ヨットマンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヨットマン

ヨットマン

映画(316)
ドラマ(11)
アニメ(0)

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.3

展開がありきたりな感じでひねりがないがアクションシーンなどは割と楽しめた

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

主人公が主人公である理由が最初は弱いなと思っていたが、だんだんと納得していくプロットはよかった。ラストは絶望。

考察を見てみるとおもしろかった

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.5

あらすじの因果関係などが分かるにつれて面白くなっててよかった

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.0

主人公が結構すっと状況を受け入れてたからもうちょい葛藤とかあってほしかった

任侠映画開拓の一歩になるかも

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.2

途中まではそこまで盛り上がりはしなかったけどラストで少し良い気分になった感じ

あんまり合ってなかったかも

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.3

脳死で楽しめた

だんだん学習していってテンポ良くなるのが面白い🤣

キングスマン(2015年製作の映画)

3.2

初めてみた時は007とかと比べてしまってあまり面白くなかったが久しぶりに見てみると時間が経つのが早かった

続編も気になる

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.4

テンポも良くて段々といい方向に向かう感じがとても良かった!

万人受けしそうな作品

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.1

どんでん返し映画って聞いてたけどそんなことなくてがっかり😞

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

こんなオチは想像できなかった!って感じ

人種問題やどんでん返し要素の含まれてて前情報なしだったから途中まではさっぱりだったけど終盤に畳み掛けてきた

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.6

大事な時にアルコール入れて臨んでみようかな笑と考えてしまうほど興味深い映画!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

ジョーダンピールはやっぱり裏切らないことを確信した。

めっちゃおもろい

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.4

この評価や評判を聞いてたから期待度マックスで見たもののオチが予想できてしまい、裏切られると思ってたら逆の意味で裏切られてあまり楽しめなかった。

アザーズ(2001年製作の映画)

3.2

ホラーのどんでん返しは大体この方向に行くんだなーと傾向を掴めた。どんでん返しはやっぱりサスペンス、ミステリーに限る!

ホラー苦手でもいけるよ〜みたいなレビューがあったが普通にめちゃくちゃ怖かった😢

エスター(2009年製作の映画)

3.8

設定もホラー要素も全部面白かった。
オチもあらすじも全部知っていなかったらもっと楽しめたと思うと悲しい。初見の人が羨ましい…

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.1

友人と見たが、なかなか怖いところが来ずしばらく退屈だった。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

コンフィデンスマンシリーズは自分の中で安心してみれるシリーズの一つだったので今作も楽しめた。

やっぱりトリックの種明かしのシーンは爽快感抜群!主題歌もとても良い曲だった、、!

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.0

難しく重い内容であり、理解できた時は衝撃を受けた。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

よくあるサイコスリラーなのにどうして評価こんな高いんやろとか考えながら見ていたらゾッとするラストだった!

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.5

なんだか難しかったが、雰囲気がめっちゃ好きだった。

鑑賞後に解説見て、その後もう一回見るくらいがいいかもしれない。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.7

重い映画だけど途中の面白いところとのギャップでめっちゃ笑ってしまった笑

「海の匂いがしました」が1番おもろい

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.0

伏線回収もスムーズでめっちゃ面白かったし、後味が良い。

年末に見るともっと楽しめたと思う!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

老人が読み聞かせしている内容が実は…っていう展開が良すぎた。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

とにかくシェフが頭おかしいブラックコメディ映画。

チーズバーガーくそうまそう

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

最初は例の生まれたものが気持ち悪かったが、だんだんと可愛くなってきてびっくりした。

そして、最後はもっと気持ち悪いものが出てきてさらに驚いた。

こういうテーマが分かりにくい映画は正直苦手。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

前作とのつながりが結構あったので見ておくと良いと思う。
前作は激アツ展開があったので今作でも期待していたが少し弱かった。

カンフー・パンダ(2007年製作の映画)

3.3

小さい頃見てとても面白かったのを覚えてる。今見ると、現在をプレゼントっていう理由のくだりとかめちゃくちゃ良かった。

ケース39(2009年製作の映画)

3.4

途中から急に怖くなったが、最後に主人公がとあるものを克服する姿には感動した。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.8

以前、映画館で見た時のハラハラ感が忘れられずにまた見てしまった。

機雷原での潜航は体が強張るほど緊張感があった笑

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.9

上流階級の生活に興味があったのでみてみたが、このような生活をしている人が実際に存在するのかと驚愕した。

映画全体の雰囲気も落ち着いていて、大満足。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

日本神話が好きなのでそこが自分にハマった。

主人公がピンチにな時に流れる曲がUSを連想させたり、魔女の宅急便を参考にしてるシーンなどもあったので映画の知識があるとより楽しめる作品。

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.4

途中まではヒーローものの皮肉映画かなと何も考えずに見ていたが、ラストはシャマランの土俵に持ち込んでいて期待を裏切られず楽しめた。