mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Fury Roadが大好きで、あらすじや前評判など情報を断ち満を持してIMAX鑑賞。

今回はキリスト教やヨハネの黙示録がモチーフらしく、途中にチャプターがあったりと神話ベースで進んでいき、期待してい
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかったけど楽しめた。

ただラストが。。
海から髭づらのおじさんがヌッ🧔‍♀️て出てきたら笑うしかないわ。。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

ラストシーンがよい。
もう好きなキャラがいすぎて。。
ノーランさん、ロビンの映画を..!

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

シリーズで一番好きなやつ。
ヒース・レジャーのジョーカーはお茶目な感じがあって憎めない。
ハービーも個人的に好きなキャラ。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

久々にJOKERを観たのでこちらも見返してみる。
やっぱり好きなシリーズ。

あの子役GOTのジョフリーだったのかと今更発見した。

E.T.(1982年製作の映画)

-

音楽だけで泣けそう。
静かに空を見上げるラストが好きです。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりホラー感少なめ、けどなかなか不気味。
いくつかの伏線回収には気づくけど、最後に「???」が残る映画って結構好き。

チンパンジーが怖くなった。
実際にあった事件だそう。。
黒人・アジア人差別
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.0

疲れ果てたからかこのタイトル見てすぐ飛びついた。笑

おばあちゃんのストーリーがよかった。
「べっぴんさん」っていい言葉。
私も昔おばあちゃんに言われたような。。

優しくありたいけど、辛く当たられる
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

ホラー観たはずが途中からなんかちがう..と思ったらSummer of 84と間違えてた。
こっちもclipしてたけど。

音楽とクラブのシーンが好き。
アレックスはリバー・フェニックスにちょっと似てる
>>続きを読む

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

4.0

夏にぴったりの映画。

なんかすごいよかった。語彙力皆無。
短い分やや展開雑なんだけど、それでもよかったと感じるのはなぜ。。
カメラワークとか表情とかかな。。

あんな自然の中で青春を過ごしてみたい。

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.5

なんとなく観てみたら思ってたよりメッセージ性の強い映画。
人間と普通に動物が共存してるってどんな設定?ってなったけど終わる頃にはなんの違和感もなくなってた。

天才ハッカーのウェブスがかわいい。
アク
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画好きとクリエイターは必見。
削ぎ落としていく過程を見せるというのが斬新。
「引き算」が大事とか、目が死んでるやつの方が良い物作るいうのは自分の仕事にも通ずる部分があった。

ニュー・シネマ・パラダ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画は昔何度も読んでアニメも鑑賞済み。
アニメ映画は基本観ないけど、評価が高いしこれは観るしかないと思ってたら期待値上げすぎた。

宮城のサイドストーリーにはあまり感情移入できず。。
codaでも思っ
>>続きを読む