あんころもちさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

あんころもち

あんころもち

映画(824)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.0

見ていてちっとも感情移入できなかった‥広大に広がるサハラ砂漠の美しくそして過酷な風景に感動♪大仰だけど不倫~戦争下、砂漠、多国籍の人々が絡んで(豪華俳優陣)美しい音楽で‥でも不倫-行動も⁇あくまで私の>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.6

ペパーミントグリーンのアメ車が粋♪うまく作られてるなと♪見てるこちらのつぼにぴたっと入って‥笑ってしまったとこで劇場の人達も笑ってる♪おそらく胸締め付けられるとこは他の人達もそうだろう‥トニーがレスト>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.1

アカデミー賞授賞式前日鑑賞~先に観た相方の酷評&自分も予告、ポスターで女の醜い泥々仕合、馬鹿らしい感じかなと敬遠‥でも天気のいい1人の日曜~百聞は一見‥でアン王女とこのレヴューで書かれてた"音"が知り>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.4

ミスター・ガラスを何の話か全く知らず子に連れられ見に行って~帰りにアンブレイカブルとスプリットという作品の続きと聞く‥結構興味深かったので鑑賞~なるほど‥よくよく筋が通りました♪!ヒーローを求める者と>>続きを読む

菖蒲(2009年製作の映画)

3.4

ポーランドを代表する女優クリスティナ・ヤンダの独白、撮影風景そして物語と3部がうまく交錯しあって‥ピンヒールを履いた彼女のふくらはぎが美しい‥戦いで亡くした息子達、喪失した若さへの憧憬‥菖蒲−ポーラン>>続きを読む

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.1

実話~子供と動物にはかなわないって言葉がちょっとよぎって‥ゴミをあさってどん底でそこから何とか這い上がりたいけど抜け出せない~そんな時ちょっとした助けや支え、出会いや偶然が底なし沼から引き上げてくれる>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

3.7

アポロ11号でアームストロング船長が月面着陸をし13号でトム・ハンクス=ジム船長が憧れの月を目指す‥家族想い💕最大危機に決死の帰還!!〜やっぱりトム・ハンクスでしょ👍🏻ファースト・マンを見た後でより興>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.8

ニール・アームストロング~人類にとっての大きな第一歩−初の月面着陸を成した人物‥歴史上どういう結果になるかはわかっている。娘を亡くしたその大き過ぎる悲しみを内に内に押し込んで自分だけで抱えこんで‥妻や>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.3

'64ジュリー・アンドリュース版をつい最近初めて鑑賞して♪釘付けになり新鮮で楽しくホロっとして♪エミリー・ブラント=メリーポピンズも気品ありとても素敵でした♪衣装の青と赤が鮮やかで素敵♪スクリーンから>>続きを読む

アクトレス 女たちの舞台(2014年製作の映画)

3.4

不都合なあれやこれや全て加齢カレーとうんざりな今日此の頃‥中3の時先生が若さは特権と言った記憶‥スイスの雄大な自然が美しい♪普段着のジュリエット・ビノシュ、彼女が女優になる時の凛々しいオーラ~役なのか>>続きを読む

TAXi(4)(2007年製作の映画)

3.3

オープニングの街角サッカーのシーン大好き♪ボール一個で1人でも仲間とでも路地や広場で見かける光景v⚽️署長ちょっとやばすぎ…>_<…ダニエル&エミリアン今作がラストなんですね‥全部吹替版でしか見た事が>>続きを読む

TAXi(3)(2003年製作の映画)

3.3

バカバカしいんだけど毎度楽しい(^-^)/つい放映の度見てしまうwチームワークも👍🏻だけどマルセイユっていうのがいいんだろうね♪行ってみたい♪カリフラワーw

TAXi2(2000年製作の映画)

3.3

気軽に楽しめるTaxiシリーズ♪帰省中の子と何回目かの鑑賞♪ダニエル最高ノやっぱりこのコンビとメンバーと音楽👍🏻

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.3

種も仕掛けもあるに違いない‥のにころっと引っかかって"えっ??"って見事に騙されてしまう私…>_<…
テンポよく華やかで鮮やかで♪やっぱり"えっ??"楽しい作品でしたノ続きもあるみたいで見てみたいです
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.3

初鑑賞♪耳に馴染みある有名な歌の数々が楽しい♪ディズニーアニメと実写が一緒になってるシーンが新鮮で可愛く楽しい♪ジュリー・アンドリュースだけでなくディック・ヴァン・ダイクの歌と踊りがたっぷりあって圧巻>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.5

ウディ・アレンのドキュメンタリーで'市民ケーンの様な映画を作りたい'的なとこがあって~鑑賞
'41年作オーソン・ウェルズ監督~すごい映画らしいが制作上の技術的な事はわからない…>_<…お金がいくらあっ
>>続きを読む

ハンナとその姉妹(1986年製作の映画)

4.7

ウディ・アレンのドキュメンタリーを見た後再鑑賞♪いいね〜♪出だしからいつも嬉しくなってしまう♪音楽、絵、会話最高ウディ節ノ人生一度きり~映画に恋に謳歌しませう♪キャリー・フィッシャー出てたんですね‥

映画と恋とウディ・アレン(2011年製作の映画)

3.6

ウディ・アレン作品大好き♪本作は彼のドキュメンタリー‥バックに流れる音楽、数々の作品の断片、登場人物にワクワク♪記憶が間違ってるかもしれないけどウディ・アレンとエリック・サティとシャガールってお洒落s>>続きを読む

アイ・アム・ニューマン 新しい人生の見つけ方(2012年製作の映画)

2.8

好きなコリン・ファース主演だったので鑑賞‥Arthur Newman ~新しい自分に生まれ変わりたくて‥"新しい人生の見つけ方"ってまたhow toつける…>_<…エミリー・ブラントとのロードものだけ>>続きを読む

刑事ジョー/ママにお手あげ(1992年製作の映画)

2.8

シルベスター・スタローンのコメディ作品~まあありえないけどほんわか楽しめる♪事件より母が大人の息子への愛情を素直に直球投げ込めるのは(迷惑がられてるのに)しないけどちょっと羨ましい‥息子スタローンの着>>続きを読む

バッドボーイズ2バッド(2003年製作の映画)

2.9

1を見てなく‥同じバディものでぶっ飛んでてもロス市警の方がほんわか好き‥マイアミのマーティン・ローレンスの家素敵♪騒々しかった‥2人のラップのとこが好き👍🏻

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.1

見ててどーっと疲れて気分が凹んだ…何故なら苦〜い経験があるから…>_<…延々&本筋がずれまくって‥最悪‥クリストフ・ヴァルツむかつく‥花瓶に投げ込むとこよくわかるノこれがウディ・アレンだったらどういう>>続きを読む

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

3.2

"最高の人生の〜"って邦題多いw
マイケル・ダグラス、ダイアン・キートン~いい感じで大人で孫が絡んで♪オーソドックスにからっと明るく笑いありちょい涙あり♪Shangri-la~理想郷~皆が集っていいね
>>続きを読む

DEAN/ディーン(2001年製作の映画)

3.2

ジェームズ・ディーン没後50年記念作品とか~'エデンの東''理由なき反抗'での彼は夭折した超かっこいいカリスマ俳優というイメージや先入観抜きに鮮烈な印象を私に残した‥その彼の人となりを演じたジェームズ>>続きを読む

エレニの帰郷(2008年製作の映画)

3.5

1953年から2000年元日まで~20世紀の歴史の中を生き抜いてきたエレニと2人の男の壮大な物語‥雪の白~シベリアの雪、ベルリンブランデンブルグ門の雪~が印象深く心に残る‥時が現在と過去を行き来しつつ>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

4.6

かっこいい!オープニングから音楽最高♪絵最高ノトム・ウェイツ、ジョン・ルーリー、ロベルト・ベニーニ~最高最強の組み合わせ!!簡潔転換、くすっと笑い、渋い~いいね♪大好きな作品です♪
I scream,
>>続きを読む

タンジェリン(2015年製作の映画)

4.1

楽しかった♪最高ノLAがいいね👍🏻LAでなきゃね♪こんなクリスマスイブ映画wフロリダプロジェクト同様色が美しく優しい感じが好き♪Sin-Dee Rellaシンデレラって笑雪なくあったかいX'masって>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.2

'70年代メキシコ~出だしから美しい♪アルフォンソ・キュアロン監督の自伝的なものが時代背景にあるらしい‥静かにぶれずにクレオを軸に家族の物語♪メキシコの景色や家、生活等興味深いノ白黒の画面から美しく力>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.5

胸に迫って涙がこみ上げる‥制度の矛盾に共感や怒り‥ただ政治上の事実現実をなぞるだけでなく優しさやおかしさが辛さと交錯して‥"I'Daniel Blake "~込められた自尊心self respect >>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.4

全く何の映画か知らず、子に連れられ鑑賞‥かなり興味深く考えさせられる作品だったし衝撃を受けた‥ジェームズ・マカヴォイの演技も圧巻だがサミュエル・L・ジャクソン恐るべし…>_<…スプリットとアンブレイカ>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.0

R15~あまりこの手の作品を見に行くことがない‥タイムリミットある護送任務~銃撃と爆破と接近戦の血と殺し合い‥スマートにゲームの様に司令出すジョン・マルコビッチ(変わらないね♪)‥台詞もマシンガン~マ>>続きを読む

TAXi ダイヤモンド・ミッション(2018年製作の映画)

2.9

テレビで放映される度気軽に楽しめてお気に入りのTaxi1~4♪今回はあのダニエルとエミリアンのコンビでなく世代交代‥期待せず劇場へ‥やっぱり前の面子が面白かったよなぁ‥中尾彬みたいな悪役の男とのカーチ>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

2.9

一目置かれる大女優メリル・ストリープもコメディというかホラーというかこういう作品もあるんだと‥ゴールディー・ホーン競演♪男性がブルース・ウィルスだと気づかなかった…アンチエイジング〜行き過ぎ?と感じつ>>続きを読む

ロッキー4/炎の友情(1985年製作の映画)

3.5

何度も見てる作品‥'85作~ロッキーもドラゴも若い‥エイドリアンもお兄さんも懐かしい♪この戦いがその後のロッキーシリーズに繋がりまさか34年たってドラゴのその後と再び彼等(奥さんも)そして子世代の戦い>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.4

ロッキーシリーズどの作品も涙してしまう…>_<…今回も最初から涙‥まさかドラゴとその息子の戦いを見る事になるとは!!ロッキー4で冷徹な殺人マシンの様な印象のドラゴ=ドルフ・ラングレン(アクション映画を>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

年明け初劇場鑑賞相方と‥
ジュディ・ガーランド版バーブラ・ストライサンド版に続き3度目~なのでストーリーは予測が台詞にはオマージュが‥ブラッドリー・クーパー監督主演♪声が優しさに溢れてて歌が素敵だった
>>続きを読む