Junkiluckyさんの映画レビュー・感想・評価

Junkilucky

Junkilucky

映画(794)
ドラマ(64)
アニメ(0)

台風クラブ(1985年製作の映画)

4.0

昭和におけるサイケデリックを思春期と性で体現した映画。
遠くからチラチラと見えるエロス。
観てる人がついつい気になってしまう魅せ方、絶対にダメなこと!だけど映画だからこそ作れるこの感じが面白かった。
>>続きを読む

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.3

壮大な大地にあるカフェで時間進むだけなのに引き込まれる。言葉があまり使われないから好奇心をくすぐるのと音楽が耳に入ってくる。気持ちいいし笑える。
こんな映画だったんや。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

テーマと時代背景は暗いけど、出てくる人が綺麗な人ばっかりで楽しい。ヨーロッパ特有の色合いがすごく鮮やかでずっと楽しい。
こんな小さい子供が戦ってんだもんなー
サムロックウェルまじよかったです。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

面白かった!!最後まで題名がナイスガイだと思ってたけど面白かった!
何故か燃えながら走り叫ぶコンピーとかあるあるすぎワロタ
もうグラセフで何も悪いことできなくなってしまいますね。笑

ベスト・キッド(1984年製作の映画)

4.7

これからは毎回久しぶりで名作みてくわ!
かっこよすぎて何回か泣きそうになった。
ジャッキーの方もまじやばかったけどこっちの方がやばいかもしれない。戦うシーンもクソおもろいけど戦うまでの話がおもろすぎや
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

消えたい。
わかる。わかるでぇ娘の気持ち。
カリフォルニア州に対して風刺してると思いきや、シラフの人の方がもっと怖いかもっていう。
いいじゃん別にー

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.7

映画館でやってた。
ジブリってすごいな!!!!!
ほんとにおもしろかった!

BROTHER(2000年製作の映画)

4.2

高校の夏に観てかっこ良すぎたの思い出してまた観た。クソサグい。特にラストシーン。タバコが旨い

エモ・ザ・ミュージカル(2016年製作の映画)

4.0

パッと見るとミュージカルブームに乗っただけだけどエモバンド、キリバンド、主人公、3つの視点から深いことやってる。トリニティ。聖書の言葉とエモ歌詞が混じるのは面白い
無理矢理なところもあるけど、暇はつぶ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.6

日本のSFや。
嫌な音がドクドクする。
こういうのどツボだけど、観るタイミングが大事だったり。
世は繰り返しのスパイラル。
出して入って生まれて、また出して入って。回り回って底についてしまった問題は解
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

4.5.6.ローグワン.7.1.2.3.8.9.ソロの順番で好きでした。
今回で俺のSWが幕を閉じたわけで、今までで1番パッとしない話だったけど、おかげで好きな旧シリーズが観たくなったから良い。隣で見
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.2

ハゲクソかっけえ!!
酸素ボンベだけ持って助けに行くのまじ惚れた!かっけえ!!!!
まるでルフィみたいなやつだった
内容の全てがジョーズ3D

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

4.2

でてるくるのこいつらだけで戦う場所もここだけでワロタ。
匍匐前進ギャング映画

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

やべえ寝そうだった。また観る
しかし、どのへんがトッドフィリップスだったのか。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

5.0

ビートルズを楽しむ秘訣は心臓が動いてる事と愛、それだけ。
コーヒーにタバコ、餃子にビール
愛にビートルズ、だとおれは言う。

なんの変哲もない日常に潜む小さな愛ある瞬間にビートルズは最もフィットする。
>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

4.6

くっっっっっっっっっそおもろい
友情が熱い。同時進行でパワハラ将校進むのも良い。久々に早く逃げろやって思うのも良いわ。終わり方がかっこいい。ストシンっぽい。まじイースターゲイ

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

4.5

生々しくてサイケなsfミュージカル
リズムアンド、ブルース強め
アランメッケン
歯医者と患者おもろすぎやろ笑笑笑笑
いや、おもろかったわこれ

ロケットマン(2019年製作の映画)

4.0

エルトンの脚色が光る。たぶん
思い返すと良かったかも。
顔見ないで聴いたほうがいいな
好きな曲のシーンどホモ

ANIMA(2019年製作の映画)

5.0

現代を生きる人間の無機質な日常を音で皮肉した英国的やつ。
そろそろ捕まるヨーク

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

熱い展開ありすぎゴジラ。
地球空洞説、宇宙、神殿、神話、オカルト大好きなんだわ。テイストがダイハード。最後の戦いまじで激しすぎてクソ笑ったあんなんまじで死ぬわ現場クソ体感できた。おれも怪獣バトル間で人
>>続きを読む

ザ・ダート: モトリー・クルー自伝(2019年製作の映画)

4.2

開いたらモトリー出て来て観たわ笑
ファンでもメタラーのおっさん観たらちょっと照れちゃいそう。
シックス AMの意味わかったわ。
センスないんやな。

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.7

昔バンブルビーめちゃ好きだったから観てしまった。
トランスフォーマーとET思想のコラボ感。トラフォだけだといつも疲れるから、ちょうどいい。
こないだのWeezerのカバーアルバムと選曲被ってた。

>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

4.0

おもしろかった。アサクリ1やり終えた感じになる。
原作も2からもっと面白いからきっとこの後面白くなる、はず。続きがあるのなら

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みてきたゼーーーー!!!!!!!
もう当分、他の映画観れない。
おれのボヘミアンラプソディー がカスに聴こえた

作詞作曲欄をクイーンの名前にするところ感動的だけど後期のアルバムはどんどんフレディ色が
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

4.1

謎を追うの良い。謎って漢字がカッコよく見えてくる。通ったり歩いた場所がでてきてワクワクした。次作だしたら、ラングドン強いわ笑笑

>|