SUNAOさんの映画レビュー・感想・評価

SUNAO

SUNAO

映画(364)
ドラマ(1)
アニメ(0)

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

安眠導入爆睡映画に新しい1作が増えましたね

色んな方の感想を見たのですが、あらすじ説明してるだけで客観的な感想過ぎます

あたしですか?子守唄かと思いました

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

1.3

多少画面の映りが綺麗なだけのZ級サメ映画といった感じですね

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

4.0

興味がありつつ、スルーしておりましたら塚口サンサン劇場で特別音響上映してるじゃないですか

楽しみだなー





( ゚д゚)





いや、これすごいっす、RRRとかずっと見てる場合じゃないです
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

は、ハマらなかった...

美術面ではもう風景も綺麗だし、動きもヌルヌルしてるし日本アニメの最高峰レベルなのは分かりました

しかし、君の名や天気の子と比べるとどうしてもセカイ系と言うんでしたか
『愛
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.9

声ちいさくて聞こえない場面が多かったり

なんかいかにも漫画っぽい、謎のキャラ設定感だったり

銃撃シーンで耳やられそうになったり

なんか大事なことを言ってそうなのに声が上手くマイクに拾えてないのか
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.6

冗談抜きに続編を作って欲しい作品に出会ってしまいました

この作品がある限り、数年は邦画が最高だと胸を張って言えると思います

こういう緩急を待っていた...

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

2.7

敗走したヒトラーがガーナに逃げ、東條英機と組んでドイツ帝国with大日本帝国inガーナをやろうとするお話です

アフリカンカンフー流派、影蛇拳の使い手の主人公が、日本空手に立ち向かうべく、酔拳と3本指
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.2

見ての通りのB級スプラッターなので

『我こそは映画好き!』みたいな人が見たら卒倒してしまうかもしれませんが



今の時代に見るべき映画は、もしかしたらコレなのかもしれません


気に入ったあなた
>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

変わったヒーロー映画でした

アクションシーンはとてもスローリーでしたし、前作より全然数もなかった気がします

そして悪役につきますね

悪役、頑張って儲けようとするビジネスマンです

人も殺しません
>>続きを読む

バクラウ 地図から消された村(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現代の食人族

これだけ言えば、まぁ分かりますわな

皆様、普段ならいじめたり、下に見てる人とかいたりしませんか

今すぐやめるか、一線を超えないようにしましゃう

殺されますよ

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか見逃してた気がするなー、なんて

ふらっと見に来て本当によかった

暗めな人狩りモノかと思いきや

ウィットとユーモアに富んだ素晴らしいコメディ

ヒロインの美しい歪み顔と、顔芸にニヤつきながら
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

このご時世なのに





全く面白さを自粛していない....けしからん!

ベタな刑事モノコメディかと思い

いざお話が進んでいくと

とても面白いだけのベタな刑事モノコメディだと気づく

コメディ
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

正直、私、ミリタリー系には全く知識がありませんでして

楽しさの半分も分かってないかもしれません

だから、5億点で


いや、面白いシーンしかなくて


目を疑わせられる迫力の戦車戦

無駄撃ちされ
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

-

悪魔的倦怠感


そろそろファンの方も分かってきたと思うのですが


ネタ切れ....

ネバー・ダイ 決意の弾丸(2019年製作の映画)

3.0

蹴ってよ!


でも、ドラマ的には重厚で面白いという


ヴァンダム狙いの人も楽しめる良作ではございました

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

単機で強いオーメン


そんなん怖いですわ


そして1番怖い


物分かりの良い両親というね


正義感が強くて、合理的だとね


あぁいう嫌な感じになりますよね


悪いかな、味方のいない悪役のお
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

新しい未来とは


マッケンジー・デイヴィスさんに服を剥ぎ取られ


リンダ・ハミルトンのようなおばぁちゃんが居る


男子にとって夢のような未来だった


新型ネーターもウィットに富んでいる


>>続きを読む

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

3.4

ん?

あれ?

ダンスの映画じゃなかったのか



頭が


     天地が



             はちゃめちゃになってきた




   、、わわわわわわ



流れ込んでくる映画なの
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

観た後

『ぁぁぁ〜、あったなぁ、僕にもそんな青春の1ページあったよ〜』と

記憶を偽って人に話す自分がいました

そんな、自分のものにしたくなる
綺麗な青春です

というか姉妹愛

たまんねぇな

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

5.0

萌えの極地、ここにあり

午前中に観た『ジョーカー』にいまいち感情移入できなかったあなたは

午後一でマーク・ダカスコス兄に憑依させて頂きましょう

ヤヤン・ルヒアンでもいいよね!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

言いにくい事ではあるのですが



実はピンときていない



ですが、たしかに絵が美しく、話に運びにも驚きが満ちていて



素晴らしい秀作だなぁと感じるのみになってしまいました



どこまで共感
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.2

1人の心荒んだ少女が

同じ日を繰り返す怪現象の中で

本当に大切なものを見つけ

真の繋がりを知る物語







『あっ、起きたか』








そんなものは死んだら何の意味もねぇ!
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

感じていたシリアスがなく

ほとんどおじぃちゃんのドキドキお仕事ストーリー

正直、感動は全くしてないのですが、見終わった後の気持ちが軽い

そういう意味では、GWにちらっと観れる良い作品でした

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

潜水艦モノは正直ほとんど見たことがなかったのですが

ここまで分かりやすい内容の作品も珍しいもんだと思います

名作ではなく、良作

お暇ならご覧あれ

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まさか、あらゆる導線が意味があるとは思わないような、細かいところに気を使った、見やすいエンターテイメント

それが今作、恐ろしい

ポケモンが席巻しちゃうなんて、負けてられませんね、みなさま

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.7

ドラえもんとか、ウルトラマンとか

ゴーストバスターズとか

ジュマンジとか

キングコングとか

クイーンとか

色々帰ってきた時代に



(´・Д・)」



(*´Д`*)マイケル・マイヤーズ
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『バーカ!』


そんな声が聞こえてくる、人種差別を扱った刑事ドラマ風コメディ


多くの事を考えれば考えるほど


『バーカ!』って声が聞こえてきそうで、満足満足


そこまで深く考えるのは日本人の
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的な趣味ではございますが

とかく人様の成功というのは
始めから聞いていれば割と楽しいもので

特に政治劇なんて、何が当たりか分からない世界での成功なのかどうか分からないポジティブな前進

こんな
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人体を殺すのは凶器ですが

精神を破壊するのはラブストーリーかもしれません

魂が弾け飛ぶ、極上の青春のピュアなきらめき

心臓に食らったら起き上がれませんね

スケア・キャンペーン(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

三転び四起き

ワイルドシングスの流れが一番わかりやすいでしょうか

素人を驚かすTV番組

ホラーセットを作って、人を呼んで

そしたら殺人鬼を呼んでしまった

という番組に

殺人グループが来ちゃ
>>続きを読む

サスペリア(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ぐしゃり

ボキり

ドロリ


嫌ぁな音がベース音のように流れる

綺麗な女性たちの裸体とダンスに彩られた

パンクミュージック



そんな気がします

僕の記憶のサスペリアって、魔女たちがちょい
>>続きを読む

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel II. lost butterfly(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

凄すぎて口が笑ってました

何も言うめぇ

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

新年一発目

僕の26人格のうちの、14を占める
『自分に自信が無くて踏み出せない女子』の満場一致により、この作品は4点越えに至りました



ただ、主人公1人の脳内自己評価を変えるだけで

2人1役
>>続きを読む

>|