スージーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

スージー

スージー

映画(343)
ドラマ(1)
アニメ(0)

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

面白かった〜!香川照之天才かな?いや堺雅人も相当ヤバいけど!広末もかわいいし、テンポよくて気軽に見れてよかった

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.8

何も考えずに観てたら桃李さんが変な髪型で出てきたので笑った。

彼女(2021年製作の映画)

2.5

希子ちゃんは可愛いな〜
ほないこか氏も普通に細くて可愛い女の子なんだけど、水原希子のとなりでは本当に「普通の子」という感じだった...

七恵は本当にクソ女だし、なんでレイはこんな女に振り回されてるの
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.5

やっと見れた!
前半が冗長に感じてしまってなかなか進めなかったけど、後半は一気に面白い。ウェスアンダーソンらしい可愛さは相変わらずです。キャンディガニ🦀可愛すぎ。
デビッド・ボウイのLife On M
>>続きを読む

嫌な女(2016年製作の映画)

2.5

大女優ふたりの取っ組み合いの喧嘩がよかった

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.0

はー、楽しい。さすがおっさんずラブ。映画スケールで、ふと冷静になると「あれ、何見させられてるのかな?」ってなるけれども。

部長大好き。
「"なんにも言わなくてもわかってほしい"
『構ってヒロイン』爆
>>続きを読む

ブリット=マリーの幸せなひとりだち(2019年製作の映画)

3.3

のんびりのほほんと見ることができた。オープニングが可愛くて好き。

最後の方の「誰かがドアをノックする度、きみだと思う」というセリフが印象的。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.8

NHKのドキュメンタリー見てからこの映画を見たから理解が深まった。震災当時、SNSで東電批判をしている人たちが本当に嫌で。すごくいろんな気持ちになったことを覚えている。

ちなみにわたしは東電擁護派で
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.8

期待してなかった分ふつうに楽しめてしまった。オチはだいたいわかるけど。

(2020年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃベタなのに、3回泣いてしまった。なんだこれ。

小松菜奈が泣きながらカツ丼頬張る姿にもギュッときた。

あの頃。(2021年製作の映画)

3.3

あややもハロプロも大好きだったので、曲が流れる度に身体が動いていたような気がする。内容自体が面白かったかと聞かれると、ちょっとよくわからないけど、随所随所笑えるシーンがあってよかった。(道重のシャボン>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

坂元裕二〜!好きだ〜〜〜!!!

大学時代から4年半付き合ってた人と社会人になってから別れたわたくしですが、その点の共感はあまりなかったかも。ただひとつの作品としてとても楽しめた。特に冒頭の坂元裕二節
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

この世界観が大好き。お洋服が可愛くて、みんな美しくて。

四姉妹みんなよかった。
とりわけフローレンス・ピュー演じる四女エイミーの、なんだろう、イラッとさせる感じというのかな、圧巻でした。

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

3.7

小池栄子、いいよね。
太宰治の未完成の作品らしいのだけど、太宰らしさを残しつつも、それとはまったく別のいい意味で軽くて面白いこと作品でした。

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.5

古い映画でもすべてが可愛い。最後のシーンが最高。メグ・ライアンの口角、きゅっとあがっててメロメロです。

食べる女(2018年製作の映画)

3.7

女ってこんな感じだよね、と思う。とてもよかった。とくに広瀬アリスが個人的によかった。でも初デートでレンタカーのミニバンってダサくない?大丈夫?あれってダサさの演出でいいんだよね?と思わされるくらい、広>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.3

ラストシーン、最高に好き。エンディングネバヤンだし。そして終盤の、哲雄が犬の名前を思い出すシーンは涙腺爆発。ラブドールの恐ろしいくらいの人形らしさにギョッとしつつも心をがっしり掴まれちゃったな。ウワア>>続きを読む

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.2

家族ってやっぱりいいよなあと思える作品。血の繋がりのない夫婦が家族になるためには、素直に思ったことを伝えること、相手を労い思いやることが大切だ、と、改めて実感。

「生きてる限り、生きてて欲しい」
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.6

この名作をやっと見れた...!
ラストは感動。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.2

そこそこ面白いけど、後半は本当によくわからないというか台無しというか。みなさん書かれている通りです。(雑か)

眠る虫(2019年製作の映画)

2.5

好きなシーンたくさんあったし、音楽も雰囲気も最高だった。たたなぜだろう映画としてどうか、と聞かれると個人的にはあまりフィットしなかったな。

スパイの妻(2020年製作の映画)

4.0

お見事👏🏻
特に後半の蒼井優、掴みどころがなく不思議な圧を感じる高橋一生、サイコパス東出昌大の演技がとてもよかった!

スーパーミキンコリニスタ(2019年製作の映画)

5.0

わーーーーん!めっちゃ好き!たくさん笑ったし、感極まって泣いてしまうシーンも...

この映画は、ずっと見ていたいような作品。何がいいとか悪いとかじゃなくて。冗長でもいい、終わらないでほしいと思った。
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.0

わー、久しぶりに「つまんねぇ〜」と思う映画にあたってしまった。「大人の男の流儀」っていうのはネタなの?ニノと吉高どうなった???え?????

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

煉獄さんだいすき。原作読んでるので、最初から泣きそうになりました。
最後の炭治郎越しのお母さんのシーン、見せ方がめっちゃよかった。あと、猗窩座の攻撃がめちゃくちゃかっこよくてビックリした。猗窩座のイン
>>続きを読む

サッドティー(2013年製作の映画)

3.8

映画館で見てたら眠くなりそうだけど、家でぼんやり見るのがいい。ゆっくりと引き込まれていく映画。「好き」って、たぶんそんなに難しい感情じゃないと思うけどな。「ちゃんと好き」ってよくわかんないよね。登場人>>続きを読む