AyakaSuzukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

AyakaSuzuki

AyakaSuzuki

映画(170)
ドラマ(196)
アニメ(0)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

みんな言うけど本当に想像してたより良かった

亡くなった人と記憶で繋がっているという考えがとても素敵

時を超える系の話多すぎだろって思うんだけど結局感動する〜

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

尺短めで中だるみすることなく観終わってよい。おじいちゃんがかわいく見えるのはどうしてなんでしょう。3人の友情が素敵である。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目観てきたので修正

曲がさいこうすぎた全部すき!

ストーリーは雑なところもあるけど、目つむれるくらいに曲がいい笑

後から調べたけどバーナム本人は善人と呼ぶには程遠い人で、これでもこの映画では
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.0

終始暗かった…
扱ってるテーマは大切なことなんだけれど、伝えたいメッセージ全部ストレートに言葉にしましたって感じでもったいなかった
それぞれのキャラクターの背景もぼやっとしてて、そこが知りたかった、そ
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

3.8

大人になって改めて見たらケビンめっちゃいいこと言ってるじゃん…!てなった〜
鳩おばさんとのシーンがいいですね
いたずらはわりとえぐいしんじゃうよって🙄

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに始まりから終わりまで戦い続けるスターウォーズも初めてなのでは
BB8活躍しすぎだしかわいすぎた
気になってしまうところも多々ありだけどそれでもなおよいと思ってまう〜
でもやっぱレイア姫のとこは
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.5

狂気だった
先生の言葉は理解できるし最後の演奏シーンは引き込まれたしすごかったけど、どうしても先生の暴言の言い方がすきになれませんでした

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

バルボッサかっこいい(;_;)完全に主役。
全部ハッピーエンド、超きれいにまとまってるのに、まだ続編あるんかーいっていう恒例のエンドロール後。笑
あとMX4Dすごかった!!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

とにかくナタリーポートマンの表情に魅了される
哀しい物語なのだけど、見終わった後はなんかじんわりした

グラン・ブルー/オリジナル・バージョン(1988年製作の映画)

3.6

画面が美しくて不思議で神秘的な雰囲気の映画でした
主人公の心の内はあまり言葉にされないので想像しながら観るのだけれど理解しきれないところもある
フランス映画ーって感じ

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.8

映画と現実、愛

多分理解しきれてないことがたくさんあって、もうちょっと勉強してもうちょっと大人になってからもう一回観たい😶
あとオリジナル版観たい

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.6

期待してなかったけど面白かったー
けど後半怒涛の伏線回収追いつけなくて、もう一回見て整理したい😂笑
アクション<ミステリー、ヒューマンドラマて感じ
クリスチャンのキャラクターが愛せる!

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。ハワード以外の登場人物のサイドストーリーがとても雑だった。collateral beautyのシーンが1番泣けたけどわりと中盤ってゆう。最後のどんでん返しは、感動っていうよりえええなんで他人の>>続きを読む