SUNAOさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

SUNAO

SUNAO

映画(364)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんというパッケージ詐欺

まるで、『良い歳した男が、昔好きだった熊と現実に出会い、元気付けられる』みたいなサイコTed風の話かと思いました.....

話のあらすじやら、見所やらそんなんは見りゃ分か
>>続きを読む

いつだってやめられる 10人の怒れる教授たち(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

お、イタリアンな単館系作品

『おとなの事情』以来観てなかったなぁ

ポスターから見るに
教授が大学の待遇に不満を持って
面白おかしくストライキするようなコメディ作品なんだろうかねぇ

(*´꒳`*)
>>続きを読む

リディバイダー(2017年製作の映画)

2.2

『ハードコア』を観て、FPSゲームみたいなSFのPOVモノを作ればすごいって言われると思ったのでしょうか。

( *`ω´)『ハードコア』のストーリーの綺麗さを見て学べぃ!
単純なSFのFPSなど、ほ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

( *`ω´)やめて!痛々しい青春の思い出が!



(;ω;)やめないで.....この気持ちなんだろう....



若さの二重人格性みたいな、よく分からない気持ちに焦らされます

この気持ち、いわ
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほんの一瞬の汚さもないです
完璧というか、潔癖というか

なんつーか、その愛憎ってのが怖いっす

正視に耐えてしまう美しさなのが、特に

結局のところ、見てるこっちの思考より、高次元にぶっ飛んでる感じ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

見ないと決め込んでる人は、早く海辺で水着になりましょう

未見が罰になりうる、傑サメ映画

ただ豪華な俳優とCGだけに目を取られると半分

残り半分は有名サメ映画への単純に量を増やしたオマージュ場面
>>続きを読む

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

(*´Д`*)あ、あ、あー



(๑˃̵ᴗ˂̵)マイクテス、マイクテス



(^_^)えー、世界中の上司に言いたい


(^ω^)滅びよ


(☝︎ ՞ਊ ՞)☝︎久しぶりにぶっ飛んじまったよ..
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.8

(*´꒳`*)あーもう、可愛いお犬ちゃんのCGでちゅわねー!

(*´꒳`*)もふもふしてて可愛いでちゅわねー!

(*´꒳`*)目だけで演技する感じがストップモーションぽくて良いでちゅわねー!

(
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.2

誘拐事件と、確執と、みたいな

単純をややこしくするのが映画やなぁと、見てて雰囲気はあります






(*´꒳`*)でも、話の構成、シーン毎のテンションの切れ目がバッラバラです

まぁ、新キャスト
>>続きを読む

集団殺人クラブ Returns(2003年製作の映画)

2.3

酒飲んで記憶野刺激され型コメント書きます

(*´ω`*)轢き殺した男の腕がずっと追ってきて、バットで撃退したら地球一周してもう一回襲ってくるシーンなかったっけ....?

気にしないで下さいね!酔っ
>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

(*´ω`*)悔しいけど、やっぱゴジラが熱線放射する際の、電位反転シーン超カッコいい......一瞬無音になるとこ....



でも、それ以外は端的に言うと

『虚淵玄』作品を知ってれば
(fate
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後は、身近にそういう事が起きた場合にも、滑稽で笑えてきます

どのキャストもとても楽しく演技してるように思えます

自分の場合にも、非常に楽しいですし、そりゃそうだ

傍観を決め込むも良し

酒の
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.3

巨大化した動物と

肥大化した人間とのバトル

まだ観てない人は

『何してんの!?』

もう観た人は

『(〃ω〃)ジョージ....!!』

映像にしか答えのない

観ないで人に感想を聞き、知った事
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

皆さんお気づきだと思いますけど

これ

『ペイン&ゲイン』ですやん

なんつって、そんなんは中身だけでね

マーゴット・ロビーの常にキレてそうな目がたまらんでした

煽情的かつ、挑発的で美しい

>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いやね、やっぱり教育とは大事なものでね


周りから虐げられてたりね


親から習い事みたいなのを強制されたりね


悪い友達と付き合ってるとね







(*´-`)殺人鬼になってもしょうがねぇ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

見ちゃった、見ちゃった

でも絶対言わないよ!

まさか時空を超えた闘いになるなんてな!

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱジェシカ女史の能面強力女子感は最高です

劇中22歳の役をやるんってんですよ

ちょっと無理がある気もするけと、才覚あふれる女性のイメージがあるので大丈夫かなぁ

でも少しノイズがありました
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

(〃ω〃)ぼ、ぼっけぇ、おもれぇ.....

役所広司もさることながら
個人的に松坂桃李のベストアクトだと思います

『暑苦しいんじゃ、おっさん』と言ったガキのセリフが全てを物語ってますね

ザ・スクエア 思いやりの聖域(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

監督さんの前作『フレンチアルプスで起きたこと』と全く同じノリで進んで行く作品でした

つまりは『信用を失ったら大変よねぇ』というメッセージだけを
あの手この手で、連続性なく見せまくるところがそっくりで
>>続きを読む

サバービコン 仮面を被った街(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

久々に母と2人で鑑賞

初見は同じ感想でした

(*´ω`*)まさに『ファーゴ』って感じだけど、どっちかっていうとドラマ版ね

つまりは、明るくてポップで、笑えない犯罪を笑えない悪意の元にやってる感じ
>>続きを読む

世界は今日から君のもの(2017年製作の映画)

5.0

ちゃんと書きます

物語の主役はコミュニケーションがあまり得意ではない、超絶サブカル系美少女、門脇麦ちゃん

彼女がちょっとしたバイトから、周りに才能を評価されたり、逃げたり、プチロマンスを経験して、
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

※下の文見ないで下さいね!



















『一言足りない.....』





『PART.1って書いといてよ....』






あと、あまりどなたも気にされてませんが
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

宇宙を縦横無尽に飛び回るアドベンチャーかと思いきや

箱庭であります

一つの宇宙ステーションという箱庭の中に、多くの異星種族が住まっているという設定です

恐ろしや、フランス漫画バンド・デシネの考え
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

この作品は、誰もが奪いたくなるような

"あっ!アレじゃん!"

俺が1番知ってるよ!ってな作品群が溢れ出て来て

"うっわー!〇〇まで居るよ!"

自分だけの物にしたくなる映像美

もちろん、ガキの
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.9

まぁなんだかんだ言ってもね

前作が面白くてね、2になってね、戦闘シーンが増えてね、色々と増えたらね

そりゃあ面白いですよ

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

(^ω^)どう考えても最高でしょ!



かの有名なクソボードゲーム『ジュマンジ』ですが

有名に胡座をかく事なく、今回はユーザーライクなインタフェースに変身します

(^ω^)気が利いてるね!

>>続きを読む

修道士は沈黙する(2016年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

(^ω^)宗教と経済の対立

んなもん描いてねぇよ!

見りゃ分かるだろ!

『救う手法』が目的にすり替わった憐れな奴らの話だよ!

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

(^ω^)


















『良くも悪くも』原作に忠実過ぎて、観る前から震えてはいたのですが

グロが好きな方からしたらたまらない作品なのでしょう

もう、日本の倫理規定は負けを認
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

※初めて見たのは4年前でした
その時の記憶が蘇ってきて激しく感傷的な内容です、気にしないでね!









とても日本人な内容です

知りたきゃ見て下さい

吐き気がします

普段から同じような
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.9

※眠い時に書いたので、むしろ僕がバカっぽいです、書き加えます。

主人公達は、ホテル従業員の冴えねぇズッコケ3人衆

口だけパーマ野郎と、ドラッグ漬けのアイデアマン、ギークでゲイな技術者

ここに石油
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

4.0

ふっ、と2000年公開作品を調べていたら、ありましたよ大好きな作品が

とはいえ、初めて観たのは2004年ぐらいの木曜ロードーショーだったと思います

デスなピタゴラスイッチとはその通り

全方向全時
>>続きを読む

七つまでは神のうち(2011年製作の映画)

3.5

懐かしや、大学時代に同級生の部屋でみんなで見た作品

復讐タイプのオーソドックスな日本ホラーにして

幽霊モノ、ではないという死ぬほど怖いオチ

それに加えて"謝っても許されない"、甘えを全否定するラ
>>続きを読む