AyakaSuzukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

AyakaSuzuki

AyakaSuzuki

映画(170)
ドラマ(196)
アニメ(0)

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

嵐のお供に選んだのはこちら。

音楽最高、ビヨンセ最高ジェニファーハドソン最高。
話は間延びして感じた、全員に焦点当てすぎて軸がはっきりしない感じが
そして素人目だけど演出がちょいちょい気になった。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.8

何も考えず笑える。ジャスティスがはるたんすきな設定はいる?って思っちゃったけど、志尊君はかわいい。その他やりすぎ感もこのドラマだからよし。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

-

金曜ロードショーで鑑賞。DCシリーズ?初めて見たので全くついていけず笑 けどもやっぱりアクションは合わないので他のももう見ないと思う

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.3

すごく深みがあるとかじゃないけど上手くまとまっている、ちょうどいい軽さの映画

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.8

アニメにかなり忠実だった、最初のcircle of lifeとかまじで忠実!セリフもアニメ通りのとこが多かった気がする
逆にアニメと違うとこはイマイチ…って思ってしまうのは固定観念なのだろうか

帰っ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.2

今までのディズニー実写化シリーズの中で1番よかった
ジーニー実写化?いやさすがに、て思ってたけど違和感なかったすごい
friend like meのシーンさいこう、あんなに忠実に再現できるものなんだ、
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

無条件にハッピーになれる〜

matt sullivanて天才なのかな

お母さん、お父さん、ペニー、シーウィード、アイネス、メイベル、コーニー、登場人物みんなよい!

あーでもやっぱりザックかっこい
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.5

今さらながら鑑賞。

ウィルス拡散の危機、対立する複数の組織とそれぞれの思惑、みたいな構図はあるあるでまたかと思ったけど、それより美しいフィレンツェの街並みにうっとり〜
これを観てからヨーロッパ旅行行
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

さすがにすれ違いすぎて長いわはよくっつけと思ったけど、リリーコリンズとサムクラフリンのビジュアルがよすぎて最後まで保った
人生まじでタイミングだー

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

4.0

公民権運動って遠い過去の歴史なような気がしているけど実はほんの数十年前の話なんだよなぁ
父と息子がそれぞれの立場で、お互いに葛藤を抱えながらも戦う姿に胸を揺さぶられる

とてもとてもいい映画でした

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

新年一発目観てきた〜

前評判を色々きいて大きいスクリーン、いつもより前めの位置で鑑賞
大正解◎

特等席でライブを観ているような感覚!
絶対映画館で観た方がいい映画

何気なくきいてた曲たちの歌詞が
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

グリンデルワルドの話だからしょうがないんだけど終始暗い。ハリーポッター7思い出す。

そんな中でのニュートとティナのシーンはもう!ニュートかわいい…!
あとかっこよすぎるジュードロウ。
そこらへんでち
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.3

考えるよりも前に言葉が出ちゃって思ってもないことまで言っちゃって、でも言ってすぐ猛烈に後悔して…やっちゃうよねぇ〜泣
これ見てるとコリンファースすきになってしまう
でも色気ダダ漏れのヒューグラントも
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

完全に少女漫画、ヒューグラントとコリンファースと三角関係とかなりたすぎる
そして私もコートに包まれたい

ブリジットは憎めないおばか、でもあそこまでだとすきにならんだろと思うけども笑

元気出ました

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.5

期待以上だった!
ストーリーは王道だけど、アジア人ばかりの画面はやはり新鮮でした
異次元レベルの金持ちのパーティーっぷりにはただただ圧倒される
玉の輿って大変なのねー

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.8

やっと観たー
初インド映画
特有の演出とか音楽はまだちょっと慣れないけど笑、ストーリーはとてもよかった
観た後はポジティブな気持ちになれる作品
あと珍しく邦題もいいなって思った

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.2

ずっと観たかったやつやっと観た

エディレッドメインただのイケメンではなかった

実話だからまぁそうなのだけどリアルだし心理描写がとても丁寧でよかった

いつもながら邦題のセンスのなさ
なぜそのままじ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.3

プーは実際に一緒にいたらとてもいらいらすると思う笑、けどやっぱり憎めなくてかわいい、かな

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.5

若い時のドナの自由で天真爛漫な感じがかわいくて、男の子は振り回されつつも好きになっちゃうよねー
リリージェームズ歌上手!
前作同様ストーリーはまぁまぁ笑、でもABBAの曲でダンスするシーンはやっぱり最
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.5

魔女の宅急便、ラピュタ、トトロ、千と千尋、ハウル、ポニョ、さらにはハリーポッターからアイデアちょっとずつ取ってきましたみたいな
オマージュだという説明もあるけど、どのシーン観てても〇〇みたいだなーって
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

LGBTに対する社会の視線はまだまだ厳しいし、法律も整っていないという現実

自分の中の潜在的な偏見の目にも気付かされたり

万引き家族といい、家族のあり方を考えさせられる今日この頃

万引き家族(2018年製作の映画)

4.8

深い…
家族ってなんでしょう

一面的な見方では物事の本質は見えないよね

とっても考えさせれられる映画でした

あと安藤サクラの演技に本当にやられる

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

結婚式あたりまではとてもすきだけどそっからラストまでがまじで雑。まぁでもいっかーってなるABBAの曲の最高さ。楽しかった。いくつになってもあんな風にはしゃげる女友達の関係築いてたいと思った!