さばさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

さば

さば

  • List view
  • Grid view

わかっていても the shapes of love(2024年製作のドラマ)

2.0

流星くんファンですが、
ラブシーンがワンパターンなんだよなぁ…角度や手の使い方、表情が。苦手なのはわかるけど。他ではしないのに、形から入ってしまってるなぁ。ラブシーンが早く上手くならないかな…。

0

光る君へ(2024年製作のドラマ)

3.8

大石静×吉高由里子×柄本佑は外れなし
そして塩野瑛久天皇が美しかった
三谷幸喜さんがNHKに戦国時代以外でまたやりたいと提案した時、セットや衣装を一から全て作る必要があるので無理だみたいなことを言われ
>>続きを読む

0

無能の鷹(2024年製作のドラマ)

1.0

このドラマを楽しく見る人っているのかな?
どの角度から見てもしんどい。
カタルシスもない。
悪人ではないけど罪深いよ。
どう楽しむの?
何かのアンチテーゼ?
最後までしんどかった。

0

オクラ~迷宮入り事件捜査~(2024年製作のドラマ)

2.5

最近、変人ばかりが出るドラマが多過ぎる。
ちょっとお腹いっぱい。

0

団地のふたり(2024年製作のドラマ)

4.5

このキャスティングは説得力がありすぎる
多様性と優しさに満ち、世代間断裂がない世界線
有りそうで無いだろう団地生活
お気楽気味で羨ましいな最高!
ずっと見ていたい

0

虎に翼(2024年製作のドラマ)

3.5

日本が敗戦し、近代国家として体をなすまでに辿ってきた道のりを、余すところなく網羅しようとしているかのような。
説教臭くなく、小気味良く、人間味あふれるキャラクター達によって、さまざまな出来事を分かりや
>>続きを読む

0

海のはじまり(2024年製作のドラマ)

3.5

夏の月9は、少々お気楽な明るいラブコメが良かったかもねぇ〜
熱演は認めるが…
静の演技というものは、その人のビジュアルを際立たせてしまう。本当に色んなことが見える演出とカメラワーク。みんなある意味かっ
>>続きを読む

0

マウンテンドクター(2024年製作のドラマ)

1.8

なんか嫌な奴が多過ぎる
てか、嫌な奴しか出てこない
魅力的なキャストがいない
誰にも共感して寄り添えない
心が荒むような台詞回しとシチュエーションと思想や考え方しか出てこない
杉野くんの役はいい奴なの
>>続きを読む

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

4.3

厳選されたであろうキャスト陣と配役
一人も無駄がない
面白いよマジで何度も声あげて笑う
みんな何もわかっちゃいない
でも生きてる人と真実らしいことがそこにある
ややこしいことをさらっと簡単に見せ、しか
>>続きを読む

0

ビリオン×スクール(2024年製作のドラマ)

2.0

うるさ過ぎる
緩急がなさすぎ

山田くんと木南さんは流石だなとは思うけれど。

0

笑うマトリョーシカ(2024年製作のドラマ)

2.5

嘘くさい笑いが張り付いた中身のない役が櫻井くんにピッタリ過ぎて体が痒くなりそうなほどだ。
必死で頑なそうな役も水川さんにピッタリ。
キャスティングがイメージ通りすぎて気持ち悪い。
が、この気持ち悪さが
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

2.8

長谷川博己さんの演技は良かったが、設定やストーリーがスッキリしない。
いささかご都合主義。

0

25時、赤坂で(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは心臓が痛いぞ
目が覚めたら隣に白崎くんがいなかった駒木根くんの演技の方を見たかったな。
続編が見たい

0

ブルーモーメント(2024年製作のドラマ)

3.0

みんな些か聞き分けが良すぎるし、上手くいきすぎるが、理想を示しているのだろうから、このドラマには何の(いやちょっとぐらいしか)文句もない。
キャストも好きだし、気象などあらゆる情報を科学的に組み合わせ
>>続きを読む

0

6人の女 ワケアリなわたしたち(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かったぞー。
こんな設定や展開は見たことない。

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どのキャストもこの人以外考えられないくらいはまっている。
みんなの表情の演技が素晴らしい。
千葉雄大さんも野呂佳代さんも吉瀬さんも生田さんも岡山天音さんも…このドラマを見てるとますます好きな俳優さんに
>>続きを読む

0

くるり〜誰が私と恋をした?〜(2024年製作のドラマ)

3.8

めるるちゃんが上手いし素敵。
どのキャストもセリフも無駄がなく、整合性が取れており、良く出来たストーリーでした。
それぞれの登場人物が魅力的で、必要な存在だった。

0

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

1.5

何でだー?
面白くなぁ〜い…
しかもイケメンがいない

0

東京タワー(2024年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

大切なセリフたちは踏襲されているが。
「綺麗な顔してるでしょー」と言う母も言われた息子も合ってない。YOUさんからこの作品に合う芸術や文学を愛でる美しい少年は生まれないと思うし、永瀬廉くんにはこのドラ
>>続きを読む

0

茂七の事件簿 ふしぎ草紙(2001年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに再放送で。
やっぱり宮部みゆきは良いな。

0