HideWatanabeさんの映画レビュー・感想・評価

HideWatanabe

HideWatanabe

雲のむこう、約束の場所(2004年製作の映画)

3.8

音も良かった。
ザ、売れる音響というよりもなんかサブカルな感じですごく攻めてて良かった。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.2

映画のポスターにもなっている、背を向けた描写、劇中にも何度か映ってきて、その度に違う感情が込み上げる。没頭し夢中になる様以外にも、寂しさや儚さなど。
ほんの一瞬で全てが変わってしまう世の中の2人のエピ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ラストのパトカーから外を見るシーン美しいな。いいえだ

トゥモローランド(2015年製作の映画)

4.0

現人類が考える未来。過去に起きた様々事象の概念を覆すトゥモローランドの人。
やらないを選ぶ、やるを選ぶ人。
夢を見て挑戦すること。そんなことを考えていた今にキマッた。
空飛びてぇ〜

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

原作もアニメも知ってるのに見てしまうこの感じ。映画として良い作品だな

イウォーク・アドベンチャー(1984年製作の映画)

3.0

地球と同様の動物が出てくるのは意図的なのか世界観の足りなさか。
バケモノが本当に怖くて、さらに恐怖に怯える驚いた顔もリアリティが増して怖かった。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.6

ベケット役はグランドイリュージョンでみてたけど、なんか詐欺師っぽい役多いのかな。ハンソロみたいなスターウォーズストーリーもっとみたいね

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.6

ユアンマクレガーファンとしては最高
ホバフェットこんな感じで出てたんだ。葉系シリーズを連想させるようなカットがちらほらあって、スターウォーズシリーズはそう言った登場人物を見て行けば、次作も期待できるの
>>続きを読む

ショット・クロック(2017年製作の映画)

3.6

最高。マイクタイソンみたいな人出てきたの笑った。

南部の唄(1946年製作の映画)

4.1

南北時代背景がすごい。昔話をしちゃいけない、なぜ語り継がれてきたのか?核心をついててよかった。
めちゃくちゃディズニー行きたくなる。

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.1

山田さんの映像や川村さんの原作。
どちらも一ファンであるが、あまり前情報として入れず鑑賞した。
隣の人は佐藤健かっこいい〜という感想。
年齢や置かれている環境によって感想は様々。

恋人に誘われてみた
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.6

渡り廊下で銃を突きつけた時の周りの民衆の逃げ方がB級映画らしくて最高。はやくない?!

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.2

冒頭の、不倫し妻への愛がない描写に悉く嫌気がさし、亡くなってからの妻なしの堕落した生活の描写、役者の演技もそうだが、この作品の持っていき方が西川美和さんらしい描き方で、好きだ。
素晴らしき世界もセリフ
>>続きを読む