sushiyamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

sushiyama

sushiyama

映画(409)
ドラマ(0)
アニメ(0)

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

4.0

何回もDVDでみようとして失敗した作品の1つ。映画館で観れてよかった。
中弛みっていうけど、あんまり感じず、3時間すっと観れてしまった。

衝撃作というほどの衝撃はうけなかったけど、やっぱりサーフィン
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

4.2

ディカプリオ怪演すぎる。
2時間半あって長いけど退屈する間もなく終わった。

映画館でみるべき映画なのは間違いないし、特に文句のつけようもないんだけど、ディカプリオの怪演みるための映画という感じもする
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

長ぇよ!だけどそこがいい。

tohoシネマズスカラ座行ったら外までインターネット予約が激混み。受付にいったら並んでくれって言われたけど、もう予告編始まってる旨伝えたら入れてくれた。

最早一見さんお
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

久々に映画館でみたというのとゾンビということで大分癒された。映画館大事。

走るゾンビよりは歩くゾンビ派ですが、漫画原作途中まで読んでるってことで今回そこはスルーで。

中盤あたりから地味になるのが残
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

前半の感じがすごい良かったが、後半からなんだかのれなくなってしまった。後半はダンスのところは良かった。

ルールを追うのに疲れてしまって寝てるつもりなかったけど寝てたらしいよ、ごめん。

欠点は真似る
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.7

コメディタッチだけど、もっとコメディコメディしてるものを勝手に期待してたせいもあり、最初から専門用語ばっかりで入り込めず、終始眠かった。

1週間お金のことばかり考えたから俺は休日に金のことなんかなに
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと期待しすぎてしまった。
あと全然ミステリーじゃねえ笑
そこは期待をいい意味で裏切ってくれたんだけど、第1章から第3章までいくらなんでも長すぎる!

そしてその割には後半の展開がそこまで活かせて
>>続きを読む

ゾンビマックス!怒りのデス・ゾンビ(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

タイトルで損してるんじゃないかというのもあるけど、このタイトルだから細かいところは気にしないでねっていうラインは引かれてるような感じもする。

実際には怒りのデス・ロードより前の公開ぽいですね。

>>続きを読む

ヤクザと憲法(2015年製作の映画)

4.5

学校でいじめられた経験があれば感情移入できる部分もあるんじゃないかと感じた。

若くしてヤクザに入った青年が、(多分自分の経験を)語る学校のいじめを通して、後半ヤクザの置かれている状況と共通点が明らか
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構今の自分には爽快感のあるいい映画だった。

映画みてても結局仕事のことになってしまうけど、問題は起こり続けてもなんとか解決しようとする姿には励まされた。

絶望を絶望と捉えない明るい映画なので音楽
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

途中からの展開にびっくりしつつもそれだけという感じ。仕掛けは凄いんだろうけど、芸能界って大変そうですねーくらいにしか感じられず。

野火(2014年製作の映画)

4.0

2015見逃し映画
映像と音に圧倒された。目を背けたくなるくらいの映像でよかった

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

スターウォーズ弱者だけど楽しめた。オープニングで既に上がる。音重要なので音量でかいところでみるとよさそう。

三部作の始めってのもあるかもしれないけど、バトルシーンがあまりグッとこなかったなー。

B
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

3.3

スピード感あるようでなんかところどころ退屈してしまった。

小松菜奈の可愛さは少しわかった。高校生男子からしたらヒロインは確かにあのくらい後光さしてるような感じするのはわかるw

片思いの女の子の乳首
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

意識高い系のサークルのメンバーが次々に死んでく話。最初マジで怖いと思ってたけど、食人族をゾンビとしてみることで急に怖さなくなりました。

豚肉の料理を楽しみに待ってる人間を、豚の気持ちで見るような異様
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.4

今年はスパイ映画当たり多いなー。
スマートな部分と、笑わせる部分はさすがのバランス感覚。2時間ずっと楽しめた。

ブロンソン(2008年製作の映画)

2.8

もっとバイオレンスな映画かと期待してたらスタイリッシュな映画だった。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

主人公クズすぎて良かった。
仕事がない状態から、周りを見ながら見よう見まねで成長?していく過程がいい。
営業ハッタリ成り上がり最低映画としてもまたよし。

ターボキッド(2015年製作の映画)

2.5

絶対期待しちゃいけないのに期待してしまって点数が下がるパターン。
最初のナレーションがピーク
充分アホなんだけどちょっと中途半端だったなー

映画 みんな!エスパーだよ!(2015年製作の映画)

1.0

まぁ酷かった。2時間みるのも苦痛でした。
伏線の張り方も気にくわない。
キャラクターは愛せるんだけど映画化する意味あったんだろうか。

たしかにおっぱいおっぱいしてて癒されたけどそれだけだった。
これ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.5

マーベルは本当一定の点数を叩き出すなー。
キングスマンに自分が求めてた修行シーンがあってスッキリ。ヒーロー誕生にはそういうシーンが必須。

前半グダッてたけど、後半が加速してってよかった。大きくなった
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.2

発想はとても良かったけど、コメディ色がもっと強めで欲しかった。
童貞の描き方にもっと愛を込めてほしい。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

最初から最後まで最高!
見てるだけでダブルのスーツ欲しくなるし、男はみんな傘で戦いたくなっちゃうよね。

ただ修行シーンが無いために、なかなか最後の達成感がないのが残念。
もちろん、威風堂々でみせてく
>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディ要素が強くなりすぎちゃって、中途半端になってしまってたのが残念。

立場の弱い人が社会に受け入れられるまでというのがテーマだと思ってたら、裁判所でテッドが全部喋っちゃうし。

あと前回並みの見
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.4

派手な映画ってわけでもないのにただただ見入ってしまった。

何も起こってないようにみえて、日常は常に何かが起き続けていて、前進したり後退したりする様子が、会話と語られない時間で表現されているのがいいし
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

夏にピッタリな爽快映画でした。
1番チャラい女が1番最初に殺されなかったので、おっぱいを出す女が1番偉いという主張を感じ取りました。まぁ、結局なんだけど。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.8

前回見たときは3.7点にしたけど、IMAXで見直して4.8点でお願いします。
前回何見てたんだ?ってくらいたぎっちゃいましたね。

毎回楽しませてくれるアイアンマンの進化が個人的に特に最高だし、前作で
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3D IMAXで観賞。
最初と最後が迫力ありすぎというか、情報量多くて何が起こったかあまり把握できなかったのは置いといて、バカな映画は最高だわー。また2Dで見ておきたい。

一番テンション上がったのは
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.4

バカヴォンのお口直しには充分すぎる内容。ほどよく雑なところが最高。

暴力描写がカットされてるで話題になってたけど、詳しい情報を知らなくてもや不自然にカットされてるのはやっぱり気になる。ニンジャの怒り
>>続きを読む

天才バカヴォン 蘇るフランダースの犬(2015年製作の映画)

-

0点。片手間で作ったんじゃないかというくらいひどい。映画をバカにしてないと作れない映画だと思う。

小学生が書いた漫画のほうがきっと面白い、なんなら壁のシミをみてたほうが有意義なんじゃないかなというく
>>続きを読む