sumikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

sumika

sumika

映画(568)
ドラマ(0)
アニメ(0)

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.5

実話物は好き。

リズの葛藤に感情移入してしまった。

テッドの犯罪の方に重きを置かないので、尚更。

ザック・エフロンも素敵だし、リリー・コリンズも本当にキュートで可愛かった。

スキャンダル(2019年製作の映画)

4.5

実話物は好き。

私には理解が追い付かない所もあったけれど。

今は美しかった、と言う感想しか出て来ない。
最後の10分程の事も私なりに考えたい。

頭の中が少し整理されたらレビュー内容もかえようと思
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

確かに気持ち悪いけれど、私思ったより平気で見れた。

花や盛られた食べ物がうにょうにょ動いたり、怪しい薬で感覚麻痺させてあの村を成り立たせているのかな?とか。

あんな人前じゃ萎えるやろ??とか、個人
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

個人的に期待し過ぎていた所があったかも?

予想外の展開に「おおっ」ってなる所はあったし、面白かったけれどモヤモヤした感じが残る。

この、モヤモヤした感じを残すのが目的なのだろうから、多分映画として
>>続きを読む

わたしは光をにぎっている(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公のふんわりした感じが私には理解が出来ないのだけど、後半に向けて何とも言えない気持ちになった。

「何も言えないじゃなくて、言わない」気持ちは分からないけれど。そんなの問題じゃなく、最後の最後にホ
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うちは子供の学費は目処がついて、あとは私が自分自身生きていけるだけを稼げば良いのだけれど、それでも税金や家の維持費を考えたら本当に他人事じゃ無くて、ちょっと辛くなった。


けれど、家族は何だかんだあ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.8

ミュージカルは好き。

ダンスが素敵。歌が素敵。

ごめんなさい、ちょっと途中眠くなっちゃったけれど、あの歌を劇場で見れたのはやっぱり良かったと思う。


特殊メイク?衣装?CG?メイキングが気になる
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.5

ワザと面白くさせてるのか、ちょっとうるさく感じる所も多かったけれど、熱くて面白かった。
芝居がかってうるさい所があったり、かと思えば、芝居じゃなくて、素?って感じの所もあったり。
個人的に掘削の山田さ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にした作品は大好き。

記者やFBIに対しては「嘘でしょ?」と思うような所が沢山あったけれど、どこまでが本当に本当なんだろう。

まだリチャード・ジュエル生きているなぁ等と思っていたら、若くし
>>続きを読む

ハント・フォー・ザ・ワイルダーピープル(2016年製作の映画)

4.5

ジョジョラビットを見て気になったので見てみた。

服のセンス抜群のおばさん。
あのセーター欲しい。


鑑賞記録

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

戦争の悲惨な部分をちゃんと見せつつ、10歳の子供の視点で悲惨になり過ぎないように上手く表現してくれているのかな。と。

ほのぼのとニンマリさせてくれたり、泣かせに来たり。「ライフ・イズ・ビューティフル
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

5.0

私の好みでした。

戦争の描き方が今まで見ていた戦争映画と違って、開始5分くらいからワクワクして見てました。

映画館で見て面白かったし、お酒飲みながら見ても盛り上がりそう。

ある人のレビューを見て
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

3.5

見ている時は全然気にならなかったけれど、終わってから長かったなと感じた。

リンとすずの会話がとても心に響いた。
あの時代の考え方、その生活をしているからこその考え方だったんだな、と。

戦争は悲惨だ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

5.0

個人的にとても好き。

胸熱。友情。家族愛。

クスクスって笑えたり、グッと涙ぐんでしまったり。

何かに夢中で熱くなれるものがあるのは本当に素敵だな、と。

エセルとアーネスト ふたりの物語(2016年製作の映画)

3.4

思っていたのとは違う感じでした。

絵が優しいので、受け入れやすかったけれど戦争の悲惨さや大きな親の期待等、中身はグッと重たい内容でした。

目の前にある幸せをちゃんと噛み締めて生きたいな、と思った年
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

-

実話ものは好き。

途中まではワクワクしながら見ていたけれど、仕事で成功する人の考え方や行動は理解出来ないなと改めて思った作品。

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.5

とても考えさせられる重いテーマ。

途中見ているのが辛かったけれど、優しい終わり方で良かった。

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.5

シティハンター愛を感じました。

笑えた。感動シーンなのかもしれないところでも笑えた。


フランス語、日本語字幕でも見てみたいなぁ。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

それなりに面白かった。

とにかく、浜辺美波が可愛い。

服も可愛い。

ストーリーはともかく、浜辺美波が可愛い。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

-

個人的にはゴメンなさい、苦手な部類でした。暴力的な描写が生々しくて苦手でした。

純愛と言えば純愛なのかな?
高校生男子が読む(好む?)漫画みたいなストーリー。

でも、俳優さん達は良かった。

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

4.8

最初から最後まで絵本を読んでいるような感じ。

原作絵本らしいから、原作の絵本を見てみたい。

エメラルドグリーンの自転車や小物がいいアクセントになっていて、素敵な世界観だった。

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

4.5

南果歩が凄い。女優さん凄い。

ユースケ・サンタマリア久しぶりに見た。


憂鬱をぶっ飛ばせたかどうかは分からないけれど、ちょっとした爽快感。

リベンジ・トラップ/美しすぎる罠(2015年製作の映画)

-

俳優さん覚えるの苦手だけど、この女優さん見た事あるのどの作品だろ???とか思っていたらゴーンガールの女優さんなのね。

この手の役、どハマりする女優さんだわ。
怖いけどとても魅力的。魅力的だけど、怖い
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.8

コレこそターミネーター!!!って感じ。

ツッコミどころがないとは言わないけど、やっぱり2の続きはコレだな、って。


ま、まともに3から後見てないんだけど。

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

5.0

数年前に見ていたら、今ほど頃に響かなかったと思う。

子育て終わって、虚無感溢れる生活をしている今だからこそ響くものがあり感動したんだと思う。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.7

はがゆい。

自分の中学生くらいの頃の思い出すと恥ずかしい感じがなんとも言えない。

そして、年頃の子を持つ親としても共感しながら見ました。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

4.2

登場人物多くてちょっと誰が誰か分からなくなったりもしたけれど、後半グッと引き込まれて泣いてしまいました。

卒業(1967年製作の映画)

4.0

若い頃のダスティン・ホフマンとても格好よかったのね。

サングラスしている横顔がちょっとトム・クルーズに見えた。

ギャグ映画なのよね?多分。
ストーリーや展開にツッコミどころは多いけれど、面白かった
>>続きを読む