メカニズムさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

メカニズム

メカニズム

映画(215)
ドラマ(8)
アニメ(0)

うみべの女の子(2021年製作の映画)

2.5

いそべやんおった
今でも漫画なら読み返せるけど映画版これはキツイ

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

タイトルコールで一気に非日常に転換するのいいな
森田剛めっちゃ良かった

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.6

これ見て救急車で搬送された奴おるのおもろい
確かにムゴスギル

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.8

エンドロールなんか嫌やった
作品内でわざわざ語るな
ビジュ良い

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.8

大筋に真新しさなし
時代背景から考えて反体制的なえげつない思想持ってる主人公がのびのびと恋愛してて驚愕した。大学進学したほうが良いとか言われてるキャラクターにしては無鉄砲すぎる
ラブストーリー普段あま
>>続きを読む

バルジョーでいこう!(1992年製作の映画)

-

これみたい。。。
どこで見れるんですか
日本語しか扱えません

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.6

ちょっと前に親父と見た
見やすいコンパクトな作品

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

マッコールマインドは引き継がれた
今作特に街が暖かいから泣けるポイント増えてる
マッコールが悪人処断するとき悲しい気持ちになるのなんででしょう

6分間歌いながら付いてくの怖えー

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

今回みんなタフやなあ
ドニーイェン見れてよかった
エンドロールでたった人勿体無い

武器人間(2013年製作の映画)

3.8

多分ちっちゃい頃に見てたらドハマリしてたわ
楽しい映画

ヴィデオドローム(1982年製作の映画)

4.2

サムライドリームとかいう和製ポルノ
仮想現実先取り系映画の中でも特殊

震える舌(1980年製作の映画)

-

経験したことない恐怖体験やった
筋書きは余計な要素がほぼなくて真正面から家族、医者たちの破傷風との闘いが描かれてて良い 普通に感動する
でも病に対するフィアが半端ないのでもう二度と見ることはない

>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

56しの手段を魅せるゴア系の映画かと思って油断してたらミステリー要素強くて引き込まれた
鑑賞済みのやつと見てるのに演出にまんまと乗せられて作家が想定する考察してもうて恥かいたわ!
自分が鈍すぎるだけか
>>続きを読む

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.3

女の子たちがずっと泣いてるから穴が凄いこしょばそうでムズムズした