suzumeさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • suzumeさんの鑑賞したドラマ
suzume

suzume

ROME [ローマ] シーズン2(2007年製作のドラマ)

3.5

後編!

このドラマ、割と登場人物が善良と悪とに振り子のように振り切っていて

人当たり良くにこやかな後に
仕事で人をサクサク殺したり
愛してたのに激昂して殺したり
今の善悪の価値観とは全然違うので
>>続きを読む

0

ROME [ローマ] シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.5

なかなか容赦がなかった
権力者は傲慢だし
奴隷は人権無いし
性はあけすけだし
女に自由はないし
死も暴力も
びっくりするくらい
いつもすぐそばに居る

カエサル調べたことがあったので
なるほどあのエピ
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.5

全5話中3話までみた
すごいな
茨城臨界事故とか福島第一とか色々あった今なので
余計にヒトゴトでは無く背筋が凍る

チェルノブイリの事故とか
臨界事故とか
福島第一とか
つい調べ返しながら

映像がす
>>続きを読む

0

半沢直樹イヤー記念・エピソードゼロ~狙われた半沢直樹のパスワード~(2020年製作のドラマ)

3.0

半沢直樹を履修したので流れで

敵の胡散臭い貼り付けた笑顔がすごく良く出来ていて感心した
俳優さんてすごいなぁ

若手が頑張ってた

主人公の男の子全体的に感情、表情に振れ幅がなく淡々としているので
>>続きを読む

0

半沢直樹(2013年製作のドラマ)

4.0

以前観たけど見返し
記憶の内容と違っていて新鮮に見れた
VIVANT観たので流れで観た

倍返しだ!が流行ったけど
これは
恩返し!と対になっていたんだと気がついた(以前観た時は頭に入ってなかった)
>>続きを読む

0

スノーピアサー(2020年製作のドラマ)

3.5

走り続ける閉鎖空間
外に出たら死ぬ

状況縛りをうまく使ってハラハラさせる
面白かった!

耐久性の問題で永遠には稼働できない列車
カバネリとか思い出しながら見てた
列車大きくて格好いい

警備部隊の
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

3.5

原作未読での視聴、3話まで観た
面白い
女性担当者のキャラがバランス調整に効いてて絶妙
深刻になりすぎない前向きで凹まない性格いいねー
引き続き観よ

0

THE SWARM/ザ・スウォーム(2022年製作のドラマ)

3.5

海洋物で面白い
問題の解決法が結局それか…と
そしたらやっぱりそうなるよねぇと

気になるところで終わっているので
終わってないよね
二期あるよね?!と
定期的に確認しにいってる

0

THE HEAD Season2(2023年製作のドラマ)

1.5

シーズン1がとても面白かったので期待値上げ過ぎてしまった
色々中途半端感が拭えない
残念…
シーズン1推し

0

THE HEAD(2019年製作のドラマ)

3.5

面白かった!
閉鎖空間でのミステリー、出し惜しみせずガンガン進むストーリーで飽きなかった

0