配車アプリ「スプリー」の状況を生配信しながら狂気乱舞するお話。

ツッコミどころ満載なストーリーだけどB級スリラー映画として気楽に見られてよかった。
影の薄い主人公が
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

劇場版名探偵コナンシリーズ第三弾

怪盗キッドとのバトルと神秘的なストーリー、犯人の容赦なさでシリーズの中でも好きな作品で何度見ても面白い。

「バルシェ、肉買ったべか」はいつまでも忘れられない魔法の
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.0

チャイルド・プレイシリーズの第三弾。

2作目から9ヶ月で3作目が放映されたというのが驚き。でも内容は8年後のお話。
まだ諦めずにアンディを追いかける執念深さがすごい。何度も蘇る不死身のチャッキーに笑
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.4

ホラー映画として昔から有名な殺人人形チャッキーのお話。

気楽に見たい気分で初めてのチャイルドプレイを視聴。それも1を見ずに2を視聴しましたが、1を見なくても前作の流れがなんとなくわかったので問題なし
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.7

劇場版名探偵コナンシリーズ第二弾

この作品も懐かしいがストーリーの流れを覚えているぐらいには何回か見てるだろう作品。
サスペンス強めで連続事件が起こる展開が好きで面白い。

毛利小五郎が警察時代の迷
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.7

劇場版名探偵コナンシリーズ第一弾。

久しぶりに見ても面白かった。
こういった事件の連続にハラハラさせてくれる展開はやっぱりいい。
最近はアクション映画になっているので昔のようなスペシャルドラマの延長
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.4

誹謗中傷のコメントばかりする主人公はネットで流行っていた殺人ゲームサイトにも書き込みをしたことで目をつけられゲームに強制参加させられるストーリー。

ろくでなし主人公が強制的に拳銃を取り付けられて殺人
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

殺人犯として収容されたアンディー・デュフレーンがショーシャンク刑務所で起こすヒューマンストーリー。

テレビで放送するということで初めて視聴しましたが面白かった。

長年の刑務所生活で慣れてしまったそ
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

少女が行方不明となり、必死に探す父親と刑事のサスペンス映画。

サスペンスとして謎に謎が続く展開で真相がわからないところが面白かった。

娘のためになりふり構わず盲目的に探す父親は狂気をおびておりドン
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.6

二人の男が孤島の灯台守として4週間ともに生活することになるお話。

初のモノクロ映像でしたが、レトロ感や重厚感が増してるように感じて良かったと思う。

孤島に二人っきり。
サスペンスでいえばクローズド
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

「それ」は肉体関係を持つことで移すことができる。「それ」は歩いて襲ってくる。「それ」に捕まると死ぬ。死との追いかけっこ劇。

恐怖というよりもこの概念はなんだろうとか、なぜ襲ってくるだろうと疑問の浮か
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.9

キャシーはお持ち帰り男を懲らしめる日々。それは過去にあった事件が原因であり、これは過去の関係者たちへの復讐ストーリー。


ストーリーとしても良かったですし、カラフルな色の演出やおしゃれなBGMがさら
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

2.8

ダメダメな生活をおくっていた主人公は地元に戻り生活していく中で急に出没するようになった怪獣とシンクロしていることに気づく。

特撮映画だと思いきや、人間模様とか主人公の成長模様とかのドラマ作品だった…
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

大手自動車会社に務める主人公は日々全国を飛び回り不眠症に悩まされていた。そんなある時、ある男に出会い世界が一変していくストーリー。

見終わったあとに残るこのモヤモヤはなんだろうか? すごい作品と思う
>>続きを読む

ズーム/見えない参加者(2020年製作の映画)

3.6

コロナによってロックダウンしたイギリスでズームを使ったオンライン交霊会を行う話。

60分と短いのもちょうどよかった。
時事ネタとしてズームを使ったシチュエーション映画といった感じがいいね。
ズームな
>>続きを読む

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.7

ハワイ旅行に当選した家族ははじめての家族旅行のはずが、乗った飛行機がなにものかにジャックされる。

ジャケットがエクストリームジョブにそっくりだけど何か繋がりがあるのかな?
韓国のアクションコメディ映
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.6

囚人たちが5回優勝すれば釈放されるという条件でデス・レースに参加する。
某カートレースゲームのレアル版。

ド派手でいいね。
テンポは良かったので見やすくよかった。

ジェイソンステイサムとタイリーン
>>続きを読む