チェンコさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

シリーズものだからって過去作を見直してから行ったのは完全に失敗だったと思う。
既視感が凄いというか、なんかシリーズのどの作品みても同じような感想しか湧かない笑

このテンプレ感こそがインディ・ジョーン
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.2

個人的には謳い文句のとおりDC最高傑作だった。
大筋としては「救えないヒーロー」なんだけど細々したところに行き届いてるというか「おー」となる人は多いと思う。

あと、スーパーガールね。
ほんまマジでな
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

自分の理解の外にある人→怪物
ってことなんだろうけど、その対象となるものを「怪物」と呼ぶのは適切なんだろうかってのがすごくひっかかる。
怪物という言葉に悪意を感じることが変なのかもしれない。
良い意味
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

良くも悪くも思ったとおりの作品。
及第点であり、物足りなさもある。
ここにもう少しのオリジナリティというか意外性みたいものが添加されれば名作になったかも知れない。


あれ、そういや犬は結局どうなった
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

3.5

エンドロールのうちにも感想がまとまらない、なんとも複雑怪奇な作品。
とりあえず感想がなにも浮かばないってのが強く印象に残ってる。
ただ、好き嫌いでいうと嫌いではない。
不快な難解さではなかった。

>>続きを読む

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

2.0

子供達が良い子すぎる。
これに尽きる。

内容として予想してたのは、子供達の反発に対して、親がどう理解を得ていくのかみたいなやつだと思っていた。
でも、子供たちは勝手に理解していく。親が何もしなくても
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

シリーズ10作目?11?
まぁどっちでもいいが、もうここまで来たら好きな人しか見てないだろう。
それもあってか本当に製作陣が好き勝手にやってる印象。
って感じで思って見てた。
正直、「ちゃんとワイスピ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

1.5

全く合わなかった。
真実味も合理性もなくて見てて随所で「なんやこれ」ってなる。

政治家の汚れた金を寺に預けて、綺麗な金にする。っていうシーン。
当然、マネーロンダリングのことなんだけど、その金を寺の
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

3.8

好きか嫌いかでいうとめっちゃ好き。
でも、誰かにオススメするかっていうと人に期待させて見てもらうほどの破壊力はないかな。
ちょっと映画にしては話の山がちょっと小さ過ぎる感。
設定的にドラマで何話かに分
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.0

同じ場面でも母と娘で見方が変わるってロジックが頭にあったせいか、そのロジックがあまりにも画面が違いすぎて「そうはならんやろ」ってなった。
そもそも客観的な視点がないから正解がわからずモヤモヤするし。
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

主演の演技と音。それだけで見応えは充分にある。

しかし、この映画の伝えたかったことってなんなの。
2時間ほど「何かある」という期待を持たせるような演出がずっと散りばめられているのに、結局それがなんな
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

音楽が良い。
でも、このジジイは頭おかしいし、主人公も当てられて完全に鬱やな。
からのラストシーン。
シンバルのアップが続き、ジジイが悟る。
「あーなるほど。」ってなった。
見せ方が上手い。

でも、
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.5

刑事は出てくるけど、警察とか110番通報っていうものがない世界観の日本が舞台です。

各キャラへの掘り下げが浅すぎて誰にも感情移入出来ない。
なんで「たたき」をすることになったのか、なぜその動機に至っ
>>続きを読む

マーベラス(2021年製作の映画)

3.0

派手なアクションが見どころなんだろうけど、アクションのための演出が散見されるので冷める。
そんな重症なのに銃持ってる相手に殴り合い仕掛けるの!?みたいな。

それに途中からストーリー的にも「なんでもあ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

ストーリー自体にしっかりと見させる力があって胸クソ悪い物語なんだけど最後まで見てしまう。
そして、映画のラストは一応モヤモヤが残らない程度には解消してくれるので胃もたれもしないはず。
そういう意味では
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

2.5

スケール感とかで誤魔化そうとして、誤魔化しきれてない映画って感じ。

100分足らずでテンポも良いから見やすいのは良かった。

ただ、話の仕掛けが雑すぎる。
死体は偽装?ならなんで歯形が合うんだ?
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.9

宗教による日常的非日常と混沌を描いた作品。
三人の盲目的信者が夢に現実を翻弄されるというだけのシンプルな内容。
登場人物が絞られているのでカオスな内容ながらすごく理解しやすく物語に集中できます。
そし
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

スカーレット・ヨハンソンが可愛すぎる。
スカーレット・ヨハンソンを愛でるためだけの映画。

なんか東京を小馬鹿にしてる感じがムカつくけど、スカーレット・ヨハンソンが画面に映れば全てを帳消しにするだけの
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.8

ちゃんと額面通りにバカバカしくて面白くて好き。
「マルマルもりもりしてやるっつてんだよぉ!」とかマジ名言。
オチも予想を裏切ってくるし良いと思うんだけどなぁ。
なんで評価点数が3.4とかなんだろう。
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ軽い映画だった。
なんか宗教的な教えから始まって、もっと哲学的というかそのロジックをある程度でも追及するのかと思ったら全くしない。

マジで「イエスって言ってたら人生うまくいきましたー!」
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

裏稼業の人間が、親が裏稼業の子供を助けるって話でなんとなく「レオン」を思い出した。
実際、結構意識してるんじゃないかなというアングルや流れがある。

こういうカーアクションって日本ではなかなか作れない
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

これぞ「嘘みたいな本当の話」ってくらいリアリティのない実際の事件だった。
ネットも普及しておらず防犯カメラもない時代だからこそ成し得たことなんだろう。

ただ物語としては面白いけど、映画としてはちょっ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

構成が上手くてかなり楽しめた。
絶対にエンジェルが何かしら噛んでると思ってた。名前と良い、扱われ方といい、こいつは何かあるぞ…と。

それはさておき、設定からして仕方ないんだけど、かなりご都合主義で話
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.5

普通におもしろかった。でも、先にあらすじとかポスターをしっかり見てたら全然おもしろくなかったと思う。

エンドロール観ながらネタバレなしではコメントは書けないなぁと思ったらあらすじとかでネタバレしてる
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

2.0

たぶん原作読んでないからだと思うんだけど、「だから何?」ってだけだった。

各キャラクターが心にモヤモヤしたものを抱えてるのはわかるんだけど、それに対する心情がないから感情移入出来なさすぎて「で?」っ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

2.5

なんというか踏み込みが浅いというか。
そのもう一歩先が観たいっていう内容だった。

アルコール飲んでその先が薄い。
そして、やめる云々のくだりも甘い。

ほんで、バンザイバンザイめでたしめでたし。
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

2.0

二作目にして完全にキャラ崩壊してるなぁという印象。
二人とももうちょっとマトモな人間だったでしょ。
アクション下手な方がめちゃくちゃぶりっ子だったりするのは見てて気持ち悪さすら覚えた。

アクション出
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.5

まさに、よくある「一夏の少年の成長物語」ってやつです。

内気な少年がちょっとずつ調子に乗っていく様子で個人的にはそこまで特別感はない作品。

恋愛だったり仕事だったりとか、そこで成長なんだろうけど、
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

2.5

よく言えばクラシックスタイルというか、シンプルに「反戦」の映画。
戦争の愚かさだけが描かれていた。
本当にそれだけって感じで面白味としてはそれほどって感じです。

なんか成長とか救い、愛国心とかその他
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

2.0

たぶんこの映画には元となる原作か何かがあるんだろうと思う。
その土台を知らない自分からすればメチャクチャ大雑把に進行していく物語だった。
きっとそもそもが2時間ちょっとにまとめる内容じゃないんだろう。
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

たったの100分足らずで気軽に観れる。
しかし内容はコッテリとした「オカン」の物語。

こういう「掛け値なし愛情」を描いた作品にとても弱い。年々弱くなってるような気がする。
最近はクライムやサスペンス
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

1.8

そもそも邦題が悪いんだろうけど、まさか「エンドロールの続き(物理的な意味で)」を見せられるとは思わなかった。

そこはもっと意図を汲めって人もいるかもしれないけど、そもそも作中の主人公が本当に映画が好
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.6

強烈にメッセージ性のある映画だった。
元の「生きる」とそこに違いがなかったのが嬉しかった。

そういう意味で最近はこんなブッ刺す様なメッセージのある映画って減ったなぁと思う。

時間もたったの102分
>>続きを読む

ザ・レイド GOKUDO(2013年製作の映画)

3.2

アクションは対人格闘がメインなので、派手な爆発とかカーアクションとかってタイプではないです。
ほいで、その対人アクションなんですが変にストーリー性がある割りに主人公含め各キャラの掘り下げが全く無いので
>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

4.5

現時点、レビュー数が約2400。評価4.4。
そもそも好きな人しか観に行ってないからこその異常な高評価なんだろう。
って思ってた。

鑑賞後すぐに「マジで最高」って感想に変わった。
そして、中4日で2
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.6

設定から、姉妹で同じ人好きになってどうのこうのとか気持ち悪い話だなぁ。と、思ってスルーしてたけど、観てみると恋愛要素は控えめでどちらかというと「大人になるということ」「大人になったということ」みたいな>>続きを読む