natsumiさんの映画レビュー・感想・評価

natsumi

natsumi

映画(374)
ドラマ(56)
アニメ(0)

ケミカル・ハーツ(2020年製作の映画)

4.0

大好きなリリ・ラインハルトが主演の作品
実はもう5回くらいみてる気がします

負うには辛すぎる現実とティーンエイジャーゆえの苦悩が交わりあって、この作品をみると胸がギュッと苦しくなる

主人公2人の出
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.8


かなり前にみたのですが今更投稿です💦

若い頃の痛みを描いてる作品は沢山ありますが、どの作品をみてもすっと心に入ってくる部分がありますね

この作品は、、、歌が良い
もしかしたらと思うのは、映画館で
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.3

なんとも
触れたことのない世界が広がってて🫧

現代ならではのテーマをMVを何本も繋げて表現してる、という感じ

異世界に触れたい時に気軽に観て聞ける一本

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8


1回目は公開当初劇場で
その後2回アマプラで鑑賞しました🎞

ジャンル的には、サスペンスになるのかな?

この北欧映画独特の雰囲気、好きなんです
ちょっと重くて、暗くて、肌寒い感じ

サクッとみれる
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.4

若者に未来を 奇跡の実話

【あらすじ】
フランスの郊外に建つレオンブルム高校
貧困、差別、非行…さまざまな問題を抱えた問題児の集まるクラスに、新しくベテラン教師のゲゲン先生が担任としてやってくる
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

ヒューマンサスペンス

【あらすじ】
糖尿病、喘息、下半身麻痺…生まれつき体の弱いクロエは、身の回りのことを身の回りのこともこなせるようになり大学進学を目指している

そんなクロエを溺愛し、献身的に支
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ面白かった!!
思ってたよりかっこいいし…キャラも最高
音楽も良き

笑いあり涙あり

最近のマーベルは迫力が…✨✨
これは絶対に映画館で観るべき!
絶対に損はさせませんってマーベルが言っ
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7


アマプラ限定配信とは思えない!!
映像とストーリーのクオリティの高さにびっくりなSF作品でした😳✨

【あらすじ】ネタバレ無し
「あなたたちの力を貸してください、共に戦ってください」
30年後の未来
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.7

【あらすじ】
主人公は19歳の女の子、キャリー
IQ 185、飛び級でハーバードで学び
今は卒業してNYに一人暮らし
友達はおらず読書に時間を費やし、セラピーに通う以外はほぼ引きこもり状態

そんなあ
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.7

89分を最大限に楽しめる
ブラックユーモア満載のアクション作品
リズム良く進むストーリーに構成もしっかりしています
ミステリー要素ありで最後まで楽しめました😊

本作は、Filmarksが載せてくれて
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8


【あらすじ】
言語学者のルイーズはいつも通り授業をするため大学に向かうが、教室の様子がおかしい
何故かスカスカの教室
学生の1人にテレビをつけるよう言われ教室のプロジェクターにニュースを映すと、突如
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.6


なるほどそっちかー!
ハイジャックされちゃった飛行機でハラハラアクションかと思いきや…
一筋縄にはいかない作品でした

【あらすじ】
治療のため、白血病のナディアと彼女の1人息子エリアスはドイツから
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1


めっっっちゃ良かったです!!!
出演者も豪華✨✨

あらすじはFilmarksに載っているようです😌
大雑把にいうと、「大規模なミッションを成功させよ」という感じなのですが、そのスケール大の話の中に
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9


ずっと気になっていた作品!
皆さんの評価が高く、観るのが勿体ない感覚に陥っていたのですが…TENET観たら我慢できなくて観ちゃいました👍

きっと全部は理解できていない(特に物理や科学の話)けど、自
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4


"字幕の限界を感じた作品"
スペイン語がわかれば…もっと深くまでこの作品の言わんとしていることが理解できる気がしてなりません

テーマは普遍的「社会格差」
雰囲気は近未来チック&斬新
内容とセリフは
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

ついに観た…
2日連続で観ました👀
以下ネタバレなし

【1周目】
何が起こってるのかあまりわからないけど、とりあえず規模が大きいことと只者ではない作品であることは分かった
重低音が響くサウンドがカッ
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.5


観賞後最初に思ったのは
「これは、邦題で損してる気がする」

残酷で異常と言われればそうなんだけど
それだけじゃない!
想像よりも面白かったです☆

90分で楽しめる、タイムループもの
どこか現実味
>>続きを読む

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.8


面白い!!!!
銀行強盗のありがちを壊す、まさかの展開
あらすじは置いておいて、個人的な本作の推しポイントを✨

☆豪華キャスト
デンゼルワシントン、クライヴオーウェン、ジョディフォスター、ウィレム
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

これは…ジム・キャリーにしかできない映画です👏👏

今回鑑賞2回目なのですが、結構前半から伏線があったんだなぁと🤭
ビールの宣伝とか🍺

1回目は設定を理解するのに半分くらいかかりまして、それが分かっ
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.6

前回から続き、パージシリーズの2作目!!
題名通り、ほぼanarchy=無政府状態・社会的混乱でした💦
_____

2023年、アメリカでの犯罪はかなり減少し、経済は上昇

その理由は「パージ法」
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.6

the現代パニックムービー📽
少し前にTLで拝見し、気になっていた作品✨

_____

2022年、アメリカでの犯罪はかなり減少し、経済は上昇
特に防犯・武器系の株が上昇している

その理由は「パー
>>続きを読む

二つの真実、三つの嘘(2013年製作の映画)

2.7


久しぶりに色んな意味で分からなくなった作品を鑑賞しました😅

【あらすじ】
主人公のエスターは、出産予定日まであと2週間というところで通り魔に襲われ死産してしまう
夫も家族もいない彼女は苦しみを乗り
>>続きを読む

ノクターン(2020年製作の映画)

3.4


双子の姉への嫉妬から、自分の魂を犠牲に才能を得ていくストーリー

ジャンルはホラーだけど、、
幽霊的な怖さというより、悪魔的な怖さの作品

雰囲気はヘレディタリーに似てるけど、個人的には規模も怖さも
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.3


ラスト、少しどんでん返し要素あり◎
精神病棟が舞台の作品です


【あらすじ(ネタバレなし)】
主人公の女性ネリーは、ニューヨークを彷徨っていたところを保護され、ブラックウェルズ島にある精神病院に入
>>続きを読む

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

-

悲しく、恐ろしい事件のドキュメンタリー

作風を一言で表すと、
「ドキュメンタリー版: search」

突如行方不明になった1人の女性と、2人の娘
誘拐か?それとも家出?
とにかくどうか無事で…観る
>>続きを読む

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.0


大好きなラブストーリー
大道ではなく少し不思議な話だけれど
ティーンならではの「恋」も、それ以上の「愛」も描かれている

是非、ネタバレ無しで観てほしい…!
theラブストーリーが苦手な方でもはまれ
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.8

ガイ・リッチー監督作品
バイオレンス×コメディ×サスペンス!

86カラットのダイヤモンド💎をめぐって様々な人が巻き込まれていく
最後にダイヤを手にするのは誰だ…!?
どんでん返しありの見応え抜群映画
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.8


ずっと観たかった!!
大好きなジェニファー・ローレンス主演✨
ロシアが舞台のスパイ映画(制作はアメリカ)

どんでん返し要素ありなので、好きな方にはオススメです◎
衝撃のラストと、見事な伏線回収👏
>>続きを読む

私というパズル(2020年製作の映画)

3.7


困難を乗り越えるのに必要なもの
それはどうにかして自分と向き合うこと

本作で私が得たメッセージです


【あらすじ】
マーサは夫と共に自宅出産に臨みますが、不運にも赤ちゃんが産まれた直後に亡くなっ
>>続きを読む

ロスト・アイズ(2010年製作の映画)

3.5

ロストボディに続いて!!
スペイン映画を鑑賞🎞
あやさん、hideさん、観ましたよ〜

こちらは最後には涙ありのサスペンスでした🥲

【あらすじ】
主人公フリアは、遺伝的に視力がだんだんと衰えていく病
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.8


こんなどんでん返し観たことない!!!

いやぁやられました
これ、結末わかる人いるのでしょうか?

終わって考えてみたら伏線はちゃんとあったのに…悔しいです😂

ネタバレしたくないので、あらすじや感
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5


家族愛と悪魔祓いがメインのホラー作品

最近邪道系ホラーを鑑賞することが増えました
実話をベースにした作品だということで、これが本当にあったと考えるだけで恐ろしいです😰
見応えはかなりあります◎
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.7


予想していたホラーとは違う!
いい意味で裏切られた作品でした

なんとも切なく、衝撃的な展開です

最初は淡々と同じシーンが流れ、どんな作品なんだ??ここからどうなる??と思うのですが、あるシーンか
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.7


見えない相手から逃げられるのか…?
科学技術×心理戦×サイコスリラー

主人公エミリーは、夫エイドリアンからの異常なほどの束縛から逃げようと逃亡し身を隠す
そのすぐ後エイドリアンが自殺したというニュ
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.4


「消えた女、消せない秘密」  

ママ友がいきなり失踪…彼女はどこに行ったのか、なぜ消えたのか
真相を突き止めるために育児大好きブロガーママが奮闘する

映画って、期待せず観始めたけど案外面白かった
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

3.6


面白い!!
スリル感があるコメディ作品を求めてる人にオススメです🙆‍♀️

邦題長いしポスターにもあまり惹かれなかったけど、観たら面白かったです♪
深く考えないで楽しみたい時に是非!

大まかなあら
>>続きを読む

>|