すずむらさんの映画レビュー・感想・評価

すずむら

すずむら

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.8

物語が全てとある仕立て屋さんで展開していくワンシチュエーションものの会話劇。

なんだかお洒落な映画だった。
仕立て屋、ではなく裁断師のおじいちゃんの立ち振舞いすべてに品があって素敵だった。
物語が進
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

巷の噂で人間パートがちょっと多いとか聞いてましたが、個人的には全体的にすごく楽しめました。

まずゴジラ出てくるシーンはもれなくお口あんぐり開いちゃう。ゴジラ恐ろしや。悪魔だよ。というかゴジラの造形恐
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

何回も観ているけど、観れば観るほど理解が深まるというか構造が理解できるというか、そんなノーラン作品のひとつ。
個人的に大好きな作品のひとつ。
初めて観たときの衝撃がすごかったのよね。

みんなで共有し
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.1

あーーーすんごいよかった。
個人的にはすごい刺さった。
たとえこの映画の内容が綺麗事の空想、幻想だとしても、死後の世界(狭間の世界)がこんな世界だったらなんて素敵なんだろうと思わせてくれた。

登場人
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

3.8

CG作品5作目ということで鑑賞。
ゲームはやったことなくてCG作品は全部観てる感じだけど、前作がどんなだったか忘れてて繋がりが少しわからないところあるけど、まぁそんなところは置いておいても楽しめるバイ
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

世界にはマイノリティなことが溢れているし、繊細なことだって溢れているなと。
生きづらい人たちはたくさんいるのだなと。
自分の物差しで「そんなことあり得ない」なんて言えない、そんな世界が描かれていた。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

ずっと気にはなっていたけど観てこなかった映画。
すごい心があったかくなった。
なんてほっこりする物語なのだろう。
そしてこれ実話なんですもんね。

ほんとなにもかもが真逆の2人のやり取りが見てておもし
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

昔に一度観たことあったけど、内容も結末も忘れていて観たくなったので鑑賞。
エンタメ要素もあるけど、実在した伝説のスナイパーであるクリス·カイルを追いつつ、兵士の心の傷にも焦点を当てている作品。ただのエ
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

3.7

ドラマから映画になった作品。
ドラマありきの内容なところもあって、ドラマ見てた方が馴染めるかな?というところ。
しかしドラマ観たけど内容忘れてて、「あ、そんな感じだったよね」って思い出しながら鑑賞(笑
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

まさに日本が直面している少子高齢化問題をテーマに、あり得そうな設定。
笑顔でPLAN75を営業する日常。それがなんだかとても異様な世界だなと思ってしまった。

倍賞千恵子さん、撮影当時は80歳くらいだ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.8

エンタメエンタメしていて観やすい楽しい映画だった。
荒廃した世界っていう設定が個人的にもう好み。そして荒廃したら争いって必ず起こるよね。お約束よね。
前情報あんまり入れてなくて、ゾンビものなのかと勝手
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

評判がよくて前々からタイトルは知っていたけど観てこなかった作品。
とにかくすべてが美味しそうだった。異国の飯テロ映画。そのなかでもキューバサンドがめちゃくちゃ美味しそう、食べたくなった。
というか息子
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

ただただ役所さんすごい。
空気がすごい。
観てたというよりも眺めていた感覚に近い気がする。
中盤までほとんど台詞、言葉がない。いやむしろ最後まで全体的に台詞が少ない。
その分いろんな人のひとつひとつの
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

デヴィットフィンチャー作品ということで、ずーーっと気になってた作品。
観てみて、おもしろかったけどなーんか個人的にあまりハマらなかったかな…
いや多分、有名な作品ということもあって期待値をあげすぎたの
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

なんでか今まで観てこなかったけど、そのときが来たようで鑑賞。(タイミングってありますよね)
これは名作なわけですね。
ラミ・マレックすごいね。それに他のメンバーもまずご本人たちにめっちゃ似てるってエン
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.1

わたしの好きな「実話に基づく作品」ということで気になっていたので鑑賞。
いやーもう初っぱな墜落シーンから強烈すぎた。
そこからずーっと寒いし息苦しいし、本当にずっと壮絶。
そして何度も襲ってくる絶望感
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.6

なんか初っぱなからオーシャンズ11みたいだなー思ってしまった(笑)
NFTが出てきたりと現代的な内容だったな。
典型的な楽しい作品だし最後までしっかりお仕事してたけど、なんとなく全体的に真新しさを感じ
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.5

俺の豚を返せってくらいなので、ドタバタのボコボコのリベンジものかと思いきや、とても静かに進んでいくロードムービーのようなヒューマンドラマのような物語で、正直面を食らってしまった。
ニコラスケイジの哀愁
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

なんかもうおもしろすぎでしょ。
テンポいいしサクッと観られるしでいいね。
それにしても、ヴィーガンの人肉を食べてみたら最高に美味しかったというなんともブラックコメディすぎる話。
見てると肉が食べたくな
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

なんかもうどうしようもないよね。
出会いも何もかもが世間から見たら歪んでしまっているけど、二人にとってそこには愛があったわけで。
きっとわたしも世間の目から見たらなにこの気持ち悪い事件って思ったと思う
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.1

2024年の映画初め。
劇場鑑賞以来の2回目。
映画初めに相応しいおもしろさ。
劇場で観てほんとに心踊ったけど、やっぱり心踊るおもしろさだよ。
あのマリオの世界がまんま映画になってる傑作ですよ。音楽も
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.6

思ったりもかなりハードに血みどろブッシャーぐちゃぐちゃのやべー映画だった。
笑っちゃうくらいぐっちゃぐちゃでアドレナリンが出る。
グクさん出てなかったらきっと観てない(笑)
でもきっとこういうの好きな
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.7

シャマラン監督作品ということで鑑賞。(全然詳しいわけではないけど)
なんかこの不思議な感じ。
シャマランさんって設定が独特よね。
黙示録をモチーフに、愛と選択を描いたという感じなのかな。

ちょっと間
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

なんかずーっと不穏な空気が続く。
観てるこちらもなにが起こっているのかわからず、登場人物たちといっしょに不安な気持ちが掻き立てられる。
そこがよかったかな。
飛行機とか車が次々突っ込んできたり鹿さん集
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.6

ヒトコワホラーですかね。
マイホームを手にした途端、次々とまわりで不幸が起こっていく感じ。
いい意味でも悪い意味でも窪塚はどこまでいっても窪塚だなと旦那と笑った。
可も不可もなくおもしろかったかな。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.1

なんかさ、『ヤクザと家族』もそうだったけどさ、時代に取り残されたヤクザって、なんでこんな切ないんだろ。
いや悪いことしてるし自業自得だから同情の余地もないんだよ。
でもやっぱり気が付くとヤクザ目線(今
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.9

うん、これはおもしろかったな。
まず序盤からしばらくは「ヤバイ」がずっと続く。観ながら「ヤバイ」しか出てこない。
上空を飛ぶ飛行機のなかでバイオテロとかヤバさしかないよね。
そして韓国お馴染み、サイコ
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

すごいよかった。
ほんとにいい映画だった。
トム・ハンクス演じるオットー、めちゃくちゃ頑固者でこんな近所のおじいちゃんには近づきたくないわって最初は思った(笑)
でも困ってる人を放っておけない、根はす
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

タイムループものだけど、みんなが最初から気付いているわけではないという、少し一捻りある設定。
邦画特有の空気感溢れる作品だったな。
あとはなんか舞台のお芝居を観ているような感覚になった。
なんとなく同
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

なんやかんやでやっぱり恐かった。
ほんとさ、とりあえずBGM?効果音?の音で驚かすのやめてくれない?
普通にびっくりするじゃん(笑)

いやーもう笑顔が恐いよやめてよ。
終盤はあるあるな展開で、「次こ
>>続きを読む

ドリームキャッチャー(2003年製作の映画)

3.6

旦那がちょっと観ようよと言うので鑑賞。
観たことを忘れていたくらいに内容も覚えてなかったけど、観ていくうちに「あ、これ観たことあったわ」ってなった。

とりあえず言えるのは、食事中に観るものではないと
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.7

普通におもしろかったかな!
とりあえず、マブリー、イ・ビョンホン、ハ・ジョンウという豪華三大柱共演ということで前々からすごく気になってた作品。
そして個人的にディザスター映画大好きなので、それも相まっ
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

あーおもしろい!
正直1作目の記憶が全然なかったけど、問題なく楽しんだ。
マブリー兄貴強すぎでしょ。無双じゃん。負ける気がしない安心感(笑)
マブリーがただただ強いだけで笑っちゃうよね。
そしてマブリ
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.9

すごくよかった。
どんなお話かを簡単に言うと、おじいちゃんが70年ぶりの友人に会いに行くというものなのだが、これがいいお話だった。
そのおじいちゃんがまた気難しくて頑固で不器用で。
若い頃の生い立ちも
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

ネタバレしたらダメな作品のひとつとしてずっと気になっていた作品。
美容院で矯正してる間に鑑賞。
美容師さんが「めっちゃいい映画観てるじゃないですか!」と興奮気味に話しかけてくれた(笑)これよかったら!
>>続きを読む

>|