asaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

asa

asa

映画(572)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

・ゴジラ史上No. 1
・こんなにもリアルに描かれたら、もう何も言えん。普通黒い雨降らせますかね、、、

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.0

・さすがグレイテストショーマンのスタッフと言ったところ、歌と音楽が凄すぎる。今回は字幕で観たけど、敬愛する大泉洋さんの歌声も聴きたいから吹き替えでも観なくては。
・一歩を踏み出す勇気って意外と身近なと
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.5

・有名アーティストが無名の歌手をプロデュースして、どんどん有名にしていく話かと思ってたら、案外早く有名になっちゃった。
なった後の話がメインで重要なのね!
・"スターに成り上がるアリー"と"スターから
>>続きを読む

ちいさな英雄 カニとタマゴと透明人間(2018年製作の映画)

3.0

・透明人間を観たくて観たけど、サムライエッグが1番面白かった。

スチームボーイ STEAMBOY(2003年製作の映画)

4.5

・田舎の風景、ロンドンの景色、汽車などの乗り物、すべての画において質が高すぎる。
・画がいい割にはストーリーがシンプルな気もするけど、そのため観るハードルも低いのかなと思う。

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.0

・松本大洋先生の作品が好きなのになかなか観れてなかった作品。個人的にはかなり好きです。
・街の古めかしさや、絵のタッチ、背景の錆びた感じとか。
・声優と音楽が良すぎる。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

・やりたいこと全部やった感じだね!180分ある作品なのに全然飽きずに観れた。
・男のロマンをつめに詰め込んでる。
・魅力的な新キャラがたくさん出てきて、これで最後なのか…って思っちゃった。
・日本での
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.0

・めちゃくちゃ尖ってるわけではない。
・半分はアヴちゃんのライブです。友魚の衣装もいい。この二人のパフォーマンスはもちろんいいんだけど、友情もいい。
・ラスト前の犬王の音のないシーンは友魚がいなくなっ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

・とりあえず言うことはマッツがカッコ良すぎるってこと。マッツ好きな人はラストだけでも観るべき!
・大人になってからも、学生のようにバカなことをして楽しめる仲間が欲しいと思った。
・飲酒に対して肯定的な
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

・めちゃくちゃ久々に観た映画がこれで良かったと思う。
・この脚本の世界観、好きすぎる。
・愛は身近にあって、互いに感謝しあって成り立つんだと思うし、"魂の伴侶"に会ったら追い続けたいと思った。
・コメ
>>続きを読む

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.5

・学校の音楽の授業で観せられたけど、山形県民からしても訛りすぎ笑。都会の人は観てもわからん。
・出演してるキャスト陣が豪華すぎる。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0


・天才としか言いようがない完璧な作品。
・ただやっぱノーラン作品は一回観ただけじゃ分かんない。
・観終わった後のいい映画を観た感が凄いし、169分という長い時間を感じさせない。
・何回観たって面白
>>続きを読む