あんころもちさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

あんころもち

あんころもち

映画(824)
ドラマ(0)
アニメ(0)

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

1997年ジプリ作品~子が小さい時アニメ映画に連れて行ったりしたが、ジプリ作品は結構難しく怖い場面も多々あり‥久々に鑑賞~米良美一の美しい歌声♪森も生き物も精霊も神秘的で美しく力強い~自然と人間、弱者>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.3

ダコタ・ファニングが何とも愛らしい♪ショーン・ペンの演技もすごいノ ビートルズの曲はそんなに知らない‥が爽やかな印象で彩る♪ミシェル・ファイファー、ローラ・ダーン~みんな完璧でないから支えあって‥al>>続きを読む

私を野球につれてって(1949年製作の映画)

3.9

昨日日本シリーズソフトバンクが優勝~先週土曜日仕事から早く帰った相方がBSをつける~ドジャースvsレッドソックス⚾️延長13回!14回の裏の前観客席から♫take me out to the ball>>続きを読む

シンプル・プラン(1998年製作の映画)

2.9

一面の美しい銀世界~大金を前にしてどんどん人生狂っていく家族兄弟友達‥ブリジット・フォンダが怖すぎる…>_<…弟の苦悩にじむ顔が印象的‥お古というのはやはり義理の妹(嫁でも)ありがたくないものなのだろ>>続きを読む

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.5

アルフレッド・ヒッチコック監督作~マイケル・ダグラス版を先に鑑賞したので筋は大体同じかなと思いつつ‥ヒッチコック作サスペンスというだけで物凄い恐怖作かとドキドキ、DVDの真っ赤な表紙も怖さを誘う…>_>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.3

ヒッチコックの"ダイヤルMを廻せ"のリメイクだが元を見た事がない‥ストーリーは何か原題perfect murderという割にえ?そんな?かなりいい加減だろうと思いつつ‥ラストもちょっと?いいのか?とい>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.9

ロバート・レッドフォード監督~モンタナの雄大な自然が美しく力強い♪釣りはした事がない‥川でのフライフィッシングの場面~釣り竿を振り、糸が水面上を舞う様子は芸術~まさにその通り美しい♪陽気で危なげな弟~>>続きを読む

華麗なるヒコーキ野郎(1975年製作の映画)

3.0

ロバート・レッドフォード主演~元空軍パイロット実在人物~曲芸のような空中飛行‥何であんな危険なことするんだろうとか‥…>_<…あんなちゃちい飛行機で戦った第一次世界大戦‥映画の飛行シーンで命を落とした>>続きを読む

アンカーウーマン(1996年製作の映画)

3.9

好きな作品♪ロバート・レッドフォードとミシェル・ファイファー♪ニュースのアンカーを目指して奮闘成長掴み取る姿が元気をくれる‥R・レッドフォードの彼女を支える優しさと、彼の報道に対する信念と意地が哀しく>>続きを読む

めぐり逢い(1957年製作の映画)

4.7

ケーリー・グラントとデボラ・カー♪あ〜良かった〜♪"Sleepless in Seattle "でメグ・ライアンが'何度も観て涙した'と言う場面があって~それ以来ずっと観たかった♪(ウォーレン・ビーテ>>続きを読む

スター誕生(1976年製作の映画)

3.1

1976年作品~ジュディ・ガーランド版を借りようと思って"スタアとスター"の違いで図らずも知り鑑賞♪バーブラ・ストライサンドの歌唱力がすごい♪ジュディ版と比べるべきではないがリメイクなので設定は違えど>>続きを読む

スタア誕生(1954年製作の映画)

4.0

レディ・ガガ主演のアリー/スター誕生のもとを見たいと鑑賞("スター誕生"で予約したらバーブラ・ストライサンド版がきて‥4度目のリメイクとか‥)ジュディ・ガーランドの歌&踊りが圧巻♪前髪が可愛い♪美人と>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.3

冷たい感じのできる弁護士福山雅治とガラス越しに向き合い話する役所広司~役所広司の不気味な凄みに引き込まれる‥結局真実は何なのか?不条理−空を自由に飛ぶカナリアと現実世界の不条理さ‥失望はしても絶望はす>>続きを読む

岸辺の旅(2015年製作の映画)

3.0

お迎え団子~本当に亡くなった人?霊?をお迎えするんだ‥ろうか‥…>_<…この手の話は苦手‥出かける時とか別れる時とかこれが最後になるかも知れないから喧嘩したり酷いこと言ったりしない方がいいって言われた>>続きを読む

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

3.2

いつも子の幸せを願う母の気持ち‥ちょっと頼りなげでだめっぽくて母想いの息子~オダギリ・ジョーがぴったりだけど若ければリリー・フランキーでもぴったりだなぁとだぶって見えたが、原作はリリー・フランキーで彼>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.9

ホラーはほとんど見ない‥まして劇場でなんて…>_<…でも相方の"評価高い"行こか?と音なし?どんなんという好奇心で鑑賞‥始まる前からの緊迫感…>_<…いつにも増して音を立てたらいけない!!とこちらが緊>>続きを読む

炎のランナー(1981年製作の映画)

3.2

有名な美しい音楽♪白い短パンで海岸を走る若者達~何度も見たオープニング~最後まできちんと見たのは初めて‥パリオリンピックを目指す若者達~ユダヤ人であることに差別を感じ陸上でメダルを取ることで真のイギリ>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.4

2が公開中~相方が見に行こうかと言ったが近い劇場でやってなかったので却下~デンゼル・ワシントンだからかっこいいのだそう‥確かにかっこいいし、いい人オーラ👍🏻時計セットして何で19秒なん?って思ったけど>>続きを読む

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.0

原作は読んでいない。戦中戦後、出光の創業者の話とか‥岡田准一が熱い‥熱すぎる侍、いや海賊か‥発想力、行動力、熱意と信念~自分の為だけの商いでなく戦後日本の復興と誇りをかけて‥彼を取り巻く人達のキャスト>>続きを読む

団地(2015年製作の映画)

2.9

生まれ育ちは団地~心のふるさとです♪でタイトルに惹かれ鑑賞~でも何か意味不で進み、挙句に斎藤工が?⁈ハ〜最後は私の苦手な時空?…>_<…藤山直美がさすがのおばちゃんでした♪

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.6

久々数度目の鑑賞~素顔のジョニー・デップが素敵♪さらっと長い髪、眼差しが優しく笑顔が素敵♪広大なアイダホの田舎~弟、母、家族を支えて抜け出せない閉塞感と家族を思う優しさと‥知的障害をもつ弟ディカプリオ>>続きを読む

ナバロンの嵐(1978年製作の映画)

3.0

今作が"ナバロンの要塞"の続編との事で先にそちらを鑑賞~とても引き込まれて好きだったので期待‥が、キャスト(ハリソン・フォード若い)、ストーリー展開ともあまり引き込まれず‥橋というのは戦いでとても重要>>続きを読む

ナバロンの要塞(1961年製作の映画)

4.2

グレゴリー・ペッグの飄々とした力の抜け感、成功はないだろうと思われて尚送り込まれた作戦を、成功させることに最善を尽くす強い意志‥絶壁の岩場を登るシーンは手に汗握る‥ラストの要塞の砲台シーンもドキドキ…>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.7

Crazy Rich Asians~米で人気という評を見た相方に誘われ劇場へ‥ストーリーは想定内‥ニック役のヘンリー・ゴールドウィングがピュアで品良く優しい笑顔が素敵な超リッチ御曹司ぴったりで好感度大>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.1

メル・ギブソン久々!ハリソン・フォード口元皺もスーツ姿!あるある新旧交代~でもやっぱりスタローン、ジェイソン・ステイサム♪アントニオ・バンデラスも出たか‥チャック・ノリスが懐かしい♪

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.4

大好きジェイソン・ステイサム♪酷すぎる…>_<…ニット帽でホームレスでもスーツ姿でもばっちり決まる♪飛びながら撃ちまくるノよくわからなくても人情味溢れるあったかくかっこいいナイスな作品でしたノ

スワンの恋(1983年製作の映画)

2.9

何かよくわからない作品でした…>_<…生まれというのはどうしようもなく、変えられないものなのでしょうか??貴族の館や馬車が止まる中庭がパリで訪れた風景と重なり興味深かった♪スワンの友がアラン・ドロンと>>続きを読む

暗黒街のふたり(1973年製作の映画)

3.6

アラン・ドロンとジャン・ギャバン~心が痛い‥更正してやり直そうとしているのに‥保護官やその家族が親身に支えて立ち直っていったのに‥アラン・ドロンの優しい愛に満ちた瞳、憤り怒りに満ちた瞳、ラストの恐怖と>>続きを読む

冒険者たち(1967年製作の映画)

4.2

話は突拍子ないけど‥男2人女1人とっても楽しそう♪いいなあ〜♪人生挫折しても友と共に今を楽しみ謳歌し進むノ アラン・ドロンはパイロットでも海でも勿論かっこいい♪だけど今回リノ・ヴァンチュラがいいなあ♪>>続きを読む

太陽はひとりぼっち(1962年製作の映画)

3.2

愛の不毛三部作のラストとか‥証券仲買ビジネスマンのアラン・ドロン~スーツ姿がやはりかっこいい♪‥でも今回はモニカ・ヴィッティの脇か‥広がる郊外住宅の不可思議な風景、ラスト既視感のある風景が無音で続くざ>>続きを読む

太陽がいっぱい(1960年製作の映画)

4.1

音楽が美しく切ない‥あまりに有名なこのメロディー♪作品の中でいろんなバリエで使われて‥きらきら光る美しい海、船、完璧にかっこいいアラン・ドロン‥透き通る瞳~憂いだったり茶目っ気だったりナイフのように鋭>>続きを読む

ザ・ワイルド(1997年製作の映画)

2.5

アレック・ボールドウィン若い!鳥こわっバードストライク…>_<…熊こわっ…>_<…サバイバル~知識と冷静な判断が重要ノ サスペンスなのかサバイバルものか熊との闘いものか~何かよくわからなかった‥大富豪>>続きを読む

映画ちびまる子ちゃん イタリアから来た少年(2015年製作の映画)

3.8

ちびまる子ちゃんは放送を見たことがない‥勿論歌は知っている♪ほのぼのとあったかい素敵なストーリーでした♪お祭りのシーンが好き♪きっとまた会えるよ♪‥涙‥
さくらももこさんのご冥福をお祈りします。
ピー
>>続きを読む

緑の光線(1986年製作の映画)

3.8

エリック・ロメール監督作品~酷暑だった今夏‥3週間位涼しい所、海や湖のそばで何もせずゆっくりバカンスに行きたいなあ〜としょっ中思った‥でもヴァカンスも大変なんだ…私的には1人で行くもよし、どこにも行か>>続きを読む

木と市長と文化会館/または七つの偶然(1992年製作の映画)

4.0

エリック・ロメール監督~子が電話で録画しといてと~貴重な作品らしい‥間に入る7つの偶然の文字が可愛くてお洒落♪よく喋るね〜自分の意見を老若男女子供もきちんと喋れるってすごいなと感心‥ラスト突如の歌にび>>続きを読む

香港、華麗なるオフィス・ライフ(2015年製作の映画)

3.1

ジョニー・トウ監督鑑賞2作目~今回はミュージカル!らしい‥突如歌がでてきて、あ、ミュージカルだったんだ‥と驚く‥会社のきつい感のしんどい歌もなんかあくまで軽やかに‥♪モダン・タイムスのような大きな時計>>続きを読む