asaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

asa

asa

映画(566)
ドラマ(0)
アニメ(0)

総理の夫(2021年製作の映画)

3.5

・コミカルな要素の中にぽろっと涙が溢れてくる場面もあって、既視感あると思ったら、キネマの神様の原田マハ監督だった。笑
・自分は何にもできていないと思っても、すぐ近くにいる身近な人にとっては支えになって
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

・心があったまる作品。
・何かに追い込まれた時、ふと立ち止まるのも必要。
・プーが可愛い。
・子供の頃にクリストファーがプールに言った言葉が大人になった、自分にそのまま返ってくる。頑張りすぎは疲れます
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

・女子高生と中年男性の恋愛だけどドロドロした関係ではなく純粋な恋愛だった。
・キャストを大泉洋にしたところがいい。
・終始画面が爽やかだった。
・実らないのがいい。

どこかに橘さんを呼んでる本がある
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.0

・小さい時からテレビで観ていて好きだった作品。
・コメディ要素の中にも緊迫感があって楽しめる。

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.5

・安定的にピーターたちがめちゃ可愛い。
・途中ホームアローン感もあった。
・音楽もあって楽しめる。

アーミー・オブ・シーブズ(2021年製作の映画)

3.5

・楽しい作品でした。
・ザ泥棒映画って感じ。
・ドキドキワクワクが止まらない。
・ドイツ映画でドイツ語かなぁ?て思ってたら、冒頭で英語にしてしまうという。

ビリギャル(2015年製作の映画)

5.0

・有村架純がすんげぇ可愛い。
・何か一つに打ち込めることって凄いことです。頑張ってる人ってカッコいい。
・変な恋愛要素もなくスッキリと観ることができる。
・周りの人の人間模様もあってリアルに感じれた。
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

・ルビーの歌声を信じてあげられなかった家族が発表会で他の人の反応を見て笑顔になってたり、最後らへんで漁師組合で働いてる人たちが手話を理解してたり、ずーっと涙腺を崩壊し続けてくる。
・理想のお父さん。最
>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

3.0

・以外とSF系でびっくり。
・アサシンシリーズのゲームをプレイした人なら分かるけどかっこいいです。
アサシンブレードとかイーグルダイブとか
・ゲームをやってるから楽しいとはなるけど映画としてはイマイチ
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

・今よりも同性愛やトランスジェンダーが認められていなかった時代に強く生きた人たちの話。
・エディレットメインの役者魂を感じた。
・リリーだけではなくゲルダの葛藤や愛が儚くも美しく強い女性だった。

>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

5.0

・流石の名作ちょー面白い。
・最後の最後での大どんでん返し!
・ただ、途中でこいつ犯人じゃね?ってなっちゃうけど、それでも予想を超えてくる。
・テンポの良いストーリーで天才的な脚本で観る側を惹きつける
>>続きを読む

タイタンの逆襲(2012年製作の映画)

3.0

・前作よりスケールが大きくなっているのになんだか物足りないのはなぜだろう?
・ゼウスとハデスが仲直りしたのは良かったけど、アレスとクロノスはなんだかわからんキャラ。
・この世界観にどっぷり浸かってくだ
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.5

・ドラマを観たことがない自分も楽しめた。
・俳優陣の演技力が凄まじかった。
・保護司というとても珍しい職業?がテーマで初めて知ることが多々あったし、重めの話ではあるけど、最後はほっこりする作品。
・物
>>続きを読む

タイタンの戦い(2010年製作の映画)

3.0

・ゼウスがいい奴だった。
・ギリシャ神話などの神にはあまり詳しくないからカッコいい映画!として観た。
・ペガサスは馬をモデルにして作ったり、なるべく自然を活かした撮影方法でリアルさがあった。
・マッツ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

・何も考えずに楽しんでください。
・ジョンウィックとランボーが混ざった感じです。
・いい感じのグロさで観て飽きない。
・ストーリーがどうたらとか考えずにイカした音楽、スピーディな殺しを楽しむだけ。
>>続きを読む

クライシス(2021年製作の映画)

3.0

・全部が微妙。
・主に3人の話で、後半から全員繋がるのかな?と思ったのに全然繋がりが見えない。
・ゲイリーオールドマンはやっぱカッコいい俳優さんです。

大勢が知れば それでいい

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

・話自体は面白かった。
・ウルトラマンをよく知らない自分でも、懐かしい演出がいくつかあって嬉しかった。ただ「シュワッチ」がなくて残念だった。
・CGが綺麗な映像だなぁと感じた。
・庵野秀明さんはやっぱ
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

・映画好きと言いながら恥ずかしながら観たことがなかったが金ローで観させてもらった。めちゃくちゃカットされて残念だったが泣きました。
・大統領の演説、ハリーとAJの最後、グレースがハリーのことをパパと言
>>続きを読む

モンスター・ホテル クルーズ船の恋は危険がいっぱい?!(2018年製作の映画)

3.5

・ずーっと可愛い。
・エンドロールまでこだわってた。
・こういう作品はバカにできんよ。

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.0

・昔めちゃくちゃ金ローでやってた気が。
・小さい時に生チョコか何かを缶ケースから出すシーンを観て、これ食べたいって思った。
・冒険してみたくなる。

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

・エルトンジョンの曲をそこまで聴いたことのない自分でも楽しめた。
・彼の生い立ちや依存症から自力で立ち直ったことは初めて知った。
・あの眼鏡をかけると誰でもエルトンに見えると思う。
・こういう映画って
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

・ゴジラシリーズを全く観たことがない自分でも楽しめた。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

・金曜ロードショーで初鑑賞。
・ギズモめっちゃ可愛い。