swift75さんの映画レビュー・感想・評価

swift75

swift75

映画(142)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ディオールと私(2014年製作の映画)

4.0

情熱をもって仕事に取り組めているか、そんな自問をしたくなるような良いドキュメンタリー

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

4.0

とってつけたような邦題は苦手だけど、映画自体は派手な演出もなく、ドキドキもハラハラもせず期待通りだった。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

色々突っ込みどころありましたがネタバレなりそうなのでやめときますw

この映画でジョーダン1ハイのシカゴとかプレ値あがるかなー、とかそんなこと考えてました。

派手な演出などもなく、良い意味で期待通り
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

3時間の大作
最初の方40分くらい寝た
最後の30分くらいだけでも良いかな、、
全人類待望ってほどのことはないと思う

映画:フィッシュマンズ(2021年製作の映画)

4.5

現役の世代だけじゃなく、恐らく生前の佐藤伸治を知らない若い子達も結構見に来ていて、なんだか嬉しかった。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.7

どこまでがネタバレになるかよく分からん映画。いや、ネタバレにならなくても、感想書きづらい映画。
韓国っぽいなー、くらいしか。

時計回り??なんで?それで変わるもの?

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

シャロンテート?知らない!
って人と映画を観に行くのであれば、事前にシャロンテート事件について教えてあげたら、見る前の会話も増えるし、映画の中だるみの耐性も上がると思う。ちょっとだけ。

シャフト(2019年製作の映画)

3.6

サミュエルLジャクソンは確かにマトリックス出てたローレンスフィッシュバーンと似てるし、テーマ曲歌ってるアイザックヘイズとバリーホワイトもバリトン系の声で似てる。

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.5

ブログをブイログと字幕表示してたのはなんか理由があるんだろうか。

ウィザード・オブ・ライズ/嘘の天才 〜史上最大の金融詐欺〜(2017年製作の映画)

3.2

デニーロ、本人(バーニーマドフ)に似てる。特に髪型。

同じ業界、間近で事件を見ていたので当時が思い出された。

リーマンショックしかり、自分の力ではどうしようもないことがある、と思い知らされた事件。
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.9

ストーリー、えーーーー!

エンドロールの終わりまでちゃんと見ないともったいない。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.9

疲れてて絶対寝るだろーなと思いながら見たけど、寝ることもなく、大変おもしゅろうございました。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.6

感動〜

…なんだけど、なんか後に引くものがないんですよね、この手のもの。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

鑑賞後、キッチンのポスター剥がしたのかどうかだけが気になった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.6

六本木TOHOシネマズにて。後ろの男4人組の誰かが、洗濯物生乾きの臭いとワキの臭いでキツかったわー

内容は楽しかったし、続きも見たいと思うけど、心に特に響くものもなし。

>|