sushiyamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

sushiyama

sushiyama

映画(409)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後の方やや寝してしまった。
1年半ぶりにみたけど最高。
エンディングがマンウィズじゃないのがいいですね。

宇能鴻一郎の濡れて打つ(1984年製作の映画)

3.5

途中フィルムが焼けて観れなくなるトラブルにあい感動した。昔はこういう光景があったんだなと。新文芸坐ありがとう!

Mr.ジレンマン 色情狂い(1979年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最高!
「血は精液より薄いんだ!」はマジで響いたね。逆噴射家族とキック・アスをごちゃ混ぜにして出された感じ。
ポルノを通して家族愛を描いてると思う。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.2

盲目ジジイ怖すぎ!場所は変わらないのにここまで楽しませてくれてありがとうございます!

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.0

まぁまぁだったという感じでした。
一番あがったのは、ドニーイェンの戦闘シーン

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.8

スーパーバッド童貞ウォーズの脚本2人なら面白いかなと思ったけど、期待は超えなかった。

人間は残酷なことしてるのはわかるけど、その先のメッセージがあったんかなぁ

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

大切なものを失い続けても生きなくちゃいけないという言葉にすると綺麗事だけど、容赦のない描写だからこその説得力。

能年ちゃんの声も本当に最高。
インターネットの力で再ブレイクしてくれ。

ぼくのおじさん(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クズが成長する映画はほんと好き

PK(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず長くて、前半部分まるまるいらねーじゃんとか思ってイライラしてみてたら最後ガッツリやられてしまった。

言葉に惑わされて教祖様を信じてたのは自分もまた同じだった。やられた。

説教くさくなく、
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.8

とにかく竹原ピストルがよかった。
しばらく竹原ピストル聴こう。

何者(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1浪1留で、就職活動のために留年した自分としては、まさに俺の映画と言ってもいい就活バイオレンス映画。

結構早くから真面目に就活に取り組んでも、遅くから始めたまさに自由人みたいな奴が、しれっと希望の業
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.7

後悔の無い信じ方をしたいけど、正解なんてないよなーと。
手放しにいい映画とは言えないけど、考えさせるいい映画だった。

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

もっとゾンビ出てほしかったー。
覚えて帰りたい単語はゾンビ貴族。

1回目のプロポーズとアクションのセット最高だった。少林拳の雑な設定もいいけど、もっと少林してほしい。

光と禿(2016年製作の映画)

3.0

クリトリック・リスを終始みてた感じ。
最後の曲が良かった。

あなたを待っています(2016年製作の映画)

3.2

たまにはオフビートな映画がみたくなるし、気分ドンピシャでした。
なにか起こりそうな気配で日常がある。

君の名は。(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画というよりはMV見てる感じだった。

転校生シーンは、そういう想像をした少年時代をくすぐられるので最高。
あと口噛み酒。あれは飲みたい。


ストーリーの穴は、タイムリープものにはしょうがないかな
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

全然のれなかったな。ハーレクインは最高。ジョーカーが全然魅力的じゃない。
うーん、イマイチ

グランドフィナーレ(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

控えめにいっても、私はベッドで最高
デブのリフティングシーンは一見の価値あり

ケンとカズ(2015年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

途中でだれてもおかしくない内容なのに、ずっと緊張感があって観てて飽きなかった。

闇社会にすこしでも片足突っ込んでしまったら、をずっと考えさせられるからかな。

ラストシーンは自分も究極の選択に迫られ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

8/1
隣の外国人がクソうるさくて集中できなかった。映画館で話してるやつと遅れてくる奴はくたばれよ。

起きてたところでいくと、日本人は馬鹿なのか?ってくらい話が長くイライラした。
イライラしすぎてね
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

もう三十路近いけど最近バンドを組んだ自分にとって感情移入してしまう映画だった。

人間関係のドラマ的な部分はなんか薄いんだけど、みんなと作って形するって死ぬほど楽しい!

cure聴きながら帰ろう

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.7

暴力表現が容赦なくてグッドでした。
あるシーンが中学時代にみてトラウマになった伝説の教師より残酷だった。

伝説の教師は、俺も高校に入ったらいじめられるに違いないと思い込ませたトラウマドラマだったけど
>>続きを読む

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

4.5

久しぶりに暴力表現に容赦ない映画みたという感じがした。

主人公の暴力をふるう理由が全くわからないという部分も良かった。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.7

人工知能もう身近に感じてるところ、こんな映画出されたら、もう発達しないでくれと面白くないこと言ってしまいそうになる。

ただまぁ展開としてはありがちだよなぁと。

具体的なセリフは忘れたけど、検索エン
>>続きを読む

FAKE(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マスコミの報道だけで知った気になったりすることが如何に危険か。

考えろ、そして調べろ、そしてドキュメンタリー映画でさえもマスコミと同じような側面あるというようなラスト。

テレビ番組には芯とか信念は
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画苦手だけど時間が余ったので観てきた。

可愛い女の子たちが呪いをめぐってイチャイチャしててよかった。

早く対戦がみたかったのに結構時間かけるので後半眠くなってしまった。

最後の合体って完
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.7

片方のとなりが、呼吸がうるさい人で、もう一人がポップコーン食いまくってる人で見始めは最悪だった。渋谷とかで見た方がよかったかも。

予備知識全くなしで観に行って大正解だった。香川照之怖すぎる。隣人を疑
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

テーマは先入観や思い込みと戦うだと思う。自分はこう見られたくないと思ってるのに知らず知らず他人には同じことしてたりするなと。

動物のサイズ感と、その世界が素晴らしかった。

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

恋は盲目っていうありきたりなメッセージを感じつつも、下ネタ満載なことによって偉そうじゃないことが素晴らしい。

自分のコンプレックスなんて、好きな人から見ればたいしたことなければマジでいいよな。

KING OF PRISM by PrettyRhythm(2016年製作の映画)

3.0

勉強のつもりで誘われるがままに観にいきました。
映画の予告部分から結構な熱量の異様さにやられました。
生のライブではない作品に人はここまで応援できるということが衝撃でした。

感覚としては笑っていいと
>>続きを読む

太陽(2016年製作の映画)

3.5

おわった瞬間は結局映画全体的でなにがいいたいのかよくわからないなーとか思ったけど、人間の感情やトラウマとか考えさせるいい作品だなと思い始めてきた。

ただ神木くんがわーわーいっててイライラしのと、暴力
>>続きを読む