safiさんの映画レビュー・感想・評価

safi

safi

映画(134)
ドラマ(0)
アニメ(0)

人生は二度とない(2011年製作の映画)

4.0

リティクローシャン相変わらずいっけめん!!!
やはりこれは、バンバン!と合わせてみると女優さんとの絡みも楽しくて面白いと思う。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.5

世界がこうあればいいなあという御伽話のような、前向きな映画。
子役の女の子が本当に素晴らしかった!!!

無名(2023年製作の映画)

2.8

スパイノワールの皮を被った抗日プロパガンダ映画。

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

前知識ゼロで見たけど、解説を見たら確かにもう一度見たくなる作品。

白日青春 生きてこそ(2022年製作の映画)

3.8

大阪アジア映画祭で見逃したので鑑賞。

香港の難民問題というところを取り扱っていて、やるせない香港社会の現実に容赦なく切り込んでいてみていて心が痛かった。

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

3.5

面白かったしくだらないんだけど、
JSAを先に見てから行ったほうが絶対楽しい。

現場からは以上です!

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

めっちゃくちゃ暴力的で、
めっちゃくちゃ爽快で、
めっちゃくちゃぶっ飛んでて最高だった。

このシーンかっこいい〜!と思った側からラストシーンまで5分に一回かっこよさを更新するクールなシーンのてんこ盛
>>続きを読む

不思議の国の数学者(2022年製作の映画)

4.5


グッドウィルハンティングを彷彿させるような設定で、ラストの万年筆のシーンは韓国スパイ映画の名作、黒金星を彷彿させるような素晴らしい出来栄え。

設定の面白さを無駄にしない爽快なストーリー展開の中に、
>>続きを読む

ウィ、シェフ!(2022年製作の映画)

5.0

ありがちながら、確実に胸を打ってくる移民の現実とそこからささやかな反抗、美味しそうなフランス料理。

まさに笑いあり涙ありの映画で本当に見れてよかった。

ラストへのたたみかけるような物語展開は見事!

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.0

脱北者の今や、脱北の過程をこれでもかというほど肉薄に描いたドキュメンタリー映画。

脱北して幸せになった家族、
いつまでも分断されたままの家族、

分断をめぐる様々な家族の姿にいろんなことを考えさせら
>>続きを読む

マダム・ベー ある脱北ブローカーの告白(2016年製作の映画)

4.0

脱北とか北朝鮮とかそういうこと以前に、
1人の女性がその身体と想いの強さひとつでどこまでも強く強く強く生きていく姿がとても迫ってくる映画だった。

家族に縛られて、家族にしがみつき、なんとか自分の人生
>>続きを読む

沈黙のレジスタンス~ユダヤ孤児を救った芸術家~(2020年製作の映画)

1.0

なんでこんな面白そうな題材をこんなつまらなく説教くさく作れるのかがわからない。

監督が題材を盾に言いたいこと言ってるだけのような映画だった。

ヒトラー 〜最期の12日間〜(2004年製作の映画)

5.0

名作。
ヒトラーとその側近がどのように最後を過ごしどのような決断をしていくのかをこれでもかというほど丁寧に切り詰めて描かれていてとても興味深かった。

ユダヤ人迫害というところに焦点を当てる映画ばかり
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

面白かったし、とにかく大迫力で終始飽きない。
最初30分は車の知識がないとついて行くのは少し大変かもしれない。。

レースの世界や、それに至る過程などのお仕事映画的な側面もあってそれもすごく面白い。
>>続きを読む

マリア・ブラウンの結婚(1978年製作の映画)

4.2

何もかが美しい。

ひまわり、と続けてみて同じような話かと思ったら全然違って素晴らしく面白かった。