翔太さんの映画レビュー・感想・評価

翔太

翔太

映画(1445)
ドラマ(14)
アニメ(0)

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

ジャパンプレミア試写会にて

新三部作の世界観を継承しつつも圧倒される大自然豊かな映像美とVFXによる個性で感情多彩なエイプ達が魅力的!

IMAXスクリーンで観れて大満足な猿の惑星:新章でした!!
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

5.0

亡き映画評論家・淀川さんの見どころ解説から始まり、鮮やかに蘇ったローマの景色をヴェスパで街を駆け抜け、お互い惚れてるのに結ばれない1日だけのロマンス劇をスクリーンで観れてホント良かった🥹

サヨナラ、
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

4.5

面白いじゃん!俺は好き!

青春ホラーって割には全然ホラーしてないけど好みのティーンエイジャー達の青春劇にGOOD!

ミュータント+若き悩みに対して乗り越えようと奮闘してく姿にクリティカルヒットでし
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

お馴染みのテーマ曲が聴けてアトラクション感あるカーチェイスは面白かったけど中盤イマイチ気持ちアガらなかった。

終盤の展開…これまでロマンを追い求めたインディの締め括りとしては不満が残る。正直前作の方
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.9

多彩な表現で映された数々のスパイダーマン達には大興奮!

スパイダーマンとしてのアイデンティティと定めれた運命に抗い自分の物語を貫こうとする展開は胸熱だったけど、"さあどうなる!"って所全てが次回に丸
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

DCの"あの頃のワクワクな面白さ"と"カッコイイ今の楽しさ"の良いとこどりの総決算‼︎

これまでのマルチバース映画とまた違った角度からくる新感覚な大興奮の連続で最高でした‼︎

超速映像美・音楽・演
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.8

スニークプレビューにて鑑賞

"理想の幸せな家族"を徐々に追い詰めてく身近な闇は気持ち悪くて怖かったけど、家族を取り巻く人間関係や家の設定はちょっと出来すぎていたかな。

蛇女(2000年製作の映画)

2.0

結局"蛇女とは?"と観終わって疑問に感じた。脈略なくチグハグな愛憎ドラマが惜しいバイオホラー。

主人公を演じる佐伯日奈子さんの妖艶さとJホラーな淡い画質と雰囲気は凄く良かった。

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

3.8

あらぬ方向へぶっ飛ぶゼンカイと計算された狂気ドンブラの混ぜたら危険な共演作。

其々の狂おしき面白さを象徴する《柏餅の逆襲》《ドンブラ解散→棺桶御輿は狂ってる(笑)》、いざ混ざったら全力ゼンカイドンブ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

ロケットの壮絶な過去を焦点に"ありのままの個性と尊重"を上手く展開に落とし込み、メインキャラ1人1人の魅力と活躍きちんと描きって見事なまでに締め括った完結編‼︎

めちゃ泣いてめちゃ笑って泣いた‼︎
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

原作ゲームの世界観・キャラクター・お馴染みの音楽、全て完全再現‼︎

色んなマリオゲームを思い出させてくれるワクワクさ‼︎ あのキャラ‼︎このキャラが懐かしいー‼︎

兄弟の絆でピンチを乗り越えるマリ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.9

ベタな続編モノの展開ではあるんだけど、なんだか懐かしい快作であり2作目。

ジム・キャリー演じるエッグマンが前作以上にエキセントリックさがパワー・アップのいつものジム・キャリーしてたのは最高だった‼︎

Single8(2023年製作の映画)

4.5

『スター・ウォーズ』の巨大な宇宙船に衝撃を受け夏休みに映画製作をする少年たちの物語。
自主制作映画の楽しさと映画製作に大切なことが詰まっててグッときた!フィルム撮影のような質感ある映像も良き!

仲間
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

OL日常ドラマ&ヤンキーバトル漫画の世界観にバカリズム脚本らしさ全開のシュールで独特な笑いが絶妙で楽しい‼️
面白かった‼️

締めのセリフも良い(笑

めっちゃ可愛いすぎる永野芽郁ちゃん、
綺麗でカ
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

4.0

意外な幕開け&思わぬ方向の展開が前作で描かれた行き過ぎた正義と恐怖の連鎖が生んだ闇に惹かれた者の末路はアリの良き

ブギーマンvsローリーの決着は"ここまでしないと終われないのか…"な締めくくり、なん
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

前作で既にエスターの秘密が語られてるからどんな前日譚と思ったら、そうきたか‼︎

予想を裏切ってくれる捻りある展開とサイコ・スリラー劇が面白い‼︎

思わずエスターを応援(笑

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.4

こんな映画が観たかった‼︎

クセ強アウトロー達の王道中の
王道RPGアドベンチャー!

笑いあり感動あり!ワクワク感が最高‼︎

◯◯なドラゴンだなぁって思ったら
『◯◯ドラゴンだ!』ってセリフ笑
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.6

時系列シャッフル構成でよく分かんないけど、他愛もない会話劇の唐突なカッコイイセリフや劇中のクールな音楽に"もう何これ!?カッコイイしかねぇ!"とタランティーノ監督節全開のクセある世界観に引き込まれた!>>続きを読む

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.9

グリッドマン勢とダイナゼノン勢の待ち望んだ集結は楽しかった!
アツい展開からの王道てんこ盛りもうお腹いっぱい!(沢山過ぎてちょっと胸焼け😅)
うん、普通(笑

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

原作者:石ノ森章太郎先生から継承した
庵野監督の変えたくないモノ・込めた想いがハンパなかった‼︎

TV版・漫画版のストーリーをこれでもかとリスペクト・アップデート!
溢れる程の仮面ライダー愛を感じた
>>続きを読む

ハロウィン6 最後の戦い プロデューサーズ・カット(1995年製作の映画)

3.2

6作目相変わらずシッチャカメッチャカなだけど、ラスト10分変更しただけで印象違うとは!

ゴア描写は少なめになった分、邪教集団をメインにオカルト感で締めくくってて遥かに良い‼︎

通常版のモヤモヤがス
>>続きを読む

ハロウィン6 最後の戦い(1995年製作の映画)

2.5

冒頭から意気消沈しつつも、前作から暗躍するマイケルを使って謎の儀式を目論む邪教集団とルーミス医師の戦いが始まる!と思いきや、、色々な展開が渋滞でカオス。。マイケル怖くないし、ラストは???だよ。

>>続きを読む

予言(2004年製作の映画)

4.0

鶴田法男監督の再解釈により、恐怖新聞の逃れられない悲劇だけでなくSFタイムリープ要素もあって主人公の苦悩が際立ち、ラストの決断もグッと悲しい。

怖くて切なくて面白いJホラー。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

初めてフルで観ました。

映画館のスクリーンに3Dでデカく映るタイタニック号に驚き、リマスターで鮮明に蘇ったジャックとローズのラブロマンスに大号泣&感動😭

あっという間の195分。
映画館で観れてホ
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.5

オンライン試写会にて

"卒業"に込めた達成や後悔と各々に訪れた別れを噛み締めながら卒業していく姿が儚くも美しくてグッときた。

凄く好きな映画。
面白かった。またスクリーンで観たい。

@FansV
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

3.9

これは大大大傑作‼️

80年代モンスターパニックを思い出す展開とコメディ演出の数々はもう最高だった‼️

日本の特撮リスペクト愛溢れる映画だ‼️
めちゃくちゃ感動した‼️

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

3.0

閉鎖空間の中で奪われた自由と限られた現実と人間関係に対してのストレスを募らせてく様はやっぱコロナ禍に重ねてしまう。

ただ淡々としすぎて理屈づけや深みは欲しかったのは本音。

憂鬱な気分になったけどア
>>続きを読む

劇場総集編 SSSS.GRIDMAN(2023年製作の映画)

4.0

TVシリーズ振り返る総集編ながらアカネを軸にまとまってて新鮮!
劇場のスクリーン・大音量で迫力が倍増されたグリッドマンの物語に大興奮!大満足でした!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

3.11の震災の記憶を風化させてはいけない・忘れてはいけない想いを真正面から向き合い描かれてたのは良かった。
街並みや自然の風景も綺麗で美しい。

主人公も過去のトラウマに向き合い"死ぬのは怖くない"
>>続きを読む

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーは可も不可もないながら、
今回の一番の見所である龍騎勢のアップデートされた変身シーンと狂気さ変わらない王蛇が最高。

20年経っても色褪せない真司と蓮の会話にグッときた。

フォートナイト感
>>続きを読む

ほとぼりメルトサウンズ(2021年製作の映画)

4.9

日常や町の多彩な『音集め』をする不思議な老若男女4人の物語。

何気に聞こえてくる"音"をテーマにした脚本の面白さとクスッと笑える日常会話が楽しい。劇中の様々な"音"が全て懐かしくて癒しされて心温った
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.5

"恋とは?"について文学的哲学的に深く真正面から掘り下げつつ、もどかしくも凄く温かい恋愛映画でした。静かにキュンときた。

恋心を"光"で表現してるのはエモい。

激怒(2022年製作の映画)

4.9

素晴らしきバイオレスディストピア映画‼︎

狂った社会と歪んだ正義に怒りの拳で殴りまくる川瀬陽太さん演じる刑事がカッコ良すぎる‼︎

オープニング・ストーリー・音楽、全て最高‼︎

暴力には暴力‼︎め
>>続きを読む

恋のいばら(2023年製作の映画)

3.6

ある疑惑から共犯関係が始まる元カノと今カノ。友情へと変化したかと思わせ意外な結末にビックリ。

城定秀夫監督の撮る妖艶さと澤井香織さん脚本の女性目線ドラマが見事合わさったメンヘラムーブが程よく共感もで
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

2.9

テーマと物語の終着点は良かったけど、どうしても戸田恵梨香が演じた母:ルミ子より永野芽郁が演じた娘:清佳に感情移入してしまってバランスよく描いてほしかったなぁ。
湊かなえ映画として観るとエグさと心抉られ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.7

タイムループモノの楽しさとお仕事讃歌のダブルパンチがめちゃ感動で最高でした!

マキタスポーツ演じる上司にどう気付かせるかの試行錯誤やプレゼンのシーンめちゃ好き‼︎

>|