sumikaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

sumika

sumika

映画(527)
ドラマ(0)
アニメ(0)

デスパレート・ラン(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったよ。
面白かったけど、私も息子いるから一瞬でも疑うのは無いなーって。思っちゃった。

searchと比べてる人多いけど、私はギルティも頭をよぎったよ。「疑うべきは誰?」って。


ちょっと先
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.8

リーアム・ニーソン幾つになったんだろ?って思いながら見てた。
クリント・イーストウッドも90で映画出てたんだもん、70じゃまだあと20年もあるわ。


リーアム・ニーソンが主役って言ってしまうのは違う
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

難しい。

前半は眠くなる事多かった。

狂気。確かに狂気だわ。

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3期の前の話って事で色々繋がるところが多くて良かったんだけど、私が忘れてる事も多くて反省。
見返してから行けばもっと面白く見られたかな。


追記
気になったから書くけど、鼻の下長いよね?
作画良いっ
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

評価低くてごめんなさい。
The昭和な泣かせに来るやつ苦手だったわ。
映画「とんび」もそんな感じだったわ、と思い出した。

ミュージカル苦手な人の気持ちがちょっとわかったような気分。
なんで死に際に詩
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これ、スコア難しい。

見るタイミングで見え方が全く違うだろうな。

お医者さんの言った「愛では鬱は救えない」はとても心に刺さった。
この言葉に救われる人もいるんじゃないかな。

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

聖闘士星矢として見ちゃダメって思いながら見てた。

中盤過ぎるあたりまでとても楽しめてたと思う。
アクションとか見応えあったし。

後半になるにつれて、原作聖闘士星矢から離れたい私とは裏腹に微妙に原作
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

近年の中でダントツ好きです❤

劇場版は古い作品の方が好きで、近年の安室さん推しばかりが目立つのはちょっとなんだかなーってのとスケールが大き過ぎて突っ込みどころの多すぎるトリックとかは微妙だなと思って
>>続きを読む

すべてうまくいきますように(2021年製作の映画)

4.0

見る人によって受け取り方は全く違うだろうな。

5年前に亡くなった父を思い出した。

もう十分幸せに生きたと思って死ねたらいいよね。



尊厳死を扱う映画、「海を飛ぶ夢」はとても衝撃的だった。
「世
>>続きを読む

崖上のスパイ(2021年製作の映画)

3.3

期待時過ぎてたのもあったし、誰が誰か区別つかなくて理解に難儀したよ。(理解出来なかったよ。)

衣装とか、景色とかは好きでした。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!好き。
この前、ネトフリでsearchも見てすぐだったのも良かった。

まぁ、結局旅行して誘拐って部分要らなくない?ってならなくもないけど、それだと盛り上がらないしね。

この先どうなるの
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

全体的には嫌いじゃないけど汚いのは嫌い。
リアルなゲロとかクソは見たくないのです。

予告がズルい、もっと何かあるのかと思ってたのに。
結果嫌いじゃないけど。
終わり方ズルいよね。
嫌だけどとても理解
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に不思議な感覚で、綺麗なんだけど途中までよく分からなくでちょっとウトってしちゃたりもあった。

最後の最後で「生きている内にまた会えたら、それだけで幸せ」って。アレ良かった。
アリシアも若くない
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

全体的には好きでした。

色々詰め込みすぎた感があるのと、早速ネタバレだけど1番盛り上がる最後のシーンで歩かせた事かな。
そこ歩かんでも良くない?浮き上がらなくても良くない???

ちょっとリアルな感
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2

事実だからこそ生々しかった。

自分がされた嫌なことを全世界に実名で公表するなんて嫌だよね。
ハラスメントって世界共通だよね。
本当に悔しい。

産後鬱とかもちらっと出てきて自分の産後思い出してこれも
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

黒澤明の生きるを見てないので比べようが無いのだけれど。

ちょいちょい泣かせに来るけど、嫌いじゃない。泣かせよう泣かせようとしてくる作品は好きじゃないけれど、これは違ったかな。

少し物足りなさも残る
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

歌は良かったけれど、あまり好みではなかったので残念でした。
春休み子供向けなのでしょうけれど、それにしても。。。

字幕で見たけれど、大泉洋を楽しむ為に吹き替えで見ても良かったのかも?
期待しすぎちゃ
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

4.5

やっぱり大好き実話物

ちょっと後半私には話が理解しづらかったけれど、911を今までとは違った視点で感じる事が出来てとても良かったです。

生きていく上での様々な人の色々な問題点が、死が関わると浮き彫
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

勧めてくれた人たちに感謝。
JAZZってよく知らないし、初めは見るつもり無かったけど評判いいしなって思って見に行きました。
ドルビーアトモスで見たのも良かったのかも?

漫画知らなくても面白いし、ちゃ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.3

安心してみていられるよね。グロいとか下品とか下ネタとか無くてとても良い。
小学生くらいの子供たちに見て欲しい、と思ったよ。

前作も面白かったと思った記憶あるけど、これ見る前にちゃんと見直して来ればよ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.5

面白かった。
知らなかった事沢山。
winnyの事は「個人情報抜かれるからダウンロードしちゃダメなやつ」ってくらいの認識だった。

東出昌大、役作りで太った?印象が違って見えた。
並行して偽領収書の話
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

面白かったけど、ちょっと苦手。
面白かったけど、ちょっと眠くなったりもしちゃった。

下ネタが酷くてちょっと嫌だった。
2001年宇宙の旅とかレミーの美味しいレストランのパロディは分かったよ。他の映画
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし、カーアクション凄かったけど何だかちょっと物足りなかったかな?
アクションは見応えあるし、カーアクションとか特に良かったんだけど、ストーリーが少し雑?な気がしちゃった。

FBIの2人の事
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.2

原作読みたい!
絶対原作はもっと面白いはず!!
小説を映画にするとどうしても削らなきゃいけないエピソードあったりするからね。

もっとズバッとスッキリ出来るかと思ってたけど、予想ほどスッキリではなかっ
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.5

予想以上に楽しめました。

昔の車じゃないとあんな事出来ないもんね、そりゃ古い車ばっかりになるね。

バイオレンスなシーンは見ていられないんだけど、でもそれが韓国映画らしい所だし目つぶっちゃうけど無い
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

途中で、え?おこれで終わり?とか思ったけど違ったわ。
レイトショーで眠くなるかな?って思ってたけど引き込まれるように夢中で見てた。

後半難しくてちょっとよく分からなかったけど、この辺りは本で読むと面
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

5.0

好きでした。
大好きでした。

主人公と多分年頃が近いからか、共感とは違うけれどとても心に響きました。

音楽も好きでした。
BGMもみんなで歌うのも。
ここでこんな曲かけるんだ、好き。ってなりました
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2

映画好きなら映画館で見るといいと思うけれど、オススメするかと言われるとなんとも言えない。

スターは概念。
なんかいい事この辺りで色々言ってたね。



確かに下品だし、何度も見たいかって言われたらな
>>続きを読む

Never Goin' Back ネバー・ゴーイン・バック(2018年製作の映画)

2.5

自分の過去がこんなにぶっ飛んで無かったし、思ったより下品でちょっと引いちゃった。

でも「青春」って感じは凄くしたし、2人には幸せになって欲しいとは思ったよね。

未成年なのに子供達だけで暮らしてて、
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.6

まぁ、泣いたよね。

「EGOIST」そうか、エゴなのか。
確かにそうだね、でも、なんて謙虚な愛し方なんだろう。
ただひたすら「与える」愛。違う。ちゃんと受け取ってる。

たまたま同性だったけど、同性
>>続きを読む

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

4.0

一応スコア付けたけど、スコア付けるの難しいね。

人の顔と名前覚えるの苦手だけど、見た事ある!!!懐かしい!!!ってなったよ。
実はブルース・リーの作品はちゃんと見た事無いんだよね。記憶にないからちゃ
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

流し見なのでスコアなし。

本を読んでから鑑賞。
個人的には圧倒的に本の方が好きだった。

作者の伝えたいことが伝わってない。
なんで猟奇殺人にしちゃったかなぁ???

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあと、ホンワカと幸せな気持ちになれた。
思ってたのといい意味で違ってて、見てよかった。

「破談なって欲しいけど卑怯な事はしたくない」真っ直ぐでいいね!

「子供のまま老いるのは残念な事」
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

文化の違いなのか、私には共感も理解も出来なかった。残念。
キリストの教えが身に染みてたらまた違ってたのかな。。。
暴言吐く神父とか子供虐待する警官の罪の重さとかね。

指を切っちゃうとかグロくて気分悪
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何だろうな?思ってたのと違うってのは他の作品にもあるんだけど、そうじゃなくて。。。。

途中まで良かったんだけど、なんでか屋上でヤッちゃうところからグッと引いちゃいました。
え?どこから毛布持ってきた
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミセスハリス、チャーミングで素敵。
もっと軽い話だと思っていたけど、思ったより深かった。

幾つになっても夢見て良いし「好き」って気持ちは生きる力になるね。
私も人生後半だけど、幾つになっても「好き(
>>続きを読む