swift75さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

swift75

swift75

映画(144)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

3.6

六本木TOHOシネマズにて。後ろの男4人組の誰かが、洗濯物生乾きの臭いとワキの臭いでキツかったわー

内容は楽しかったし、続きも見たいと思うけど、心に特に響くものもなし。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.0

エマワトソン
エマトンプソン
エマストーン

ユアンマクレガーどこに出てた?
ジャックブラックの弟みたいなのいた?

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

3.8

散々寝て、もう寝れない状態で観たので、初めて最後まで寝ないで観れた(´∀`)

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

面白かった気がする。

でもそんな経ってないはずなのに機内で見たのか映画館で見たのか忘れた。

うーん…

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

4.0

ロンドン→ニューヨークのアメリカン航空の機内で。
日本語字幕がなかったのでウィットのある会話は半分くらいしか理解できなかった。
が、それでも十分楽しめたし、終わり方も良かった。

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

over 60(70?)のおじいちゃん達がベガスではっちゃけるほのぼのコメディ。

スター・トレック BEYOND(2016年製作の映画)

3.9

ジェフベソスが出てたとか全く分からなかった。

白塗り女子はソフィア・ブテラ。キングスマンの殺し屋とか全く分からなかった。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

見た。フェリシティ、ダッチワイフとか言ってごめんなさい。でも内容は普通だった。

------

まだ見てまへん。

間もなく公開ということで地下鉄駅なんかでもポスターが貼られてるけど、このポスターが
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.2

高評価も納得なんだけど、一方でそんなに良いか?という気も。なんかパンチがないというか。それがイーストウッド爺らしさなのかな。

リアルタイムでニュース映像を見たときのインパクトにはかなわなかった。

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.8

x-menシリーズは映画館で見た方が絶対面白いだろうなぁ、なんで見なかったんだろ、と思いながら新三部作の二作目の本作を鑑賞。映画館で見てたら4点台のスコアつけてただろうな。

アポカリプスを見る前に予
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

4.0

公開中のアポカリプスを見た後にアポカリプスが新三部作の最後だと知って、新三部作の最初のこの映画を鑑賞。

時間を後ろから前に遡って見ているので、ハゲで車イスのプロフェッサーがフサフサに戻って、更に足も
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

4.5

他の人の評価が低かったので見に行くか迷ったけど、冒頭から面白かった。

やっぱり評価は人それぞれだなぁ、と。

だから私の評価も当てにならないですが。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

そんな面白いかなぁ…

シンニード・オコナーのnothing compares 2 uをYouTubeで聞いておいた方が良いかも。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.7

stands for United Network Command for Law and Enforcementだって。
続きも見てみたい。

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.0

(追記)
いやぁ、期待ハズレだった!シーズン4に期待だなぁ。5→3へ。
(追記終)

見てないけど、もう5点(^o^)/
BBCのドラマはHuluで見れるで。全3シリーズ、各シリーズ90分が3話、合計
>>続きを読む

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.6

濃いーよね。ストーリーもキャストも監督も、そして脚本も。

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.5

シャーロックのあいつが出てきた!
マチューアマルリックが写真でいたような…