mさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホラー要素そんなにいらないんだけどなー。
途中の音符バトルも笑った笑

けどプロフェッサーの登場でアベンジャーズよりX-MEN派の私歓喜。

全ての宇宙で君を愛してるとか言われてみたい🥺。。笑

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

途中1917と見間違えてるのかと思った。
序盤は退屈だったけど後半は一瞬。

ラスプーチのバレエ笑
今回もアメリカとロシアを軽く馬鹿にしてる感じすき笑

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽のサクセスストーリーかと思いきやメキシコの死者の日の話。
カラベラがそのままアニメになったよう。
ちょっとティムバートンのコープスブライドっぽい。
ネオンカラーの建物と聖獣?ペピータのデザインかわ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.0

初見なのに有名すぎて観たことあるキャラと内容。
相変わらず場面の切り替えがパワポ風なの笑う。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.5

シリーズの多さに怯えて観てこなかったけどついに鑑賞。
ジョン・ウィリアムズの音楽の力はやっぱりすごい。
そしてドロイドやエイリアンのデザインがかわいい!
これが70年代とは。。
過去作品から追い掛けて
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.5

シニアイヤーからの鑑賞。笑
パニック映画かと思いきやヒューマンドラマだった。
ネット普及する前はこんな静かだったのかな。
DON'T LOOK UPでモヤっとしてた気持ちが浄化されました。
映画はこう
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これぞ娯楽映画!
ただただかっこよかった。
アメリカ映画お決まりの帰還後みんなでイェーイ!みたいなシーンはしらけたけど。笑

前作同様OPからかっこいい。
Hans zimmer節も聴けて満足です!!
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.5

前半はピートとエリーの子育て対して軽視してる感じがどうしても気になって。。
それ以外はよかった。

HUSTLE ハッスル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやーかっこよかった。
自己肯定感下がりがちな時には王道スポ根がいいな。
「コートの中では自分が最強だと思え」ってセリフが刺さる。

エンドロールのシュートシーンが最高すぎて。
アイバーソンしか分かん
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

-

庵野秀明展見に行ったら久々に見たくなって鑑賞。
庵野さんは永遠の少年だと思う。。
劇中、この国で好きなことをやり通すのは難しい みたいなこと言ってたけどほんとにそう。

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観る程ではないけど気になっていたやつ。
記憶以外のものを第三者視点で都合良く見れてしまっていて設定の甘さを感じた。
いまいち感情移入もできず。
水槽で横たわる姿にウルヴァリンの記憶が蘇ったわ。

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

定番過ぎて観てなかったけどやっと鑑賞。
サントラが最高。OPから既にかっこいい。
戦闘シーンは正直どうなってんのか分からなかったけど(笑)臨場感あって良かった。
トップガン マーヴェリックも観に行こ
>>続きを読む

リアム・ギャラガー:アズ・イット・ワズ(2019年製作の映画)

4.5

初めてリアムに対して人間味感じた。笑
けどやっぱめちゃくちゃかっこいい。
どこまでもロック・スター。

息子かわいすぎ。
久々にBeady EyeのCDも聴き返そう。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

2.5

カイジュー、、笑
全体的にB級感満載。

ロボットのデザインが鉄人28号のようにレトロ。
操縦にすごい技術使ってるわりにひたすら素手で戦うのが気になった。笑
カイジューのデザインはすき。

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バンブルビーしかちゃんと観てなかった気がしたので改めて鑑賞。
やっぱトランスフォームのシーンはかっこよくて童心に帰ったように興奮。笑
CGどうなってんのかよくわからんけどすごい。
ミカエラとバンブルビ
>>続きを読む