しゃもじお兄さんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しゃもじお兄さん

しゃもじお兄さん

映画(1748)
ドラマ(55)
アニメ(0)

グレイマン(2022年製作の映画)

3.3

語弊ありまくりだけど、超豪華版オンリーゴッド(色味)とも言える。なんならちょっとドライヴ(服装)だし、ナイスガイズ(関係性)でもある。

だが別に、必見ではない。

暗殺者(1995年製作の映画)

3.5

一発目のシーンから、拳銃描写に無理があって萎えた、、

しかし、同じタクシーに乗車した状態での銃撃戦&カーチェイスは必見!

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

3.4

デジロック版トップガンみたいなシーンがありますが、その後は墜落後の敵地逃走モノ。ドッグファイト映画ではない。

敵のスナイパー的な奴の重ね着の仕方が、結構かっこよかった笑

早送り連発で緊迫感を演出し
>>続きを読む

バトルフロント(2013年製作の映画)

2.9

スタローンよ、もっと単純なプロットで良かったでしょ、、

44ミニッツ(2003年製作の映画)

3.5

ノースハリウッド銀行強盗事件を基にしたテレビ映画。凄まじいAK-47の嵐。

アイアン・イーグル(1985年製作の映画)

3.5

激ダサティーン版トップガン。

なんとトップガンより4ヶ月早い、 1986年1月公開!

ドッグファイトシーンはテンション上がるから少し加点。なんなら地上の敵を爆破するシーンは大満足!

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.5

イーサンホーク主演のいわゆる時空警察SFなのだが、本題に入るまでに、半分以上を費やすのが難点。

結構好きなんよな、スピリエッグ兄弟。

ユニバーサル・ソルジャー(1992年製作の映画)

3.7

軽装歩兵版ロボコップみたいな映画!こういの大好きやわ!吹き替えで見るとなお良し!

ソルジャー達を格納する、超カッコオリジナルいい軍用トラックが出てきてテンアゲ。

ガサツなヒロインのキャラもスバラ!
>>続きを読む

アドレナリン(2006年製作の映画)

3.6

言わずと知れたおもしろ映画を初鑑賞!常に興奮してないと死ぬ毒を打たれたステイサムの爆裂アクション!

これは面白いやつ!

でも人種ギャグは今見るとサイテー。

ハミングバード(2013年製作の映画)

2.7

話はマジでお粗末だが、ステイサムの量産アクションの中では、一番撮影と照明が良いかも。

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

2.9

ステイサムが強盗を強盗する。だが面白い映画ではない。今のところステイサム個人ワースト。

バツイチの独り言多めな幸薄い女性をジェニファーロペスが演じてて、結構ハマっている。

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.2

幸薄いステイサムが幸薄い少女のために戦う。しかし下手なレオンコピーにもなってない。そもそも全然一緒に行動しない!

ステイサムより、断然ニーソン派かも。

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.2

無骨乱暴刑事ステイサムvsイカれ連続警官殺し!正体は初っ端からバレてるのでサスペンスではないです。そして犯人ハイパーキモい。そして特段面白い映画でもない。

キラー・エリート(2011年製作の映画)

3.0

午後ローハズレクラス。

ヒートのパチーノデニーロよろしく、ステイサム(追われる者)、クライヴオーウェン(追う者)の構図になるので期待するが、応えてくれない。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.3

一作目と決定的に違うのは、少女と(擬似)家族的な信頼関係があり、押し入る強盗チームには一般人以上の戦闘力があること!

しかし、ドントブリーズらしいファイトスタイルはほとんど見れない。

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.3

超おすすめ!!激おもろ!!

ほぼ全編ノンストップでカーチェイス、銃撃戦、&手当(手術含む)、そして秀逸かつ変に笑ける会話合戦も楽しめる。そして大前提としてマイケルベイクオリティのアクション。カット割
>>続きを読む

リボルバー(2005年製作の映画)

3.6

ガイリッチー×ヨーロッパコープ(リュックベッソン)という実は悪魔合体な作品!

内容はというと、ガイリッチー味がそこまで強くないガイリッチー映画なので、ガイリッチーファンじゃない人にオススメできるガイ
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.6

ガイリッチー脚本の良いところが出ていて、演出のしつこいところは抑えめ!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

5.0

はぁーん、引くほどおもしれーーー
超好き。

"街の風紀委員長(自選)"
"暴力ストーカー"
"復讐正当化自己満マン"
"コスプレちょい有能探偵"
とも言える、ヴィジランテとしてのバットマンの危うさが
>>続きを読む

ワイアット・アープ(1994年製作の映画)

3.5

むちゃくちゃ力入ってることは確かだが、ただ長くした感はアリアリ。

ケビンコスナーで西部劇観たい人は、人生のどこかで観てもいいかも。

モンスターズ/新種襲来(2014年製作の映画)

3.5

前作のミニシアター系のロードムービーの作風とは打って変わり、中東派兵よ新兵モノを主軸に変更。そして今回はモンスターだけでなく、現地の反米ゲリラとも戦わなくてはならない。

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

3.6

地球外生命体との"紛争"から避難する旅映画。繊細な感情が描かれたミニシアター系のモンパニって感じ。

クローバーフィールドの系譜で、監督のギャレスエドワーズはこの次にハリウッド版ゴジラ撮ってます。

スカイライン −逆襲−(2020年製作の映画)

3.4

地味に続いたエイリアンSFの完結作!

最初のエイリアン襲来から15年、一度は勝利した人類だったが、今作では最終戦争に向けて、なんと母星に乗り込む!そんな話。

ポストマン(1997年製作の映画)

3.5

長くてつまらないとは聞いていましたが、ポストアポカリプスものだし、設定もずっよ気になってたのでついに鑑賞。

世界観は大いに楽しみました!

そしてラスト1時間は、意外にもグッとくるストーリーが待って
>>続きを読む

ホワイトアウト(2009年製作の映画)

3.5

南極サスペンス!ケイトベッキンセイル死ぬほど綺麗、、

時折、合成っぽい白い息が出てて気になった。

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.4

屋敷内マンハントもの。

ガンズアキンボ以来、サマラウィービング出演作が気になってたので観ました、