Shuntaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Shunta

Shunta

映画(318)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ミニマリズム: 本当に大切なもの(2016年製作の映画)

-

理屈じゃなく自分ごととして物質主義的な価値観に限界を感じないとミニマリズムの大切さには気付かないと思う。

我が地元にはまだまだ先の話。

タグ(2018年製作の映画)

3.2

中2の頃、毎日1発ギャグなどの罰ゲームをかけて昼休み中本気の鬼ごっこをやっていた。

たのしかっなあ〜

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

-

大学で受講した、学生3人だけの地獄のファイナンス授業を思い出す内容だった。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

-

ジブリに出てくる女性キャラは魅力的な一方でディズニープリンセスってイマイチだなと肌感覚で感じていた。
調べていくうちにジェンダー関係で自分の価値観が言語化されてきて面白い。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

-


最後のミッキーマウスのシーンの不気味さの虜になっちゃう…。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

-

そういえば、こんな日常がBefore コロナの世界だったなって思いだす。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

現実に、韓国の就職状況が餓死かチキン屋かと言われているので見てみた。

社会問題を風刺した映画をぬくぬくとした外野から語る気になれない。

もののけ姫(1997年製作の映画)

-

明日からのトレッキングで見る山や森が違って見えそう。

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

あついなー。
戦い方が違うだけでいつの時代も変わらないんじゃないかと思った。

漫画全部読も。

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

3.8

最高だね。

高校のウォーターボーイズこんな感じだった。

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.3

映像と音楽は綺麗だが、話は特別盛り上がらない。トレッキングらしいと言えばそうかもしれない。

また、海外でトレッキングしたいな。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.6

フォレストガンプもそうだったけどトムハンクスの1人語りは引き込まれるなあ。

自然に対する無力感にすごい共感した。この映画のレベルではないけど。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

エニグマがスマートニュースのオフィスにあって前から気になっていた映画。
これが事実という衝撃。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.5

自然の映像もストーリーも最高!
長澤まさみ可愛いし!

サマーウォーズみたいに縁側で手を組むシーン好き。あと弁当食べるところも。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

イーロンマスクがモデルになってたと知ったので見た。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

007とは違う面白さがあった。
終盤、島での戦闘シーンの映像がカッコよすぎる。

あと、英語がすごく聞きやすくなった。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

できれば両方取って欲しいけど
ラストカットめちゃいいなあ