Junkiluckyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Junkilucky

Junkilucky

映画(794)
ドラマ(64)
アニメ(0)

百円の恋(2014年製作の映画)

4.1

王道。
ブルース良い。
話が進むに連れて盛り上がる音楽かなりジャスティス!!!

リアル鬼ごっこ(2015年製作の映画)

4.4

半端ないくらいのオカルト。怖かった。
原作は知らないけど。
もし映画館で観てたら気失う。
観た後、自分が計り知れないくらい大きな宇宙の中の1つだと思って無音が怖くなる。観た後に飲む水が上手い。
トリン
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

国同士の接触のために宗教は存在した。
宗教は人間にとって意志の次に来る。
弱みに付け込んでくるのは、どの時代の宗教でも変わらない。

とか書き出しちゃう系。

地獄王国、日本。そこに囚われし仲間たちを
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

5.0

クソ長かった。
ありえないくらいのプログレ。自来也が螺旋丸をやって見せてナルトがめちゃ修行してやっとナルトがカブトに螺旋丸するみたいに盛り上がる。だけど、螺旋丸までを退屈させないくらいに夢中になるシー
>>続きを読む

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

5.0

日本が世界に向けて芸術を語ることができる作品。キューブリックさながらの映画だった。園子温すごい

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

5.0

スターウォーズてやばいな。こんな感動スターウォーズ好きでよかった。毎度のこの流れに本気でやられた。映ってる全てが好き。もう何も言えない。
テテテテン!!!!

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.9

今年初映画なかなかだった。
オーランドブル男。かなりいい味出してた。
今年はしっかりしないといけない気がするので、こんな感じのハードボイルド攻めていこうと思う。

あけおメーン。

ロックアウト(2012年製作の映画)

3.8

評価低いけどおもろい。
宇宙刑務所とか、ええやん。
リュックベッソン。

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.5

観終わってからの生活が重力重視になった。かなり影響力のある世界観。
けど、もったいないわ。。。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.6

上映前から山手線の車内広告で気になってて、上映始まって死ぬほど辛い思いして、それでも上映から数ヶ月経っても未だに未鑑賞で鼻で笑われバカにされ続けた。しかしブームが去った今、ついに、、、
目から脳みそに
>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

4.0

寝起きの仲里依紗ってこんなに可愛いんだ。。。昼間っから元気な映画だったわー笑 おもしろかった!!!

カムバック!(2014年製作の映画)

4.4

感動した。なんか感動しすぎてやばい笑
サルサ素晴らしい!!!!!

狂った果実(1956年製作の映画)

4.0

若者、金持ち、美男美女、自由、アメリカナイズド、この時代を生きる金のない若者たちが羨む生活。だからこそ、絶大な支持を受けみんなが髪型真似したりしてたんだな。
ちょっと前にバカ流行りしてたテラスハウスと
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

ソーセージパーティ観るつもりが、ファンタビ観てきた。全然面白かった。今日、雪降ってたしこっちにして良かった。
ハリポタの世界観を懐かしめる。
おっさんとタヌキやばい。笑えるのも全然良かった。スターウォ
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

4.0

世界観がすごい。これどこで撮ってるんだろう。ストーリーは在り来たりだけど、そこんところが良い。音もめちゃめちゃ良い。面白かった。

ザ・タウン(2010年製作の映画)

4.7

映画館行って、おもしろそーだなーって思いながらたまたま観れたら良かったのに。
俺の中では傑作中の傑作。
全部好き。楽しかった。

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.9

内容全く知らず、観た。
最初は話に置いてかれそうなったけど、10分くらいの所で理解できてよかった。
冒頭以外に自己紹介のシーンがあるおかげでみんなの名前覚えられた笑笑
まさかの映像美と分かりやすい音楽
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

4.0

やべえ。ハマった。
相変わらず、ツッコミどころ多いけど演出と勢いとハリウッドのおかげで消え去った。前作よりも時間の経過具合が絶妙に濃い。カットニスとピーターげろアツ。早く続きみたい。

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.9

前振りの時間が効いているからか、試合開始直前の緊張感がガチ。すごい良かった。バトルとは全然関係のない、おれが緊張した。
ゲームスタートからは、まあまあ。
でも、なんだかんだ面白かったなってなる奴。続き
>>続きを読む

ガール・ネクスト・ドア(2004年製作の映画)

4.7

今年1番の青春映画。
あらすじの割に演出脚本めちゃ凝っててわろた。
音もすごく良い。ハラハラ盛り沢山。
キャストも愛着が湧くキャラクター揃いで飽きない。エミールハーシュが出てる映画で一番好きな映画にな
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.3

昔より面白かった。最後のロッカー開ける下りすげー好きだったなんならめちゃ覚えてた。夢がある。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

初ネフリ。
単純に面白い。アイディア映画。ただ高いところから撮ってるだけなんだけど、映像に印象付けるところに時代を感じた。そんな古技にまんまと騙され見入ってしまう。
登場人物みんな面白い。初めて見た。
>>続きを読む

ライラにお手あげ(2008年製作の映画)

3.9

緻密に構成された脚本。時たまに起こる、都合良すぎるシチュエーション。えええ、、、って死ぬほど悩むんだろうけど、次に起こす行動は初めから決まってる気がした。ラストのミランダの言葉が最後まで観た人たち全員>>続きを読む

イエスタデイ(2014年製作の映画)

3.8

ビートルズを取り入れた青春映画だった。
おれもこんな時代に青春したかった。話自体は悪くないけど、ビートルズをめちゃ期待してるとピョスピョース。

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

4.4

いい映画すぎてやばい。
グウィネスパルトロー可愛すぎてやばいとか思ってた自分が消え去った。
クレジットも◎◎◎
また観たい!!!!

モンスター上司(2011年製作の映画)

4.1

邦題の胡散臭さの3倍おもしろい。
2作目はこの3人の顔を忘れた頃に観ようかなマザファカッ