saさんの映画レビュー・感想・評価

sa

sa

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

すごいものを観た また見直す
純粋なサスペンスかと思ったら終盤でホロっときて最後に驚きがあった
この作品のことを「擬似タイムループ」と表現している方がいて、そのとおりだなと思った

シカゴの街中の鏡モ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブーク!!!
殺される必要あった?ポアロとの掛け合いが好きだった。歳の離れた友人って感じも良かったのに…
船上という密室で殺人が連鎖するストーリーにちょいちょいビビりながら鑑賞した

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.0

「天気の子」と「STEINS;GATE」を足して2で割った感じ

ストーリーや設定に疑問を感じることがままあったけど、この物語の前提になる発想はおもしろいなと思った

京都市が舞台なところもこの映画を
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

4.0

中盤以降、ずっとハラハラ
ザ・アメリカン、なパニック映画
日常を忘れたい人におすすめしたい

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.3

ミュウツーさんが生きる目的を見つけられてよかったと思いました

プロメア(2019年製作の映画)

4.0

●アニメに心揺さぶられるとはまさにこのこと!

偶然試写会に参加することになったので、観てきた。
「キルラキル」っていう単語は聞いたことがあったけど、
トリガー作品は今回が初めての鑑賞。
ポスターの
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.9

●もうちょい!
時間が通貨という設定に惹かれて視聴。
中身は「お金」を「時間」に置き換えた逃亡劇。「人が生きる意味」とか「時間の価値」みたいな哲学的な問いを掘り下げる話を勝手に期待した分、がっかりだっ
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.0

観てよかった。
時代劇なんて退屈そうで普段は見ないけど、予告編か何かで主演大泉洋氏の長台詞の場面を見て気になって、鑑賞してみた。結果、退屈だとかそんなことを思う暇を与えない映画だった。そう思わせたのは
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

■娯楽映画にとどまらない、情熱にあふれた作品

8月のある日、イオンシネマ京都桂川ulutiraで鑑賞

クスクス、鼻で笑う感じ。
大爆笑まではいかなんだ。

予告編を見て、チラシを見て、という程度の
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.8

原作を忠実に再現してるわけではなく、映画では設定が若干違ってた。映画は映画で、原作とはまた違った作品だと割り切って見るとそこまでがっかりしないと思う。キャラを演じる役者さんも悪くなかった。個人的には一>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

期待していた分残念。映像と音楽は良かったけどストーリーが…。これは映画館で観るべき。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.3

人は孤独では生きていけない。ただ息を吸って吐いて、それだけでいい。ほぼほぼトム・ハンクスの一人芝居だけど、その演技に見応えあり。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.1

作品の世界に入り込めるIMAXで観るのが断然おすすめ。今回初めてIMAXで観たが、映画を観るというより1つのアトラクションを体験した感じだった。
終始スクリーンに圧倒され、観終わった後は少々放心した。
>>続きを読む

>|