swift75さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

swift75

swift75

映画(144)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

3.8

タンゴのメロディーが印象的。いやほんと恋愛に性別関係ないよなぁ、とドロドロさ加減が良かった。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

ウガチャカウガチャカ…
タランティーノの映画はどれを見てもタランティーノてわかるところが凄い

リング(1998年製作の映画)

3.5

なめてかかったらめちゃくちゃ怖かった。劇場で見たせいかなぁ。

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

映画館で見て良かったー。グオオーンっていう感じ。

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

普通という意味での3ではなく、1と5を決めかねるという意味で3

チャーリー・モルデカイ 華麗なる名画の秘密(2015年製作の映画)

1.5

ヒゲへのこだわりをストーリーの中心にもってくる意味が分からないし、ストーリーももっとどうにかなっただろう?っていう映画。

ロンドン・ドッグス(1999年製作の映画)

3.5

好きだわぁ。
嫌なことがあると黒人とボスのカラオケシーンをYouTubeで見て、くだらない元気もらってる。

ラブ・セレナーデ(1996年製作の映画)

3.8

公開当時のキャッチコピー「恋したDJは魚でした」。音楽も映画にマッチ。

夜ごとの夢(1933年製作の映画)

5.0

切ない映画。どうしようもない感がたまらない。全く無駄のない映画。

浮雲(1955年製作の映画)

5.0

ほんと人間くさくて好き。
白黒なのがまた重くて暑苦しい感じが伝わってくる。
初めて見たときはこんな映画が白黒の時代から撮られてたのかー、と衝撃を受けた。

|<